Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Государства и Права Зарубежных Стран.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
47.6 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ

Образование государств Месопотамии. Социальный и политический строй.

Первое государство Месопотамии начинает формироваться в 3 тысячелетии до новой эры как раз в обозначенной зоне между рек Тигр и Ефрат. Первые государства были относительно не большими по территории и количеству населения. Как правило, центром таких государств являлось какое-нибудь городское население или храмовый комплекс. Эти государства не редко называют государства-полисы, т.е. города-государства. Среди первых государств Месопотамии известны, такие как Киш, Урук, Аккат, Шумер, Ур и др. Меду этими городами-государствами ведется ожесточенная борьба за доминирование. В результате появляются первые объединения городов-полисов в частности во второй половине 3 тысячелетия до новой эры создаются 2 мощных объединения: Аккат на севере Месопотамии и Шумер на юге. Объединительные процессы продолжаются и в последующие периоды и на рубеже 3-2 тысячелетия до новой эры образуются мощнейшее государство – Вавилон, которое подчиняет себе не только Месопотамию, но и соседние государства. Вавилон основался крупнейшим государством Месопотамии на протяжении нескольких столетий. Своего рассвета Вавилон достигает в период правления царя Хаммурапи в 18 веке до новой эры. В 16 веке до новой эры после многих нападений кочевых племен Вавилонское государство было разрушено и юридически прекратило свое существование. Однако сплоченность народов Вавилона оказалась настолько прочным, что в 7 веке до новой эры государство было воссоздано под названием Нововавилонское царство. Однако оно просуществовало не долго и уже в конце 6 века до новой эры вновь было захвачено и попало под влияние Ассирии. Тем не менее, культурное и политическое влияние Вавилона оказалось настолько мощным и прочным, что Ассирийцы в значительной степени в своей практической деятельности использовали как социально-политические традиции Вавилона, так и правовые. Вавилонские законы царя Хаммурапи практически полностью вошли в среднеассирийские законы. Больше Вавилон уже не восстанавливался. Социально-политический строй государств Месопотамии. Изначально в государствах Месопотамии (государствах восточного типа) утверждается форма правления в виде монархии. Юридически вся полнота власти принадлежала царям (первоначально племенным вождям), власть которых сначала существенно ограничивалась советами старейшин и народными собраниями. Первоначально цари в этих государствах носили титул энси – основатель города или храма. С течением времени, когда происходит укрупнение государств появляется новый титул – лугаль. Лугали не только юридически, но и фактически приобретают всю полноту власти за счет постепенного ограничения и упразднения народных собраний, а совет старейшин превращается в орган, подчиненный лугалю. В конце появляется новый титул у царей – Лугаль-гегемон. Наивысшего развития монархия достигает в древневавилонском царстве и в частности в период правления царя Хаммурапи. Он полностью упраздняет народные собрания, подчиняет себе совет старейшин и подчиняет себе даже жречество.

Царь Хаммурапи продавал жреческие должности богатым, себеугодным людям. Местное управление строились на основе административно-территориального принципа.

Социальная структура.

Все население Вавилона делилось на 3 крупных социальных слоя:

  1. Высший. Включал несколько категорий:

А) представители царской династии

Б) родоплеменная знать

В) крупные торговцы-оптовики, банкир-ростовщики.

2) Средний. Включал 2 категории:

А) все свободное городское население

Б) все свободное сельское население

3) Низший. Рабы.

Рабы делились на 2 категории:

  1. Царско-храмовые рабы.

  2. Частнособственнические рабы.

ПРАВО:

Судебная система. Суды в Вавилоне, как и во всех древнейших государствах не были отделены от администрации и поэтому любое лицо наделенное административной властью имело в рамках своих полномочий и судебную власть. Соподчиненность судов соответствовала структуре органов власти. Все виды судов назывались царскими. Так же был и Высший царский суд. Право в государствах Месопотамии начинает формироваться в период появления первых городов-полисов. Однако первоначально это право базировалось на тех обычаях и традициях, которые существовали длительное время и фактически только в устном виде. Однако на рубеже 3-2 тысячелетия до новой эры появляются первые письменные законодательства. Наиболее важными законами являются законы Хаммурапи (ЗХ). ЗХ были созданы в период правления царя Хаммурапи с 1790-1754. До нашего времени текст законов дошел почти в полном объеме т.к. текст законов был высечен на базальтовом столбе. Текст закона Хаммурапи условно делится на 3 раздела:

  1. Введение. Причины и цель создания данного свода. Над текстом закона было выбито колено преклоненного царя Хаммурапи перед троном на которым сидит бог справедливости Шамаш, который передает свиток законов царю Хаммурапи.

  2. Основная часть. 282 статьи. Разделение по отраслям права в законах Хаммурапи не существовало. Нормы права, относящиеся к уголовному, гражданскому административному, семейному и тд… права в тексте закона переплетены. Хотя определяется некоторая логическая последовательность в отдельных частях закона. В ЗХ не было конкретно-определенных понятий права… Квалифицирующие элементы преступлений отмечались в отдельных статьях. Самыми развитыми отраслями Закона Хамураппи являлись уголовное и гражданское право. Причем с точки зрения современного права высоким качеством юридического права отличались гражданско-правовые отношения и прежде всего:

А) Вещное право (имущественное)

Б) Договорное право

В) Семейно-брачные отношения

Г) Наследственное право.

Уголовное право отличалось достаточно большой жесткостью. Как правило, в качестве наказания часто принималась смертная казнь причем не только простая но и квалифицированная. Простая с.к. – быстрая и без мучений. Квалифицированная – продолжительная по времени и связанная с мучениями.

Целью наказания по закону Хаммурапи являлось возмещение, возмездия и отчасти устрашение }:-<.

  1. Заключение. В нем предусматривалось жестокое наказание не только от царя но и от богов (Шамаша) тем кто попытается изменить или отменить данные законы.

Следующая лекция -----

Образование древнеиндийского государства.

Древнеиндийское государство начало формироваться в 3 тысячелетии до новой эры в долине реки Ганд в результате длительной ассимиляции индоарийскими племенами местных племен друидов и мундов. Первоначальный период истории Индии изучен достаточно слабо т.к. этот период изучается на основании остатков материальной культуры. Один из важнейших фактов который является общепризнанным является тот что индоарии пришли на Индостан с северо-запада. Следующий период развития древнеиндийского государства с 25 века до новой эры изучен гораздо тщательнее на основе изучения достаточно большого количества письменных источников дошедших до нашего времени в виде различных сборников религиозно философского и социально политического содержания. Все эти сборники имеют названия Веды. А период называется ведическим. В этих ведах достаточно подробно излагается процесс формирования и развития государства но и прежде всего по политической и социальной структурах а так же отдельных правовых норм. Первоначально древнеиндийские государства формировались по схожим с государствами Месопотамии процессам. Изначально в индийских государствах утверждается форма правления виде монархии. Все индийские монархии носили титул Раджа. Вся полнота власти принадлежала Радже, однако, так же как и в государствах Месопотамии она ограничивалась первоначально народными собраниями и советами старейшин Совет старейшин который назывался Парешад. С течением времени власть Раджей усиливается и народное собрание утрачивает свое значение так же как и совет старейшин, однако тем не менее, абсолютная власть монарха должна была опираться на соответствующий бюрократический аппарат. При раджах начинает формироваться достаточно обширный аппарат состоящий из мантринов (советников) каждый из которых возглавлял определенную отрасль управления государством. Они назначались лично раджой и подчинялись только ему. И таким образом осуществляли исполнительную власть обладая абсолютной полнотой власти практически раджи вынуждены были «советоваться» с народом или старейшинами изображай демократию некую… С этой целью формируется новый законосовещательный орган мантрипарешат. В 1ом тысячелетии до новой эры Индия по прежнему состоит из нескольких десятков фактически самостоятельных государств со схожими политическими, социальными культурными структурами и традициями. Единого государства не существовало. Только во 2ой империя Маури – крупнейшее древнеиндийское государство просуществовало относительно не долго и уже во 2 веке до новой эры она распалась на княжества.

Социальный строй:

Социальный строй в Индии отличался от других.

Вследствие завоевания и ассимиляции индоариями местного населения в течение нескольких столетий в индии формируется варновая система которая формировалась с учетом происхождения, рода занятий и под мощным религиозным влиянием. Все свободное население древней Индии первоначально делилось на 4 Варны:

  1. Брахманы – церковнослужители.

  2. Кшатрии – профессиональные воины, военночальники.

  3. Вайшьи – основная масса свободного населения.

  4. Шудру – слуги.

- Даса – рабы, неприкасаемые.

Брахманы и Кшатрии преимущественно состояли из индоариев. Вайшьи – местные племена. Первоначально между вардами не было жестких границ и они могли по обстоятельствам как в вышестоящие так и в нижестоящие при неблагоприятных условиях варны. Однако с течением времени варновая обособленность начинается проявляться все в большей мере. Подчеркивается эта обособленность религиозными признаками. Начинает широко распространяться эндоганные браки. С середины первого тысячелетия до новой эры в Индии формируется жесткая кастовая система. Все взаимодействия между варнами и кастами регулировались как религиозными принципами так и в определенной степени и правом. История древней Индии делиться на несколько важнейших периодов:

  1. Начальный (золотой). В соответствии с теоретическими выкладками древних мыслителей государство может быть процветающим только в том случаи если все люди, населяющие его, будут неукоснительно и добровольно соблюдать свою дхарму – свод обычаев, законов, традиций и норм поведения. Древнеиндийское право начинает формироваться в доведический период на основе существующих тысячелетиями существующих обычаев освещенными религиозными учениями.

Законы Ману формируются на основе 2 видов источников: тхармашастр и артхашастров. В своде содержится достаточно большое количество противоречий

Анализ правовых источников:

  1. Общая характеристика источника (когда? Кем? Где? В связи с чем? Появляется данный источник, когда и кем он был обнаружен? Кем введен в научный оборот?)

А) Структура данного источника (из чего он состоит? Из сколько глав, статей и тд?)

Б) Особенности источника (действует ли разделение по отраслям? Имеются ли какие то юридические определения или понятия, соотношение отраслей)

2. Социальные категории и их правосубъектность. (выявить как можно большее количество категорий упомянутых в источнике и определить их правосубъектность. Кто какое место занимает в государстве с точки зрения правовой).

3. Гражданско-правовые отношения:

А) имущественное право (вещное) – виды собственности и способы приобретения.

Б) договорное или обязательственное право – какие виды договоров упоминаются в источнике, как они оформляются, ответственность сторон за соблюдение условий договора

В) Семейно-брачные отношения – семейный возраст, условия вступлении в брак взаимоотношения или соотношения прав мужа и жены в браке , возможности развода, поводы и последствия развода.

Г) Наследственное право – виды наследования: наследование по закону и наследование по завещанию.

4. Уголовное право:

А) Система преступлений а так же понятие и определение преступлений.

Б) Виды наказаний или система наказаний – выявить в первоисточнике наибольшее количество наказаний и расставить их по тяжести. Цели наказаний.

5. Суд и процесс – все статьи посвещеные судам, организации судопроизводства, процессу, участники процесса, виды доказательств.

ЛЕКЦИЯ:

Образование спартанского государства.

Спартанское государство начинает формироваться на рубеже веков на юге Пелопонесского полуострове в области Лаконика. Первоначально спартанское государство было относительно не большим. Как по количеству населения, так и по количеству жителей. Оно формируется в течение нескольких десятилетий в результате объединения 4х кровных родов вокруг городского поселения Спарта. Первоначально Спарта являлась городом-полисом. Границы этого государства фактически проходили по городским стенам и охватывали небольшие пригородные территории. С течением времени и упрочением спартанского государства, благодаря его жесткой воинской структуры, которая распространялась на все виды жизни, Спарта распространяет свое господство на все близлежащие территории и к началу 7 века до новой эры Спарта распространяет свою власть на большую часть Пелопонесского полуострова. К этому времени в основном завершается формирование как политической, так и социальной структуры государства

Политический строй

Изначально в Спарте утверждается форма правления в виде монархии. Во главе государства обладая всей полнотой власти «де-юре» первоначально избираемый пожизненно царь. В СПАРТЕ В ОТЛИЧИЕ ОТ ВСЕХ АНТИЧНЫХ ГОСУДАРСТВ ОДНОВРЕМЕННО ИЗБИРАЛИСЬ И ДЕЙСТВОВАЛИ 2 ЦАРЯ «БАСИЛЕВСА». Юридически высшим органом законодательной власти в Спарте являлось народное собрание – Апелла. В состав Апеллы могли входить все полноправные лица мужского пола, достигшие совершеннолетия. И в Спарте и в Афинах и в Риме совершеннолетием было 18 лет. В Спарте 18 летний становился полноправным только после сдачи гражданского экзамена, состоявшего из 2 частей:

А) Теоретическая – знание законов и обычаев страны.

Б) Практическая – владение воинским мастерством.

Апелла имела право принимать решение по любых вопросам внешней и внутренней политике, избирать на высшие государственные должности.

«де-факто» высшая законодательная власть в стране принадлежала старейшинам. Совет старейшин – герусия, состояла из 28 пожизненно избираемых геронтов и 2 входящих в состав герусии по должности царей Басилевсов. Продолжительность жизни древних мужчин в среднем 30 лет. Геронтами могли быть люди достигшие 60 лет.

В середине 7 века до новой эры в Спарте создается еще 1 высший орган с контрольно-распорядительными функциями – Эфорат, состоявший из 5 пожизненно-избираемых эфоров.

Социальный строй

Все население Спарты условно делилось на 3 основных категории:

  1. Спартиаты – основатели и потомки основателей государства. Обладали всей полнотой как гражданских так и политических прав, могли занимать любую государственную должность. Полноправные лица.

  2. Илоты – жители покоренных земледельческих районов. Обладали хозяйственной самостоятельностью, но в силу зависимого положения обязаны были обеспечивать Спартиатов сельскохозяйственной продукцией или обрабатывать землю Спартиатов. Не имели никаких политических прав. Неполноправные лица.

  3. Периэки – жители покоренных горных долин. Занимались ремеслами и торговлей. В силу зависимого положения были обязаны обеспечивать Спартиатов ремесленной продукцией. Обладали определенной хозяйственной самостоятельностью, гражданскими правами но не имели политических прав. Неполноправные лица.

  4. Рабы (условная категория, их было очень мало)

Спарта к середине 1 тысячелетия превратилось в мощнейшее государство на Балканах. В войнах с Афинами, Спарта устанавливает свое господство в греческом союзе. С течением времени Спартанское государство ослабевает. Усиливается дифференциация среди спартиатов. Ослабевает жесткая воинская дисциплина. В 338 году до новой эры Спарта терпит сокрушительное поражение от Филиппа Македонского. В 336 году до новой эры Александр Македонский окончательно побеждает Спарту и как субъект международного права она исчезает.

Образование афинского государства

8-6 века до новой эры. Афинского государство начинает формироваться в 8 веке до новой эры в результате объединения 4 родов вокруг городского поселения Афины на юго-западе балканского полуострова в области Аттика. Первоначально, Афины – город-полис. К концу 8 века Афины распространяют свое влияние на всю Аттику (центральная часть балканского полуострова). К этому времени в основном завершает формирование социальной и политической структуры.

Политический строй:

  1. Высшим органом государственной власти «де-юре» являлось народное собрание Агора, учувствовать в которых моги все полноправные афинские граждане мужского пола достигшие совершеннолетия. Агора имела право принимать любые решения политического характера и избирать на высшие государственной должности.

  2. Высшим органом законодательной властью «де-факто» являлся совет старейшин в который входили представители всех 4 родов основателей государства, позднее он получил название Ареопаг.

  3. Главой государства и главой исполнительной власти первоначально в Афинах являлся пожизненно избираемый царь Басилевс, в отличие от Спарты один. Как показывает весь опыт человеческой истории, всякое единовластие всегда стремится к абсолютной власти.

В начале 7 века Афинские Басилевсы начинают постепенно сосредотачивать в своих руках все большую власть, соответственно ограничивая полномочия совета старейшин и народного собрания. В этих условиях совет старейшин, опираясь на поддержку народных собраний, начинает формировать коллегиальный орган управления исполнительной власти в виде коллегии архонтов. К концу 7 века до новой эры коллегия архонтов состояла из 9 человек, каждый из которых руководил отдельной отраслью в государстве. Сохраняется и должность архонта-басилевса, однако он обладал только духовной властью. Первоначально архонты как и цари избирались пожизненно, однако уже с середины 7 века срок полномочия архонтов стал ограничиваться 10 годами а в конце 7 века архонты стали переизбираться ежегодно. В этот же период вместо совета старейшин создается новой орган управления (контрольно-распорядительный) получивший название Ареопаг. Он состоял как из бывших, так и действующих архонтов.