- •1) Исходные данные
- •Теплотехнические характеристики материала:
- •Определение требуемого сопротивления теплопередачи
- •Определение приведённого (оптимального) сопротивления теплопередачи
- •Приведённое сопротивление теплопередачи равно:
- •Определение толщины изолятора и общей толщины ограждения
- •Определение коэффициента теплоусвоения ограждения
- •Определение коэффициента затухания колебаний температуры по толще ограждения
- •Расчет влажностного режима стены и определение положения зоны конденсации
Приведённое сопротивление теплопередачи равно:
ГСОП=(20+3,9)*248=5927,2 м2*оС/Вт
R0прст=1,4+0,00035*5927,2=3,47 м2*оС/Вт
R0прперекрытия=1,9+0,00045*5927,2=4,07 м2*оС/Вт
R0прокна=0,65 м2*оС/Вт
Определение толщины изолятора и общей толщины ограждения
Толщина изолятора и общую толщина ограждения находят через фактическое сопротивление теплопередачи.Требуемое и приведенное сопротивления теплопередачи расчитываются для проектируемых и вновь возводимых зданий.Сопротивление консрукций существующего здания определяется по формуле:
R0=1/αв+Σδ/λ+1/αн
где, αв и αн — коэффициенты тепловосприятий и теплоодачи на границе конструкций, αв=8,7 αн=23
λ — коэффициент теплопроводности
δ — толщина слоя
а) Найдем толщину изолятора x и общую толщину стены:
R0прст= 1/αв+δ1/λ1+x/λ2+ δ3/λ3+1/αн
δобщ=Σδi
x= δ2
3,47= 1/8,7+0,25/0,81+x/0,041+0,125/0,81+1/23
x=0,117 м
δобщ=0,25+0,117+0,125=0,492 м
б) Найдем толщину изолятора x общую толщину чердачного перекрытия:
R0прпт=1/αв+δ1/λ1+δ2/λ2+х/λ3+1/αн
х= δ3
4,07=1/8,7+0,22/2,04+0,0015/0,17+х/0,035+1/12
х=0,131 м
δобщ=0,22+0,0015+0,131=0,353 м
Найдем толщину изолятора х и общую толщину перекрытия над подвалом:
R0прпл=1/αв+δ1/λ1+δ2/λ2+х/λ3+δ4/λ4+1/αн
х= δ3
4,07=1/8,7+0,22/2,04+0,0015/0,17+х/0,035+0,05/0,23+1/12
х=0,124 м
δобщ=0,22+0,0015+0,124+0,05=0,4 м
Определение коэффициента теплоусвоения ограждения
Тепловая инерция ограждения(массивность).Тепловой инерцией называют свойство ограждения сохранять распределение температурных полей конструкции при изменении тепловых воздействий.Если сопротивление теплопередачи чаще всего характеризует стационарный режим, то массивность наиболее часто используеться для расчетов не стационарного режима.Чаще всего в холодный период рассматриваеться при расчетет конструкций как близких к стационарному.Это связано с тем, что системы отопления в холодный период поддерживают относительное постоянство температур внутреннего воздуха и изменение наружных теператур, и возможных теплопоступлений достаточно, но значительны.Теплый период расчитывается как не стационарный, так как температура внутри помещения редко контролируется и резко меняеться теплопоступление за счет солнечной радиации в течении дня.
Массивность определяется по формуле:
D=R*S
где, R - термическое сопротивление слоя
S — коэффициент теплоусвоения слоя
Так же массивность характеризуется количеством волн укладывающихся конструкций.
Если ограждения многослойные:
D=ΣR*S
В зависимости от массивности принимается расчетная температура наружного воздуха
D>7 |
4<D<7 |
1,5<D<4 |
D<1,5 |
t5 |
t3 |
t1 |
tабсmin |
где, t5 - температура наиболее холодной пятидневки
t3=(t5+t1)/2
t1 - температура наиболее холодных суток
tабсmin - абсолютно минимальная температура
Теплоустойчивость ограждающих конструкций обычно расчитывается для не стационарных процессов.Теплоустойчивость — это своство ограждения сохронять относительное постоянство температур на внутренней поверхности при колебаниях температур и тепловых потоках.Чем более теплоустойчивым является ограждение, тем более стабилен температурный режим помещения и тем меньше тепловые потери.Теплоустойчивостя рассматривается в двух направлениях:
1 — характеризует свойство ограждения быть устойчивых к изменению внутренних температур и тепловых потоков.
2 — характеризует ограждение как устойчивое к изменению наружных температур.Каждое свойство характеризуется своим коэффициентом.
Коэффициент теплоусвоения ограждения.Данный коэффициент характеризует свойства ограждения сохронять относительное постоянство температур на внутренней поверхности при колебании температур и тепловых потоках внутри помещения.
Коэффициент теплоусвоения определяется по формуле:
Y=AQ/Aτ в
где, AQ - амплитуда колебаний теплового потока
Aτ в — амплитуда колебаний температуры на внутренней поверхности
Для упрощения инженерных расчетов данного коэффициента,было введено понятие слоя резких колебаний (с.р.к.) - называется такой слой, который всегда примыкает к поверхности через которую начинает движение тепловая волна и на второй границе которого амплитуда колебаний падает в 2 раза.
Найдем теплоусвоение пола:
R1=δ1/λ1=0,22/2,04=0,11
D1=R1*S1=0,11*18,95=2,08
R2=δ2/λ2=0,0015/0,17=0,009
D2=R2*S2=0,009*3,53=0,03
R3=δ3/λ3=0,124/0,035=3,54
D3=R3*S3=3,54*0,55=2
R4=δ4/λ4=0,05/0,23=0,22
D4=R4*S4=0,22*5,86=1,29
Y=2*S4=2*5,86=11,72