- •1) Исходные данные
- •Теплотехнические характеристики материала:
- •Определение требуемого сопротивления теплопередачи
- •Определение приведённого (оптимального) сопротивления теплопередачи
- •Приведённое сопротивление теплопередачи равно:
- •Определение толщины изолятора и общей толщины ограждения
- •Определение коэффициента теплоусвоения ограждения
- •Определение коэффициента затухания колебаний температуры по толще ограждения
- •Расчет влажностного режима стены и определение положения зоны конденсации
Определение коэффициента затухания колебаний температуры по толще ограждения
а) Для стены
Dст=R1S1+R2S2+R3S3 =
=5+2,337+2,48
Dст=9,82
υ=2Dст*(0,83+3,5*Rст/Dст)=903,8*(0,83+3,5*3,47/9,82)=1868
б) для чердачного перекрытия
Dпт=δ1/λ1*S1+δ2/λ2*S2+δ3/λ3*S3=
=2,04+0,31+2,05
Dпт=4,4
υ=2Dст*(0,83+3,5*Rст/Dст)=21,11*(0,83+3,5*4,07/4,4)=85,86
в) для перекрытия над подвалом
Dпл=δ1/λ1*S1+δ2/λ2*S2+δ3/λ3*S3+δ4/λ4*S4=
=2,04+0,03+1,95+1,27
Dпл=4,54
υ=2Dст*(0,83+3,5*Rст/Dст)=23,2*(0,83+3,5*4,07/4,54=92
Расчет влажностного режима стены и определение положения зоны конденсации
q= tв-t5/R0прст
q=(22+31)/3,47=15,27
t1= tв-q/αв
t1=22-15,27/8,7=20,25
t2=t1-q* δ1/λ1
t2=20,25-15,27*0,25/0,52=15,53
t3=t2-q*δ2/λ2
t3=15,53-15,27*0,117/0,041=-28
t4=tн-q/αн
t4=-31+15,27/23=-30,34
Ев смотри по таблице от 20оС
Ев=2338
Ен=14
Е1(от 18,66)=2366
Е2(от 13,06)=1761
Е3(от -19,74)=47
Е4(от -22,49)=38
j=(eв-eн)/(1/βв+δ1/μ1+δ2/μ2+δ3/μ3+ 1/βн)
eв=Ев*φв=2338*0,55=1285,9
eн=Ен*φн=77*0,81=62,37
βв=5,2*10-8 кг/С*Па*м
βн=1,06*10-8 кг/С*Па*м
μ=μСНиП*10-8/36
μ1=(0,17/36)*10-8=0,005*10-8
μ2=(0,38/36)*=0,011*10-8
j=(1285,9-62,37)/10-8*(1/5,2+0,25/0,005+0,31/0,011+0,125/0,005+1/1,06)
j=11,73*10-8
e1=eв-j/βв=1285,9-2,26=1281,38
e2=e1-j*δ1/μ1=1281,38-586,5=694,88
e3=e2-j*δ2/μ2=694,88-330,55=364,33
e4=eн+j/βн=62,37+0,94=63,31