Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 22 финанс сист.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Тема 23. Финансовая система.

Вопросы:

  1. Государственный бюджет и внебюджетные фонды. Бюджетный дефицит.

  2. Государственный долг. Управление государственным долгом.

  3. Сущность налогов и их функции. Принципы налогообложения. Классификация налогов.

Вопрос 1. Государственный бюджет и внебюджетные фонды. Бюджетный дефицит.

С укреплением государства и расширением выполняемых им функций возникла и росла потребность в финансовых ресурсах – это денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, его учреждений, организаций и предприятий. Финансовые ресурсы являются объектом финансовых отношений как составной части системы экономических отношений. Финансовую систему можно определить как совокупность учреждений и отношений, опосредующих образование, распределение и использование финансовых ресурсов. В результате формирования и использования финансовых ресурсов происходит перераспределение общественного продукта и национального дохода. За счет государственных финансов им выполняются возложенные на него обществом политические, экономические и социальные функции.

Центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет. Государственный бюджет – это соотношение объема и структуры доходов и расходов государства. Бюджетная система – это совокупность бюджетов национально-административно-территориальных образований государства, а также бюджетов самостоятельных в финансовой деятельности государственных учреждений, основанная на экономических отношениях и правовых нормах.

Организационное построение бюджетной системы зависит от формы государственного устройства. Бюджетная система унитарных государств включает в себя два звена: государственный бюджет и местные бюджеты. У государств в федеральным устройством бюджетная система состоит из трех звеньев: государственный бюджет, бюджеты субъектов федерации, местные бюджеты. Совокупность бюджетов всех уровней образует консолидированный бюджет.

Определяющим звеном бюджетной системы является государственный бюджет, представляющий собой план расходов правительства и источников их покрытия, который приобретает силу закона после обсуждения его проекта законодательными органами власти. Правительство несет ответственность за исполнение закона и бюджете. Составляется госбюджет на один год. Основным источником поступлений в госбюджет являются налоги (около 90%), а также государственные сборы, пошлины отчисления. Совокупность налогов, сборов, пошлин и т.д., принципов их построения, форм и методов их взимания образует налоговую систему.

Расходные статьи госбюджета:

  • затраты на государственные услуги и пособия, которые призваны обеспечить гарантированный законом минимум условий жизнедеятельности человека и сгладить дифференциацию социальных групп населения;

  • затраты на хозяйственные нужды как средство поддержания экономической конъюнктуры, хозяйственной активности, проведения государственных инвестиционных программ и т.д.;

  • расходы на военные нужды (прямые и косвенные);

  • расходы на содержание органов правопорядка;

  • расходы на содержание государственного аппарата;

  • выплаты процентов по государственному долгу.

Другой частью государственной финансовой системы являются внебюджетные, или специальные (целевые) фонды, которые могут быть экономическими (фонд поддержки малого бизнеса), социальными (фонды страхования, пенсионного обеспечения), политическими (оказание поддержки режимам, политической линии). Источниками их образования являются налоги, отчисления из бюджета, специальные взносы. Специальные фонды могут быть как временными, так и постоянными.

Оценка состояния государственных финансов определяется соотношением доходов и расходов государственного бюджета. Превышение расходов над доходами называется бюджетным дефицитом, а превышение доходов над расходами – бюджетным профицитом.

Возрастание бюджетного дефицита до огромных масштабов, его хронический характер свидетельствует о расстройстве финансовой системы и отрицательно сказывается на экономике. С другой стороны, он может способствовать решению острых социальных проблем, активизации инвестиционной и хозяйственной деятельности и т.д.

По природе происхождения различают:

  • циклический дефицит – результат наступления фазы спада производства, который обусловливает сокращение доходов и увеличение расходов;

  • структурный дефицит – это результат финансовой политики государства, направленной на увеличение расходов и снижение налогов с целью предотвращения спада.

Величина структурной составляющей дефицита определяется его размером при естественном уровне безработицы. Разность между реальным и структурным дефицитом «вменяется» циклическому дефициту.

В зависимости от характера проводимой государством финансовой политики бюджетный дефицит может быть активным или пассивным. Активный дефицит обусловлен финансовой политикой, направленной на увеличение расходов государства и снижение налогов, являющейся способом повышения хозяйственной активности. Пассивный дефицит вызывается сокращением государственных доходов в результате падения хозяйственной активности.

Источниками покрытия бюджетного дефицита являются:

  • резкое сокращение государственных расходов;

  • денежная эмиссия;

  • государственные займы через размещение государственных ценных бумаг, которые подразделяются на краткосрочные (до 1 года, в ряде случаев до 3 лет), среднесрочные (3-5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет). Свободное размещение государственных ценных бумаг сокращает предложение кредитных ресурсов и повышает уровень процентных ставок. В результате возникает так называемый «эффект вытеснения частных инвестиций». Это наименее опасный для экономики способ, но только в том случае, если размещение ценных бумаг не носит принудительный характер.

К настоящему времени определились три основных подхода к регулированию бюджетного дефицита:

  • объявление главной целью постоянную сбалансированность бюджета. Такое целеполагание снижает эффективность финансовой политики. В условиях депрессии сокращаются доходы и сбалансированность может быть достигнута либо увеличением налогов, либо сокращением расходов, либо и то, и другое. Все это вызывает сокращение совокупного спроса, свертывание общественного производства, т.е. усугубление депрессии. При профиците стабилизация достигается либо снижением налогов, либо увеличением государственных расходов, либо и тем, и другим. В таком случае стабилизированность бюджета достигается ценой раскручивания инфляционной спирали;

  • сбалансированность в долгосрочном периоде в рамках экономического цикла с допуском годового дефицита и профицита. Но т.к. экономический цикл нестабилен, результатом такой политики является циклическая разбалансированность бюджета;

  • главная цель – сбалансированность развития народного хозяйства, а сбалансированность бюджета служит этой главной цели. Поэтому развитие экономики может сопровождаться и бюджетный дефицитом, и бюджетным профицитом. Предполагается, что макроэкономическая сбалансированность и экономический рост автоматически оказывают положительное воздействие на бюджет.