Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10. Универсальные связи бытия. Диалектика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

10

Тема 10. Универсальные связи бытия. Диалектика. ( 2 часа)

  1. Диалектика как учение об универсальных связях, изменении, развитии. Диалектика и догматическое мышление. Диалектика и синергетика.

  2. Универсальные связи и категории диалектики.

  3. Диалектика качественных и количественных изменений.

  4. Противоречивость бытия и познания. Диалектические противоположности. " Единство и борьба противоположностей".

  5. Диалектические отрицания и синтезы. "Отрицание отрицания".

1. Диалектика как учение об универсальных связях, изменении, развитии. Диалектика и догматическое мышление. Диалектика и синергетика.

В древности под диалектикой понималось искусство вести беседу, спор; в настоящее время диалектика – это учение о развитии и о взаимосвязи всех явлений действительности. В ее основе лежит учение о единстве противоположностей.

Если исходить из наиболее существенных изменений в содержании диалектики, то можно выделить три ее исторические формы - стихийную диалектику древних, диалектику Гегеля и марксистскую диалектику. Смена исторических форм диалектики происходила так, что каждая последующая форма вбирала в себя все ценное, что содержала предыдущая, иногда это происходило в "снятом" виде, как в случае создания марксистской диалектики.

Основные принципы диалектики:

1. принцип развития - развитие имеет внутренний источник – самодвижение, саморазвитие материи, всего сущего.

2. принцип всеобщей связи – является отражением организованности и упорядоченности мира. Под связью понимается зависимость между явлениями, отражение взаимообусловленности их существования и развития. Связь проявляется во взаимодействии, при котором осуществляется взаимная связь всех уровней бытия.

3. принцип историзма - любой процесс, любая вещь конечна, следовательно, принцип историзма позволяет верно оценивать тенденции развития системы.

4. принцип системности – предполагает рассмотрение объекта с двух точек зрения: в соотнесении с внешним окружением или внешней средой, и путем внутреннего расчленения системы на элементы, с выделением их свойств, функций в рамках целого.

Закон- характеристика необходимых, устойчивых, существенных, повторяющихся связей между явлениями. Закон выражает связь между предметами, между составляющими сущность предмета элементами, между свойствами вещей, а также между свойствами внутри вещи.

Существуют законы функционирования и законы развития. Универсальные законы развития- законы диалектики.

Подход, противоположный диалектическому – метафизический. Он обнаруживает себя как в мышлении, так и в практическом действии в форме догматизма, софистики, эклектики.

Догматизм - это разновидность некритического способа мышления, оперирующего догмами, т.е. неизменными положениями, принимаемыми на веру без доказательств, без учета конкретных обстоятельств места и времени, на основе слепого подчинения авторитету. Не стремясь к познанию мира во всем многообразии его связей, догматизм однажды познанное закрепляет в качестве абсолютно истинного, однажды успешно примененное средство рассматривает как универсальное. Тем самым он существенным образом деформирует как познание, так и практику, становясь препятствием на пути возникновения нового.

В софистике абсолютизируется относительность результатов познания. Релятивизм используется в софистике в качестве исходной гносеологической позиции, позволяющей при умелом, преднамеренно неправильном построенном рассуждении, искусно выдаваемом за истинное, ввести человека в заблуждение.

Эклектикой является все то, что обнаруживает в себе эклектизм, то есть стремление построить целостность на основе разнородных, несовместимых элементов. Эклектичными, к примеру, могут быть признаны попытки мировоззренческого слияния материализма и идеализма.

В контексте современного развития философского и научного знания необходимо затронуть вопрос о соотношении диалектики и синергетики.

Термин синергетика был предложен в 1973 году немецким физиком Хакеном для обозначения общей теории самоорганизации. Уже сам факт того, что в рамках синергетики развитие систем стало изучаться на основе их самоорганизации, свидетельствовал о близости данной теории диалектической концепции развития. В синергетике реализуются принципы самодвижения и системности материи, получившие обоснование в диалектике.

Синергетический подход к объяснению развития опирается как на общефилософские принципы, так и на естественнонаучные выводы. Открытия точных наук были использованы в синергетике не столько для конкретизации диалектических категорий, таких как система и структура, порядок и хаос, устойчивость и неустойчивость и др., сколько для создания собственной системы понятий концептуального описания самоорганизации как фундаментального способа развития.

Самоорганизация-способность систем осуществлять приспособление к среде за счет внутренних механизмов управления.

Феномен самоорганизации в синергетике объясняется сложным взаимодействием многих явлений. Центральное место среди них отводится взаимосвязи порядка и хаоса, выяснению роли данных противоположных начал в развитии сложных систем, в сохранении их равновесия и устойчивости. Ключевые понятия синергетики: бифуркация( от латинского bifurcus – раздвоенный)- раздвоение, разделение, разветвление чего-либо. В теории синергетики- точка выбора направления дальнейшей эволюции в открытой неравновесной системе) , энтропия((en - в, tropia – поворот, превращение) – мера рассеяния тепловой энергии в замкнутой термодинамической системе / Клаузиус, Больцман, 1852;/ ; мера вероятности информационных систем / Сциллард, Шеннон, Унвер, 1929/; мера дезорганизации систем любой природы/ Шредингер, Бриллюэн, Винер, 1944/.

Итак, можно согласиться с мнением исследователей, считающих парадигму самоорганизации естественнонаучной основой диалектических представлений о развитии, современным теоретическим опровержением «метафизических и механических представлений о неорганической материи как косной массе, приводимой в движение силой.»1