Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 ТЕОРИЯ ПРАВА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Тема: теория права

План:

1.Возникновение права.

2.Понятие права. Право в системе социальных и технических норм.

3. Признаки права.

4. Основные правовые системы.

1. Понятие и определение права.

Право возникает на определенном этапе человеческого развития. Люди первобытнообщинного строя не знали права и руководствовались в своей деятельности обычаями и традициями. Большую роль в их жизни играли мифы, ритуалы, обряды. В тот далекий период зарождались моральные и религиозные нормы. Право возникло гораздо позднее, и его судьба в значительной мере связана с появлением такого важного института социальной жизни, как государство.

Прообразом собственно юридической формы были правила, которые сложились и действовали в виде обычаев в родовом обществе. Запреты – табу – самое первое правило поведения людей. Те же поступки, которые многократно повторялись и приводили к желаемым результатам – обычаи, закрепляясь через традицию, превращались в следствии в действующую норму. Обычаи обеспечивались коллективными мерами – санкциями за их нарушение.

Возникновение государства и права обусловлено общественными потребностями, а именно:

необходимостью установления единого порядка отношений новой общности людей— народа, населяющего ту или иную территорию;

необходимостью поддержания единого порядка в условиях расслоения общества на социальные слои (касты, сословия, классы), имущественное и социальное положение которых стало существенно различным, что вызывало неустранимые противоречия и конфликты;

необходимостью ограничения и смягчения враждебного военного противостояния народов, нуждавшихся в развитии постоянного обмена и соседских взаимоотношений и защите своих интересов мирными средствами.

2. Право в системе социальных и технических норм.

В процессе своей жизнедеятельности люди вступают во взаимоотношения с объектами природы (материальными объектами), а также друг с другом. Несмотря на многообразие связей, их можно типизировать и определить, какое же поведение является распространенным, массовым, нормальным.

Понятие «норма» в самом широком смысле означает правило, руководящее начало. Все нормы, используемые людьми, делятся на две группы.

А. Несоциальные нормы. Они регулируют отношения человека к природе, технике и представляют собой специфический «язык» общения человека с материальными объектами. Среди них можно назвать технические, сельскохозяйственные, климатические, физиологические, биологические, химические, санитарно-гигиенические и другие нормы. Особое место занимают технические нормы, основанные на познании законов природы. Они могут быть установлены (открыты) любым человеком.

Б. Социальные нормы —это правила поведения, регулирующие отношения между людьми. Это своего рода образцы, стандарты, масштабы поведения одного человека по отношению к другому. Социальные нормы учитывают интересы тех или иных социальных групп и могут создаваться определенными социальными группами, хотя существует немало норм и общечеловеческих.

Социальные нормы имеют следующие общие признаки.

Во-первых, они регулируют не отдельный случай или конкретные общественные отношения, а типичные ситуации или вид общественных отношений (поведение в общественном месте, отношение к старшим, проведение демонстраций и т. п.).

Во-вторых, социальные нормы рассчитаны на многократное повторение. Урегулировав одну ситуацию, социальная норма начинает действовать вновь, если возникнет аналогичная ситуация.

В-третьих, социальные нормы имеют общий характер, т.е. они рассчитаны не на одного или нескольких человек, а на многих лиц, поименно не указанных. Неперсонифицированность, неконкретность адресата – основная их характеристика.

В своем поведении люди используют большое разнообразие социальных норм. В их числе можно выделить:

  1. Ритуалы - правила поведения, в которых акцент делается на внешнюю форму поведения. Содержание же ритуала не столь важно. Иначе ритуал можно определить как церемонию, демонстративное действие, имеющее целью внушить людям определенные чувства. Например, при открытии сессии Государственной Думы исполняется гимн России (музыка Глинки), что должно внушать депутатам чувство ответственности за свою деятельность.

  2. Обряды также заключаются в символических действиях, но в отличие от ритуалов они глубже проникают в психологическую сферу человека, преследуя воспитательные, идеологические цели, например, обряд захоронения, заключения брака и др.

  3. Мифы - образные примеры (сказки, былины), которые учат людей тому, что следует делать, а что делать нельзя.

  4. Обычаи – это правила поведения, сложившиеся исторически, на протяжении жизни нескольких поколений, ставшие всеобщими в результате многократного повторения. Обычай иначе можно определить как стереотип поведения. Он прочно входит в сознание людей потому, что выражает какую-то жизненную закономерность.

  5. Традиции - так же, как и обычаи, регулируют устойчивые отношения. Но они носят поверхностный характер, поскольку не затрагивают какой-либо общественной закономерности, а больше относятся к внешней стороне поведения людей. Отличает эти два вида социальных норм и срок их формирования: обычаи формируются на протяжении жизни нескольких поколений, традиции имеют меньший временной срок.

  6. . Религиозные нормы - это правила поведения, регулирующие отношения к божественному началу и выражающие его взгляды, подходы к жизни. Их смысл сводится к тому, что человек должен служить, прежде всего богу, а уже потом людям, обществу. Воля бога пронизывает религиозные нормы.

  7. . Правовые нормы - это правила поведения, являющиеся обязательными и охраняемые от нарушений силой государственного принуждения. Юридические нормы регулируют наиболее важные общественные отношения (структуру и осуществление государственной власти, взимание налогов, наложение ответственности за совершение общественно опасных деяний, использование земли, недр, охрану окружающей среды и др.). Так как их нарушение может принести обществу значительный вред, государство устанавливает санкции, отличающиеся жесткостью, суровостью по сравнению с мерами реагирования за нарушение других видов социальных норм.

8. Моральные нормы —это правила поведения, определяющие, что есть добро и что есть зло. Моральные требования, предъявляемые к людям, и контроль за их исполнением осуществляются средствами духовного воздействия: через чувство долга, который каждый человек должен сделать мотивом своего поведения, а также через оценку и самооценку поступков.

9. Политические нормы - это правила поведения, регулирующие отношения между нациями, классами и другими социальными группами, направленные на завоевание, удержание и использование государственного аппарата. Политические нормы часто формулируются в виде призывов, лозунгов и носят самый общий характер

  1. Этические нормы - это правила поведения, касающиеся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращений и приветствий, манеры, одежда и т. п.).

  1. Эстетические нормы - это правила поведения, регулирующие отношение к прекрасному и безобразному. Например, считается прекрасным украшать жилище цветами.

  1. Деловые обыкновения - это правила поведения, складывающиеся в практической, производственной, учебной, научной сфере и регулирующие повседневную жизнь людей. Они фиксируют заведенный порядок дел и имеют локальный характер. Например, рабочий день начинается с «планерки».

Таким образом, действующие в обществе многочисленные социальные нормы составляют правила человеческого общежития. Все они обусловлены, в конечном счете, экономическими, политическими, социальными, бытовыми и другими условиями, существующими в обществе. Правовые нормы являются составной частью системы социальных норм, но частью самой важной, несущей основную нагрузку по упорядочению жизни общества.

Специфические признаки норм права:

  1. Нормы право являются обязательными для тех людей, которым они адресованы.

  1. Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством. Большинство правовых норм исполняется и соблюдается добровольно. Но за каждой нормой потенциально стоит возможность государственного принуждения к исполнению, а также ответственность за ее нарушение. Однако далеко не все из них претворяются людьми в жизнь в силу их внутреннего убеждения. Иной раз правовые предписания реализуются лишь потому, что за ними стоит государство, которое может в любой момент применить санкции за нарушение правовых норм. Государство в прямом смысле охраняет право.

  1. Нормы права обязательно выражены в официальной форме: закреплены в нормативных актах либо в других юридических документах (судебных решениях, договорах и др.). Значительная их часть облекается в законодательную форму.

  2. Юридические нормы отличаются формальной определенностью, которая проявляется не только в том, что правовые предписания письменно выражены в юридических документах, но и в том, что они по своему содержанию отличаются четкостью, определенностью

5. Нормы права образуют не совокупность, а именно систему, причем систему разветвленную и детализированную, отличающуюся внутренним единством, согласованностью и логической взаимосвязью.