Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат, 1 группа.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
47.74 Кб
Скачать

1 Территориальная структура

Архангельская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа, расположена на севере Восточно-Европейской равнины.

Административный центр – город Архангельск.

Архангельская область образована 23 сентября 1937 года.

Архангельская область награждена орденом Ленина.

Территория Архангельской области – 589,9 тыс. кв. км.

В состав области территориально входит Ненецкий автономный округ, а также острова Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

С января 2006 года на территории области действуют 229 муниципальных образований:

7 городских округов;

19 муниципальных районов;

24 городских поселений;

179 сельских поселений.

В 1992 году Архангельская область и Ненецкий автономный округ получили статус субъектов Российской Федерации.

К наиболее крупным городам относятся: Северодвинск, Котлас, Новодвинск, Коряжма, Мирный.

Архангельская область занимает 1 место среди других субъектов СЗФО (31% от площади СЗФО).

Архангельская область входит в Северный экономический район.

2 ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОКРУГА, ЕГО ОЦЕНКА

Архангельская область граничит: на востоке – с Ямало-Ненецким автономным округом, на юго-востоке – с Республикой Коми, на юге – с Вологодской и Кировской областями, на западе – с Республикой Карелией.

Плюсы и минусы экономико-географического положения Архангельской области.

Плюсы:

  • разнообразный природно-ресурсный потенциал;

  • близость к большому потребительскому рынку России и Европы;

  • уникальные природные и культурно-исторические достопримечательности;

  • имеется выход к морям : Белому, Баренцеву, Печорскому и Карскому.

Минусы:

  • экстремальные природные условия;

  • слабая и неоднородная освоенность территории;

  • низкий уровень развития производственной и социальной инфраструктуры.

Вывод:

  1. в Архангельске расположен один из немногих морских портов Северо-Западного бассейна, позволяющий экспортировать продукцию на зарубежные рынки и осуществлять транзит грузов;

  2. наличие уникальных культурных, исторических и природных объектов являются важными предпосылками для развития туризма в Архангельской области.

В целом можно сказать, что Архангельская область характеризуется относительно неблагоприятными условиями для жизни населения и ведения хозяйственной деятельности это, прежде всего, обусловлено суровым и неустойчивым климатом, а также слабой освоенностью территории.

3 Природные условия и ресурсы районов. Их экономическая оценка

От близкой расположенности к арктическим морям и в силу удаления этой части России от тёплого течения Гольфстрим, в Архангельской области наблюдается прохладное лето и продолжительная холодная зима.

На территории области на острове Рудольфа, входящем в архипелаг Земли Франца-Иосифа, находится крайняя северная точка России, Европы и Евразии — мыс Флигели.

Материковая часть территории имеет преимущественно равнинный характер. Простирающийся с севера на юго-восток Тиманский Кряж отделяет территорию Архангельской области от территории Республики Коми. Сочетание суровых погодно-климатических условий с преимущественно равнинным рельефом местности способствует влагонакоплению в земляном полотне, глубокому сезонному промерзанию. Таким образом, большое влияние на развитие транспортной сети, ремонт, содержание и строительство новых автомобильных дорог оказывают климат, рельеф и географическое расположение Архангельской области, а так же неблагоприятные грунтово-геологические условия.

Поверхностные воды. Область располагает многочисленными озерами и густой речной сетью. Все реки (кроме Илексы) относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Крупные реки: Северная Двина, Печора, Вага, Пинега, Одега, Мезень. В области около 2,5 тыс. озер, от малых до относительно крупных - Лача, Кожозеро, Кенозеро. Имеется выход в открытый океан через слабо замерзающее Белое и незамерзающее Баренцево моря. Прибрежные части морей мелководны, с многочисленными мелями.

Основное количество свежей воды забирается из водотоков бассейна Северной Двины предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности; энергетики, коммунального хозяйства. Водные объекты области подвергаются загрязнению в результате деятельности жилищно-коммунального хозяйства г. Архангельска, предприятий энергетики, АО "Гидролизный завод" и др.

Область богата лесами, породы хвойные и лиственные (ель, сосна, пихта, береза). К северу тайга переходит в лесотундру и тундру. Общая площадь земель лесного фонда, всего, тыс. га - 29215,2; лесистость, % - 53,5. Общий запас древесины на корню, млн. куб.м - 2418,2 Хвойные насаждения составляют 82,6% от покрытой лесом площади, лиственные - 17,4%. Во многих районах области бывают вспышки болезни хвои ели. Вспышки болезней, частично связанные с антропогенно-техногенными изменениями окружающей среды, позволяют говорить об усиливающемся лесопатогенном фоне в Архангельской области. В результате лесовосстановительных работ, сохранения подроста при рубках покрытая лесом площадь увеличилась на 349,9 тыс. га или на 1,7%. Традиционно ведущим в экономическом потенциале региона является лесопромышленный комплекс. В деревообрабатывающей промышленности производятся пиломатериалы, фанера клееная, древесно-волокнистые твердые плиты. В целлюлозно-бумажной промышленности производится товарная целлюлоза, бумага, картон. Наиболее крупными предприятиями области являются АО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат", АО "Котласский целлюлозно-бумажный комбинат", АО "Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат".

На территории области расположены крупные месторождения природных полезных ископаемых: алмазов, бокситов, гипса, базальта, свинца, цинка, марганца. Архангельская область занимает 2 место по запасам алмазов(20% от общероссийских), 2 место по запасам бокситов(18%) и 3 место по запасам цинка(3%). На территории Приморского и Мезенского районов находятся крупнейшие месторождения алмазов. Геологами открыты три месторождения: имени М.В. Ломоносова, имени В. Гриба и трубка «Снегурочка». Если первое месторождение уже эксплуатируется, второе готовится к разработке, то последнее нуждается в дополнительном изучении.

На территории Плесецкого района располагаются месторождения бокситов, также на территории района открыты месторождения базальта. Месторождения свинца и цинка располагаются на Новой земле. Наиболее значительны месторождения гипсов, известняков и ангидридов находятся в Холмогорском районе. Месторождения марганца залегают в НАО. Ресурсы топливно-энергетического сырья сконцентрированы главным образом на территории Ненецкого автономного округа. По балансу извлекаемых запасов нефти на территории округа сосредоточено около 10% всех запасов страны.

Животный мир Архангельской области типичен для таежной зоны европейской части России. Промысловое значение сохраняет охота на лисицу, белку, норку, ондатру, но все больший вес приобретает промысловое.

Вывод: Большая протяженность территории с севера на юг и с запада на восток создает большое различие климата отдельных ее частей. А равнинный рельеф и оказывает большое влияние на развитие таких отраслей хозяйства, как развитие транспортной сети, строительство новых автомобильных дорог. Лесная промышленность является одной из основных в области, однако существуют серьезные проблемы. Высоко развита речная сеть и активно используется, однако, водные ресурсы в области загрязнены. Архангельская область обладает значительным минерально-сырьевым потенциалом, среди которых выделяются алмазы и топливно-сырьевые ресурсы.

4. Население и трудовые ресурсы

  • Доля населения Архангельской области от общего населения РФ на 2013 год составила 0,84%. Плотность населения — 2,04 чел./км^2.

  • Самыми крупными по численности населения являются следующие населенные пункты Архангельской области:

  • Архангельск - 350 985 тыс.чел.;

  • Северодвинск - 188 539 тыс.чел.;

  • Котлас - 60 348 тыс.чел.;

  • Новодвинск - 39 937 тыс.чел.;

  • Коряжма - 38 570 тыс.чел.;

  • Мирный - 30 631 тыс.чел.

  • В динамике с 2000 по 2013 гг. численность населения стабильно сокращается во всех административных единицах Архангельской области. Самые значительные темпы депопуляции наблюдались в Лешуконском – на 20,7%, Соловецком – 18,2% и Плесецком районах – 14,5%. На сокращение численности в наибольшей степени повлиял продолжающийся миграционный отток северян.

  • В период с 2000 по 2012 гг. смертность превышает рождаемость. Но наблюдается тенденция к увеличение рождаемости, снижению смертности заболеваемости населения Архангельской области. Это обусловлено улучшением социально-экономической ситуации, реализацией мероприятий национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения Архангельской области, региональных целевых программ в сфере здравоохранения.

  • С 2003г. средняя продолжительность жизни в Архангельской области стабильно увеличивается благодаря тем же программам.

  • За весь период с 2000 по 2012 гг. естественный прирост населения Архангельской области отрицательный. Но с каждым годом доля естественного прироста населения увеличивается за счет роста числа родившихся и снижения числа умерших.

  • Соотношение мужского и женского населения с 2001 по 2013 гг. составляет: 47% - мужское и 53% - женское население. Соотношение городского и сельского населения в 2002г. составляет: 75% - городское и 25% - сельское население. Соотношение городского и сельского населения в 2013г. составляет: 77% - городское и 23% - сельское население. Из этой динамики видно, что соотношение мужского и женского населения за весь период не меняется, а в соотношении городского и сельского населения происходит рост городского и уменьшение сельского населения.

  • Уровень безработицы в Архангельской области уменьшается с 2000 по 2008 гг. В 2008г. по причине финансово-экономического кризиса уровень безработицы увеличивается. Но с 2009 по 2012 гг. уменьшения уровня безработицы удалось добиться благодаря реализации программ по снижению напряженности на рынке труда и программ по содействию трудоустройства граждан, в том числе и инвалидов.

  • В Архангельской области наблюдается стабильная миграционная убыль населения среди всех муниципальных районов области. В основном жители Архангельской области уезжают в более южные районы – Ленинградская, Московская области, и самый южный – Краснодарский край. Несмотря на общую тенденцию «на выезд», Архангельский Север остается привлекательным для мигрантов из других регионов, но число прибывших в Архангельскую область вдвое меньше числа, покинувших её пределы.

  • Выводы:

  1. численность населения Архангельской области стабильно уменьшается за счет большого миграционного оттока;

  2. доля естественного прироста увеличивается благодаря снижению числа умерших и росту рождаемости;

  3. уровень безработицы уменьшается благодаря реализации программ по снижению напряженности на рынке труда;

  4. в Архангельской области наблюдается стабильная миграционная убыль населения.

5.1 СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА И УРОВЕНЬ ЕГО РАЗВИТИЯ

На 2011 год ВРП Архангельской области составило 0,9% от ВВП РФ и 9,3% от ВРП СЗФО. Архангельская область находится на 40 месте в рейтинге субъектов России по данному показателю и занимает 3 место среди других субъектов СЗФО, ступая лишь Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Рекордные показатели ВРП наблюдались в 2000 году (9,5% от ВВП РФ), далее происходит неуклонное падение ВРП региона. Ситуация несколько стабилизировалась в 2007 году, но экономический кризис спровоцировал еще больший спад. Таким образом, в 2008 году доля ВРП Архангельской области составила 8,5% от ВВП РФ. К настоящему времени ситуация несколько стабилизировалась, но прежних показателей так и не достигла. В отраслевой структуре ВРП Архангельской области почти треть занимает добыча полезных ископаемых, так как на территории Архангельской области расположены крупные месторождения природных полезных ископаемых. Значительную долю (14%) занимают обрабатывающие производства, что обусловлено вливанием инвестиций в данную отрасль. Ее основу составляют лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленности и машиностроение. Промышленность Архангельской области переживала спад в 2002 и в 2008 годах. Спад 2008 года объясняется мировым финансовым кризисом, а также резким спадом инвестиций в Архангельской области в результате смены губернатора. Был серьёзный спад в машиностроении и лесоперерабатывающем комплексе. Экономический кризис не отразился на объемах промышленного производства лишь в нефтедобывающем комплексе. К настоящему времени доля промышленности в ВРП Архангельской области растёт.

ЭГП Архангельской области также способствует стабильному развитию транспорта и связи (14%), оптовой и розничной торговли (8%). Регион представляет собой развитый транспортный узел; выход к Белому морю обеспечивает выход к потребительскому рынку России и Европы. Однако, доля торговли в ВРП Архангельской области в настоящее время снижается, что вызвано снижением платежеспособного спроса населения на фоне сокращения реальной заработной платы и роста безработицы.

7% в отраслевой структуре ВРП приходится на строительство, несмотря на высокую долю ветхого и аварийного жилья, показатель количества жилой площади на жителя в Архангельской области соответствует среднероссийскому. С 2008 года в связи с резким спадом инвестиций доля строительства в ВРП Архангельской области падает. Ввод жилья в последнее время в Архангельской области в связи с сильным миграционным оттоком невелик и значительно меньше, чем в соседней Вологодской области.

Остальные отрасли не вносят столь значительного вклада в развитие региона. Более того, доля сельского хозяйства в ВРП Архангельской области снижается из года в год, что говорит о заброшенности данной отрасли в регионе.

5.2 Отрасли специализации Архангельской области

Отраслями специализации Архангельской области являются лесная промышленность, машиностроение, топливно-энергетический комплекс, рыбная промышленность.

Лесная промышленность

На долю отрасли приходится 1/5 выпуска промышленной продукции района. Основными центрами деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности являются Архангельск и Котлас. В Архангельской области размещается Соломбальский ЦБК. Крупные ЦБК расположены в Новодвинске, Котласе.

Лесная промышленность с годами развивается, это видно из постоянного возрастания производства древесины деловой и картона. Данная отрасль старейшая на территории России. Европейский Север занимает 1-е место в стране по производству деловой древесины, пиломатериалов, клееной фанеры, целлюлозы, бумаги и картона. Отрасль отличается высоким уровнем специализации и завершенностью лесопромышленных циклов.

Машиностроение

Машиностроительный комплекс (предприятия машиностроения, судостроения и оборонно-промышленного комплекса) занимает существенное положение в структуре промышленного производства Архангельской области. Он является второй по величине отраслью региона, следуя за лесным комплексом. Основой машиностроения Архангельской области являются предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта).

Основа машиностроения области представлена следующими предприятиями: ПО «Севмаш», «ЦС «Звездочка», Котласский электромеханический завод, Соломбальский машиностроительный завод, выполняющее оборонный заказ и обслуживающее ту же рыбную и деревообрабатывающую промышленности.

Крупнейшие предприятия сектора: ОАО «ПО Севмаш» и ОАО «ЦС Звездочка» − формируют около 90% выручки сектора. Среди направлений деятельности компаний – строительство и ремонт атомных и дизельных подводных лодок, производство нефтегазодобывающих платформ, строительство гражданских судов, а также ряд других направлений.

Рыбная промышленность

Архангельская область обладает развитой рыбной промышленностью. В Северном бассейне ведется лов тресковых и сельдевых рыб. Основным рыбзаводом является Архангельский траловый флот в Архангельске. Рыбная отрасль включает производство рыбных консервантов, копчение рыбы (горячее и холодное), заморозку, приготовление рыбьего жира и рыбной муки и др. Вылов рыбы имеет скачкообразный характер, наибольший вылов рыбы был в 2010 году и составил 152,5 тонн рыбы.

Топливно-энергетический комплекс

Добыча нефти в Архангельской области составляет 5% от общей добычи в РФ. Большая часть добычи приходится на компании «Лукойл», «Газпромнефть» и «Роснефть». Добыча газа в области постоянно увеличивается. С 2009 по 2012 гг. она увеличилась в 1,2 раза. Запасы природного газа и газового конденсата на континентальной части территории области концентрируются в основном на 11 месторождениях, крупнейшие из которых Лаявожское, Ванейвисское, Кумжинское и эксплуатируемое Васильковское.

Архангельская область входит в северный экономический район, который является крупной топливно-энергетической и минерально-сырьевой базой страны и в значительной мере обеспечивает рыночные потребности большинства европейских районов России и зарубежных стран в топливе.

Вывод: основой хозяйства Архангельской области является использование выгодного экономико-географического положения разнообразного природно-ресурсного потенциала. В Ненецком автономном округе ведется промышленная добыча нефти и газа. Ведущей отраслью промышленности региона является лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, обеспечивающая значительную часть заготовок леса, производства пиломатериалов, бумаги и целлюлозы в России. В области развиваются топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и пищевая промышленность. Все это говорит о том, что Архангельская область вносит хороший вклад в развитие экономики СЗФО и РФ.