Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 19 ВНП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
282.62 Кб
Скачать

Вопрос 1. Методологические аспекты оценки макроэкономических результатов

Характеристики и оценки экономического развития страны это целая система показателей, которая позволяет измерить совокупные результаты хозяйственной деятельности участников экономических отношений. Вследствие того, что исторически сложились две системы хозяйствования административно-плановая и рыночно-регулируемая, возникли два метода расчета макроэкономических показателей — балансовый и национальных счетов.

Первый метод широко применялся в экономике СССР и в настоящее время частично используется российской экономике и странах-членах СНГ. В основу этого метода исчисления макроэкономических показателей положена методология, базирующаяся на критерии производительного и непроизводительного труда, приравнивания к производственной сфере материального производства, а все нематериальное производство рассматривается в качестве непроизводительной сферы.

Второй метод – это определение продукта, созданного всеми сферами хозяйственной деятель­ности, кроме услуг домашних хозяйств, предназначенных для соб­ственного потребления. Стандартная система национальных счетов, разработанная статистической комиссией ООН, применяется в мировой практике с 1953 г.

До 1993 г. в системе национальных счетов (СНС) ООН при опреде­лении величины этого продукта не учи­тывалась деятельность в сфере теневой экономики. В 1993г. статистической комиссией ООН рекомендуется включать в ВВП результаты не только теневой эко­номики, но и производство юридически запрещенных товаров и услуг (незаконная торговля наркотиками, оружием и т.п.). Если в ряде стран предпринимаются попытки учитывать результаты деятельности теневой экономики, то юридичес­ки запрещенные товары и услуги подавляющая часть стран, вклю­чая Россию, несмотря на содержащиеся в СНС 1993 г. рекоменда­ции, не считает целесообразным включать в эти показатели.

Вопрос 2. Внп и ввп, способы их измерения.

Одним из основных макроэкономических показателей, оце­нивающих результаты экономической деятельности, является валовой национальный продукт (ВНП).

ВНП (валовой национальный продукт) рыночная стои­мость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно год). ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производст­ва, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран.

ВВП (валовой внутренний продукт) - измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находят­ся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Конечными товарами и услугами являются те из них, кото­рые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг).

Существуют три способа измерения ВНП (ВВП):

а) по расходам (метод конечного использования);

б) по добавленной стоимости (производственный метод);

в) по доходам (распределительный метод).

При расчете ВНП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш чистый экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разло­жить на несколько компонентов:

ВНП = С + I + G + Хn, где

С - личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие рас­ходы на покупку жилья;

I - валовые инвестиции, включающие производственные ка­питаловложения или инвестиции в основные производст­венные фонды (затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования); инве­стиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком "+", уменьшение -со знаком "-"). Валовые инвестиции можно также пред­ставить как сумму чистых инвестиций и амортизации. Чис­тые инвестиции увеличивают запас капитала в экономи­ке1.

G - государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание ар­мии и государственного аппарата управления и пр. Одна­ко, это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, например, трансфертные платежи2.

Хn - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитывае­мый как разность экспорта и импорта. При подсчете ВНП необходимо учесть все расходы, связанные с покупками конечных товаров и услуг, произведенных в данной стра­не, в том числе и расходы иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо ис­ключить из покупок экономических агентов данной стра­ны те товары и услуги, которые были произведены за ру­бежом, т.е. стоимость импорта.

Приведенное уравнение ВНП часто называют основным макроэкономическим тождеством. Различие между составляю­щими ВНП - С, I, G, Хn - базируется главным образом на различии между типами покупателей, осуществляющих эти затраты (домашние хозяйства, фирмы, государство, иностран­цы), а не на различии покупаемых благ и услуг. Так, автомо­биль, купленный домашним хозяйством, включается в компо­нент С; если же он приобретен фирмой — это часть инвести­ций в основные фонды и т.д. Исключение составляют инве­стиции в жилищное строительство, которые включаются в ВНП без деления на составляющие в зависимости от того, кто осуществил эти инвестиции - домашние хозяйства, бизнес или государство.

В ВНП не включаются затраты на приобретение товаров, произведенных в предшествующие годы (например, покупка дома, построенного 5 лет назад), и чисто финансовые сделки (купля-продажа ценных бумаг, личные и государственные трансфертные платежи).

Среди компонентов ВНП самыми большими обычно бы­вают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми инвестиционные расходы (I).

При подсчете ВНП производственным методом суммирует­ся стоимость, добавленная на каждой стадии производства ко­нечного продукта.

Добавленная стоимость — это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию). Величина ВНП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех произ­водящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВНП. Исключение промежуточ­ной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимо­сти должна быть равна стоимости конечных товаров и услуг.

В России в настоящее время наиболее доступной и оперативной информацией являются данные о производстве товаров и ус­луг, собираемые Государственным комитетом по статистике на базе статистической отчетности предприятий, поэтому основ­ным методом расчета ВНП (ВВП) является производственный метод.

При расчете ВНП по доходам суммируются все виды фак­торных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.), а также два компонента, не являющиеся доходами: амортизаци­онные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

Существует связь между показателями ВВП и ВНП:

ВНП = ВВП + чистые факторные доходы из-за рубежа

Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на террито­рии данной страны.

В составе ВНП обычно выделяют следующие виды фак­торных доходов (критерием служит способ получения дохода):

  • компенсация за труд работающим по найму (заработная плата, премии и др.);

  • доходы собственников (доходы некорпоративных пред­приятий, мелких магазинов, ферм, товариществ и др.);

  • рентные доходы, включая условно начисленную аренд­ную плату владельцев недвижимости, которую они "платят" сами себе;

  • прибыль корпораций (остающаяся после оплаты труда и процентов за кредит); в ней выделяют дивиденды, вы­плачиваемые акционерам, нераспределенную прибыль как источник расширения капитала фирмы, налоги на прибыль корпораций, поступающие государству;

  • чистый процент (как разница между процентными пла­тежами фирм другим секторам экономики и процентны­ми платежами, полученными фирмами от других секто­ров — домашних хозяйств, государства), исключая вы­платы процентов по государственному долгу.

В российской экономике наблюдается тенденция падения доли оплаты труда в ВВП, на фоне тенденции роста доли оплаты труда в ВВП США. По оценке акад. Н. Петракова, если в 1987 эти доли в СССР (вместе с общественными фондами потребления) и США составляли соответственно 58,3% и 56,2%, то к 2000 г. доля оплаты труда в ВВП США повысилась до почти 70%, а в России снизилась до 24,3% (причем резкое падение произошло с 1987 г. по 1992 г., начиная с которого она не превышала 30%).

Из приведенных методов расчета ВНП (ВВП) чаще всего используются производственный метод и метод конечного ис­пользования (их применяют большинство стран ЕС). Выбор определяется наличием надежной информационной базы.