Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат. История ТЭК.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
60.02 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Нефть и газ относятся к невозобновляемым ресурсам, месторождения которых стремительно истощаются, поиск новых альтернативных источников энергии пока не дает существенного результата. Наиболее актуальным с точки зрения промышленного производства заменителем сырой нефти является синтетическая нефть. Синтетические нефтепродукты производятся из природного газа, существуют эффективные технологии производства из угля и отходов. Несмотря на высокие показатели качества синтетических продуктов, предполагать полную замену сырой нефти невозможно. При этом не следует забывать, что сырьем для синтетических продуктов являются также природные ресурсы — газ и уголь. При современном уровне технологий цивилизация обречена на энергетическую зависимость от природных залежей нефти, газа и другого энергетического сырья.

Предыстория. Поверхностные залежи нефти были известны человечеству с древнейших времен. Нефть и нефтепродукты использовались с 6000 года до н.э., нефть, преимущественно из поверхностных источников, добывалась в Древнем Вавилоне, Древней Греции и Древнем Китае. В древности использование нефти было связано с ее природным качеством — способностью гореть. В русских летописях во времена Бориса Годунова упоминается о «горючей воде», привезенной из Ухты. Промышленное использование началось только после изобретения способа перегонки нефти в керосин на фабрике Дубининых в России с целью замены осветительного масла. Первая разработка месторождений нефти была начата Российской империей в 1848 году в Биби-Эйбат в Баку. Нефтедобыча в промышленных масштабах началась, уже начиная с 1960 года. Рост современного потребления был связан в основном с применением продуктов переработки нефти для двигателей внутреннего сгорания в авиации и автомобилестроении.

В настоящий момент объем мировых разведанных месторождений нефти составляет 210 млрд. тонн, неразведанные месторождения имеют максимальный объем в 260 млрд. тонн. По состоянию на 2010 год, лидерами в области нефтедобычи являются: Россия — 505 млн. т/год, Саудовская Аравия — 480 млн. т/год, США — 294 млн. т/год. В результате интенсивной добычи, обнаруженные материковые залежи энергоресурсов за полтора века значительно истощились. Притом что общемировая добыча нефти составляет 3,8 млрд. тонн в год, мировые запасы нефти, включая неразведанные запасы, по предварительным прогнозам специалистов истощаться через 46 лет (Статистический отчет о мировых энергоресурсах, British Petroleum, 2011). Если учитывать месторождения нефти в нефтяных песках (объем около 460 млрд. тонн), расположенных в Канаде и Венесуэле, мировую разработку можно будет еще продлить на 110 лет.

В ближайшее время в рамках современного научно-технологического процесса не представляется возможным найти энергетическую замену нефти. Проведение интенсивных научно-исследовательских работ в области нефтедобычи является самым перспективным направлением в поиске новых месторождений нефти. Безусловно, речь идет о морских запасах энергоресурсов. Предварительные исследования показали, что океанические залежи нефти и газа превосходят все предварительные ожидания.

Большая часть нефтедобычи сосредоточена в оффшорных зонах, то есть морских акваториях вблизи 200-мильной зоны. Оффшорные зоны имеются в более чем 150 государствах, общее количество известных оффшоров составляет более 100.

Считается, что основные крупные месторождения в мире уже разведаны. Единственное место, где еще нет полной ясности и где еще фактически нет промышленной добычи – Арктика. Причина в том, что это очень труднодоступный регион. Никто точно не знает, какие там запасы, все оценки достаточно условные, поскольку настоящая оценка должна быть подтверждена международным аудитом. Но в любом случае Арктика является одной из основных мировых нефтегазовых провинций, до которой руки просто пока не доходили.

1 Территория арктики

Арктика – единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Площадь около 27 млн. кв. км; иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66o 33, с. ш.), в этом случае её площадь составит 21 млн. кв. км. Gо особенностям рельефа в Арктике выделяют: шельф с островами материкового происхождения и прилегающими окраинами материков и Арктический бассейн. Область шельфа занята окраинными морями – Баренцевым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским. Рельеф суши российской Арктики преимущественно равнинный; местами, особенно на островах, гористый. Центральная часть – Арктический бассейн, область глубоководных котловин (до 5527 м) и подводных хребтов.

Шельф – выровненная часть подводной окраины материков, прилегающая к берегам суши и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Глубины края шельфа обычно составляют 100-200 м, в отдельных случаях достигают 1500-2000 м. Общая площадь шельфа – около 8% площади Мирового океана.

Континентальный шельф России, богатый месторождениями нефти и газа, составляет площадь 4 млн кв. км. Извлекаемые ресурсы углеводородного сырья оцениваются в 90-100 млрд. тонн.

Россия граничит с 18-ю признанными ею государствами: с 16-ю имеются сухопутные границы, с 2 только морские (США, Япония). В Арктике Россия имеет границы с Норвегией (196 км – сухопутная, 153 км – по рекам и озерам, 23 км – в Баренцевом море).

Вопросы о национальной принадлежности недр арктического региона, в которых, по предварительным оценкам, залегает до 25 проц. всех неразведанных ресурсов нефти и газа в мире, для многих северных стран стали первоочередными, что, повысило вероятность столкновения национальных интересов в Арктике и возникновения там кризисных ситуаций. Большое влияние на возрастание интереса к данному региону оказало глобальное потепление, обусловившее обширное таяние ледников. Особенно остро в этом плане стоит вопрос о разделе арктического шельфа.

На пути реализации энергетических проектов в Арктике остается два основных препятствия: неурегулированный юридический статус многих полярных территорий и недостаточная техническая готовность к работе в столь суровых условиях. России теперь приходится доказывать свои права на территории, которые ранее официально принадлежали ей. В 1920-х гг. СССР, Норвегия, Дания, США и Канада условились считать воду и острова в пределах полярного сектора государства частью территории этой страны. России, таким образом, достался самый большой сектор, образуемый Чукоткой, Северным полюсом и Кольским полуостровом. На всех отечественных картах советского периода сектор отмечался как часть СССР. В 1982 г. была подписана Конвенция ООН по морскому праву, которая определяла, как должны пройти границы по дну Северного Ледовитого океана. Согласно документу, границы экономической зоны прибрежных государств были установлены на расстоянии 200 морских миль (370 км) от берегов материка и островов. В пределах этой зоны государствам разрешалось распространять свой суверенитет на морское дно, разведывать и разрабатывать залегающие под ним природные ресурсы.

Кроме 200-мильной зоны конвенция установила особый статус для континентального шельфа, предусмотрев возможность расширения границы экономической зоны, если страна докажет, что шельф простирается за пределы 200-мильной зоны.