Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KUrsach(Илья каврилов).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
76.49 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Тема данного курсового проекта «Проект мероприятий по повышению эффективности управления». Для написания данного курсового проекта я выбрал организацию, кинокомплекс ООО «Родина». В рыночных условиях каждое предприятие представляет собой открытую социально-техническую систему, связанную определенными отношениями с внешней средой. В условиях рынка предприятие должно своевременно определять предстоящие научно-технические, организационно-экономические, социально-политические и другие виды воздействия внешней среды и принимать соответствующие решения. Поэтому добиться стабильного успеха в бизнесе нереально, если не планировать эффективно его развитие, не собирать информацию о собственных перспективах и возможностях, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т.д

Первой задачей этого курсового проекта является описание самого предприятия, его конкурентов и потребителей, внутренней и внешней среды. Безусловно, каждая организация существует и функционирует в среде, и чтобы сегодня не просто выживать, но и развиваться в условиях рынка, организация должна приспосабливаться к внешней среде путем изменения своей внутренней среды. Осведомленность о сильных и слабых сторонах своего предприятия, об угрозах и потенциальных возможностях является одним из наиболее весомых гарантов успешного развития сегодня. Метод SWOT использован мной с целью определения вышеуказанных факторов на выбранной организации, что также является немаловажной задачей данного проекта. Во второй части данного курсового проекта я постараюсь описать процессы организации. Третья часть курсового проекта является «Проект мероприятий по повышению эффективности управления» В результате проектирования разрабатывается проект по созданию новой, либо целенаправленному изменению существующей технологической или социально-экономической системы, либо создание или развитие различных видов процессов.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «РОДИНА»

1.1 История объекта исследования

Судьба кинотеатра тесно связана с историей России. За жизнь «Родины» боролось не одно поколение директоров, которые вместе с персоналом преодолевали все трудности и преграды. Коллективы стремились к одному – обеспечивать все условия для культурного отдыха и времяпровождения горожан. Нам от потомков достался замечательный кинотеатр – памятник истории и культуры. 22 апреля 1952 году, еще в городе Молотовск, открылся первый кинотеатр «Родина», директором которого был Визжачий Иван Михайлович, проработавший на этой должности почти четверть века. В первый день больше тысячи горожан смотрели в новом кинотеатре ленту о высоком искусстве - «Малый театр и его мастера».

В 80-е годы кинотеатр официально был перепрофилирован в детский. Немало усилий пришлось затратить директору тех лет М.И. Кокошицкой, чтобы «Родина» действительно превратилась в детский очаг культуры. С 90-х при экономическом кризисе началась борьба за выживание, директором в то время была Инна Починкова. К сожалению, «Родина» оказалась не готова к работе в новых условиях. Нужно было что-то делать и помещения кинотеатра стали сдавать в аренду. На втором этаже был создан видеосалон, на последних сеансах показывали эротические фильмы, в фойе поставили игровые автоматы, в аварийном положении находился кинозал. В итоге, кинотеатр почти на восемь лет превратился в рынок. В 2001 году начался новый этап в жизни кинотеатра «Родина».

Предприниматели Владимир Митропольский и Дмитрий Данилов заключили с Администрацией Северодвинска договор о возрождении кинотеатра. Были проведены колоссальные ремонтные работы, реконструировано историческое лицо кинотеатра. В кратчайшие сроки приобретено, смонтировано и запущено самое современное оборудование. 11 июля 2003 года кинотеатр отпраздновал свое возрождение.

Перед новым директором «Родины», Еленой Юнг, стояла задачи - возродить традиции кинотеатра и создать современный многофункциональный центр досуга. С 5 февраля 2008 директором кинотеатра «Родина» является Павел Никитин. С этого времени «Родина» является киноцентром, который дает возможность смотреть всероссийские, мировые премьеры и презентации самых популярных и интересных новинок в кинематографии день в день с другими городами и странами. Из простого кинотеатра «Родина» превратилась в комплекс культурных развлечений. Предметами деятельности ООО «Родина» являются качественный кинопрокат, сдача в аренду неиспользуемых помещений и размещение рекламы на билетах и в помещении кинотеатра. На сегодняшний день на первом этаже кинокомплекса находятся: просторный кинозал, оборудованный удобными откидывающимися креслами, кафе «Афиша», 5D-кино-аттракцион «Стереолайф». На втором этаже расположены: Wi-Fi – кафе, бильярдный зал – Cinema Billiards, VIP – зал для отдыха и игры в русскую пирамиду. «Родина» активно сотрудничает с городским отделением Красного Креста, в новогодние праздники на площадке у кинотеатра устанавливается зеленая пушистая елка, украшенная гирляндами и игрушками.

Так же в кинокомплексе «Родина» регулярно проводятся различные мероприятия, концерты и акции (Джазовые концерты живой музыки, День пожилого человека, День города, выставки, и другие праздники). Город Северодвинск живет, развивается, и кинотеатр изменяется вместе с ним. Новая действительность рождает новые задачи перед кинокомплексом «Родина».

Постоянно поддерживать часто меняющийся зрительский интерес, отвечать запросам самых разных категорий зрителей. А главное - жить с шумными премьерами и празднично одетой публикой.[1]

1.2 Внутренняя среда организации.

1.2.1 Миссия организации

Миссия организации – выражение ее философии и смысла существования. Миссия обычно декларирует статус предприятия, принципы его работы, намерения руководства. Она устремлена в будущее и не должна зависеть от текущего состояния организации. Миссия формируется высшим руководством организации, которое несет полную ответственность за ее воплощение в жизнь путем постановки и реализации целей организации. Миссия - это причина существования предприятия. Миссия определяется в процессе стратегического планирования, она и является основной стратегией предприятия, в соответствии с которой строится вся остальная деятельность. Ее принятие позволяет четко определить назначение деятельности данного предприятия и не дает руководителям возможности ориентироваться на личные интересы.[2] Для кинотеатра “Родина” была выбрана миссия "Кино для всех, кино для каждого". Выбранная миссия придает деятельности кинотеатра стабильность, так как определяются основные принципы его работы, и позволяет кинотеатру быть гибким в организации работы для достижения цели. Для выбора миссии кинотеатра необходимо четко определить, кто будет являться его клиентами, и какие потребности потребителей он будет удовлетворять. Деятельность кинотеатра направлена на удовлетворение развлекательной и культурно-просветительной потребности населения.

1.2.2 Цели и задачи.

Цели - это конкретные конечные состояния или результаты, которых стремится достигнуть группа в процессе совместной работы. Цели разрабатываются руководством в ходе процесса планирования и сообщаются членам организации, что является важнейшим фактором координирования деятельности группы. Общие цели сплачивают коллектив и придают всей работе осознанность. [3]

Следовательно, целью кинотеатра «Родина» является максимально большее привлечение кинозрителей к просмотру максимально большего количества фильмов разнообразных жанров и тематик, для развлечения кинозрителей и оказания ни них культурно-научно-просветительского воздействия.

От правильного формулирования целей зависит слаженность работы персонала. Но как бы хорошо ни были сформулированы цели организации, их необходимо довести до персонала. Важная цель любой организации - это получение прибыли. Зачастую эта цель путается с миссией. Прибыль не может провозглашаться главной целью организации, потому что прибыль - это сугубо внутренняя цель предприятия, хотя и очень важная. Возрастающий уровень кинообслуживания в ООО «Родина», в скором времени создаст положительный имидж, а регулярная реклама привлечет внимание и не даст упустить из вида кинотеатр для рядовых потребителей, таким образом, повысится рейтинг кинотеатра, следовательно, поток кинозрителей увеличится, а значит, увеличится доход от деятельности кинотеатра с небольшим или же полным отсутствием дополнительных расходов. Поэтому для кинотеатра нужна максимальная заполняемость залов.

В связи с этим организация ставит перед собой следующие важнейшие задачи, которые должны быть решены при движении к основной цели:

1. Повышение конкурентоспособности

2. Обеспечение темпа роста на уровне 10% в год

Исходя из вышесказанного ООО «Родина» определяет следующие подходы к решению важнейших задач:

1.1. Формирование привлекательного имиджа

1.2. Повышение квалификации работников

1.3. Увеличение объема продаж на 12% в течение следующего года

2.1. Опережение в технике и технологии

1.1.3 Процессы

Все элементы функционирования технологического процесса в кинотеатре находятся в единстве и взаимодействии, образуют единую систему. Главный элемент этой системы – объект деятельности, люди, среди которых кинотеатр ведет свою деятельность. Все, чем располагает учреждение культуры, предназначено для обслуживания населения, для удовлетворения его духовных потребностей. Поэтому надо знать эти потребности, повседневно изучать аудиторию, настроения, интересы и запросы различных групп населения. Без знания людей трудно рассчитывать на достижение желаемого результата, на повышение эффективности интеллектуального и эмоционального воздействия на аудиторию

Здесь следует добавить, что существует прямая и обратная связь системы культурно-досуговой деятельности со средой. Внешнее воздействие дает тот или иной психологический эффект, лишь преломляясь через психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств. Внешние причины формируются в результате внешних воздействий. Технология культурно-досуговой деятельности не может функционировать без наличия социально-педагогических условий, когда устанавливается обратная связь между культурно-досуговой деятельностью и условиями, в которых она протекает.

Сам технологический процесс в кинотеатре «Родина» включает следующие элементы:

  • объект деятельности: обслуживаемое население, посетители (группы : коллективы людей и отдельные личности);

  • субъект деятельности: руководитель, специалисты и другие работники учреждения культуры и актив;

  • деятельность кинотеатра (процесс воздействия субъекта на объект) со всеми ее компонентами. Такими являются: цель и содержание деятельности, формы организации аудитории, средства и методы, используемые учреждениями культуры для осуществления стоящих перед ними задач.

Технологический процесс оказания услуг по кинопоказу в кинотеатре «Родина» включает следующие действия:

  • Клиент попадает в вестибюль кинотеатра, где покупает билет на сеанс, если он должен подождать начала сеанса, то это время он может провести в кафе, баре или игровом зале, расположенных в здании кинотеатра.

  • После объявления начала сеанса зритель проходит в зал и занимает место, указанное в его билете.

  • Осуществляется показ кинофильма.

  • По окончании сеанса зритель покидает зрительный зал и либо уходит, либо пользуется услугами кафе, бара или игрового зала, расположенных в здании кинотеатра

1.1.4 Организационная структура

Организационная структура управления на многих современных предприятиях была построена в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале ХХ века. Наиболее полную формулировку этих принципов дал немецкий социолог Макс Вебер (концепция рациональной бюрократии):

  1. принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;

  2. принцип соответствия полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии;

  3. принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям;

  4. принцип формализации и стандартизации деятельности, обеспечивающий однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность различных задач;

  5. принцип обезличенности выполнения работниками своих функций;

  6. принцип квалификационного отбора, в соответствии с которым найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

Решение о выборе организационной структуры принимается высшим руководством организации. Среднее и низшее звенья управления предоставляют исходную информацию, а иногда и предлагают свои варианты структуры подчиненных им подразделений. Наилучшей структурой организации считается такая структура, которая позволяет оптимально взаимодействовать с внешней и внутренней средой, удовлетворять потребности организации и наиболее эффективно достигать поставленных целей. Стратегия организации всегда должна определять организационную структуру, а не наоборот.

Процесс выбора организационной структуры состоит из трех этапов:

  • деление организации на укрупненные блоки по горизонтали, в соответствии с осуществляемыми направлениями деятельности;

  • установление соотношения полномочий должностей;

  • определение должностных обязанностей и поручение их выполнения конкретным лицам. [4]

Организационная структура организации имеет следующий вид, представленный на рис. 1

Рис. 1. Организационная структура ООО «Родина»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]