Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 6 1 семестр.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

14

Лекция 6 объекты рыночной экономики: товар, деньги

1 Понятие товара

2 Сущность, функции, обращение денег

3 Эволюция денег

4 Структура денежной массы

1. Понятие товара

Товар - это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.

Товар как таковой обладает двумя свойствами:

а) способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность (потребительная стоимость);

б) пригодностью к обмену (меновая стоимость).

Потребительной стоимостью обладает любой товар. Характер потребностей может быть при этом самый различный (физические, духовные). Разным может быть и способ их удовлетворения. Одни вещи могут удовлетворять потребность непосредственно как предметы потребления (хлеб, одежда и т.п.); другие - косвенно, опосредованно как средства производства (станок, сырье).

Следует отличать потребительную стоимость товара от потребительной стоимости продукта в натуральном хозяйстве.

Продукты труда в натуральном хозяйстве являются потребительной стоимостью для самих производителей, а товары обладают потребительной стоимостью для других, т.е. общественной потребительной стоимостью.

Товар обладает не только свойством удовлетворять человеческие потребности, но и свойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товары.

Способность товара к обмену в определенных количественных пропорциях есть меновая стоимость.

На сегодняшний день в экономической теории существует 3 подхода к определению пропорций в обмене:

1) классический основанный на трудовой теории стоимости, согласно которому рыночная ценность товара определяется затратами на его производство, которые должны быть возмещены через рыночные цены.

2) теория предельной полезности (маржинализм) исходит из того рыночная цена зависит от степени полезности товара для покупателя и от степени его редкости.

Предельная полезность товара выражает связь между количеством потребительной ценности и интенсивностью потребности в ней. Отсюда произошли производные понятия: предельные издержки, предельный продукт, предельный доход, предельный работник и т.д. Во всех таких случаях понятие предельность выражает экономический эффект (положительный или отрицательный) от использования каждой дополнительной (последующей) единицы данного ресурса.

3). Синтез трудовой теории стоимости и теории предельной полезности стремится преодолеть односторонность каждой из предыдущих теорий в отдельности. В основе данной теории лежит учет труда и предельной полезности блага.

Экономический товар включает в себя одновременно и благо (поскольку он нужен потребителю), и затраты (поскольку для его производства необходимы ресурсы). Эти качества товаров проявляются как их полезность (поскольку удовлетворяют наши потребности), редкость (поскольку для их производства нужны ограниченные ресурсы) и ресурсоемкость. При приобретении экономического товара люди платят за него определенную сумму денег, которая называется ценой товара.

Цена товара - это количество денежных единиц определенной валютной системы, которое должен заплатить покупатель продавцу товара.

К.Маркс определял цену как денежное выражение стоимости.

Цена - это многофакторная величина, которая зависит от затрат труда на производство данного товара (блага), от его полезных свойств, степени потребности в данном товаре (соотношения спроса и предложения), а также от стоимости самих денег. Цена - это центральное звено рыночного механизма в обеспечении экономического равновесия.

Главные функции цены: ограничение потребления ресурсов, мотивация производства, сбалансирование спроса и предложения.

Различают следующие виды цен:

аукционная - продажная цена товара, реализованного на аукционе.

государственная - цена, устанавливаемая государством;

договорная (контрактная) - цена, фиксируемая в сделке по купле-продаже товара. Такие цены являются ценами реальных сделок, поэтому представляют наиболее достоверную информацию о ценах, что служит причиной держать их в коммерческой тайне; устанавливается по соглашению сторон и фиксируется в договоре (контракте);

коммерческая - свободная (рыночная) цена, применяемая на товары, которые свободно продаются при наличии фиксированной государственной цены на такие же товары, распределяемые в централизованном порядке;

мировая - типичная цена товара, применяемая в международных контрактах; зависит от соотношения спроса и предложения на мировом рынке;

оптовая - цена, применяемая при оптовых закупках и продажах и не включающая розничную торговую скидку;

проникновения - низкая первоначальная цена на какой-то товар, устанавливаемая с целью немедленного достижения массового спроса на рынке;

регулируемая - цена, которая может отклоняться от базового уровня по правилам, устанавливаемым государством;

розничная - цена товара в розничной сети, включает торговую скидку (наценку) для возмещения издержек обращения торговой сети и получения торговой прибыли;

рыночная - свободная цена товара на рынке.

Рыночная цена, согласно марксистской теории, определяется как денежная форма овеществленного в товаре труда, денежное выражение его стоимости.