Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Предмет отп

Структуру юридической науки в целом можно представить как состоящую из общетеоретических и исторических правовых наук, (теория гос и пр, истоия гос и пр.)

отраслевых юридических наук, (констит пр, админ пр, уголов пр.)

а также прикладных юридических наук. (суд статистика, криминалистика, суд медицина)

ОТП имеет свой собственный предмет исследования, включающий в себя наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития права.

Также некоторые авторы относят сюда определенные правовые категории, характерные признаки, формы, черты правовых явлений и даже сами эти явления (право, правосознание, правопорядок, правоотношения). Поэтому встречаются попытки разграничивать понятия предмета и объекта ОТП.

К предмету – соответствующие закономерности.

К объекту – явления юридической практики.

Влияют на предмет

Объективные факторы, что коренятся в конкретно-исторических условиях развития общества, предопределяющих сущность, формы и особенности функционирования права.

Субъективные факторы, которые связаны с мировоззренческими позициями самих исследователей, их социальными установками и даже с политической ситуацией в обществе.

Методы ОТП

Приемы, способы изучения реальной действительности, получения о ней объективных знаний безотносительно к конкретной отрасли науки рассматриваются как методы научного познания. Совокупность таких методов составляет методологию конкретных наук.

Совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс получения объективных знаний о закономерностях правовых явлений, определяется как метод ОТП.

ОТП присуще использование не одного отдельно взятого приема, способа исследования, а их системная совокупность.

Системная совокупность особых приемов, способов исследования общих закономерностей возникновения, функционирования и развития правовых явлений представляет собой методологию ОТП.

Всю совокупность приемов и способов научного познания по степени их обобщающего характера можно разбить на 3 основных вида:

  1. Всеобщий (философский, мировоззренческий) метод. Его всеобщность выражается в том, что он используется во всех науках и на всех стадиях научного познания.

  2. Общие методы. Используются в различных науках с учетом специфики предмета каждой из них (методы сравнения, системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции).

  3. Частные методы. Они вырабатываются и применяются только одной отдельной наукой (сравнительно-правовой, структурно-правовой, толкование правовых норм).

Диалектико-материалистический метод (опред роль принадлежит материи)означает рассмотрение гос-ва и права в их непрерывном историческом развитии, взаимодействие как между собой, так и с др. соц. явлениями, а также признание того, что такое их развитие происходит вследствие присущих им внутренних противоречий как социального, так и политико-правового хар-ра.

Идеалистический метод (опред роль принадлежит сознанию) признает в качестве решающих факторов в становлении и развитии гос-ва и права религ-ные, нрав-ные, этич-кие, полит-ие и даже психол-ие установки личности. Рассматривает гос-во и право как явления, неразрывно между собой не связанные, не обусловленные всем ходом общест-го развития, к тому же лишенные внутренних противоречий1, предопределяющих их постоянное, объективно обусловленное развитие.

Теории происхождения гос-ва и права

1. Историко-материалистическая

1-ый подход: в силу эк-ких причин (общ-ного разделения труда, появление прибавочного продукта и частной собст-ти, а затем раскол общ-ва на классы с противополож экон-ми интересами) возникает гос-во и право, кот призваны сдерживать борьбу между противоположными классами, защищая интересы эк-ки господствующего класса. Советская правовая наука.

2-ой подход: в результате экон-го развития усложняется само общ-во, его производительная и распределительная функции. Это требует совершенствования управления, что и приводит к возникновению гос-ва и права.

2. Теологическая теория: божественное происхождение гос-ва и права, «вся власть от Бога» (деятели Др.Востока, средневек.Европы, идеологи ислама и современ. католич. церкви). Малыгин, Мулукаев.

3. Патриархальная теория: гос-во возникает из разрастающейся семьи и трансформация отцовской власти во власть монраха. Зародилась в Др. Греции, труды Аристотеля, деятели Европы нового времени.

4. ТОД: (Гроций, Гоббс, Локк, Руссо, Радищев) Гос-во возникает в результате заключения общ дог между людьми, находящимися в «естественном» состоянии, превращающего их в единое целое – народ.Вознгикновение – результат юридического акта.

5. Теория насилия: Вследствие завоевания, насилия, порабощения одних племен дркгими. Для порабощения и создается особый аппарат принуждения – гос-во, принимаются законы. (Гумплович, Каутский).

6. Психологическая теория: Появление гос-ва и права объясняется появлением особых сво-ст челов-ой психики, в частности психич-ой потребностью людей подчиняться.

Правовые нормы в сис-ме социальных норм:

В общ-ве исторически сложилась и действует сис-ма норм, регулирующих общ-ые отношения. Эти нормы имеют как общие, так и особенные характеристики, они теснейшим образом взаимодействуют, но одновременно имеют относительную обычаи, традиции. Также выделяют технические нормы, которые составляеют технические приемы обращения людей с орудиями труда, взаимодействие чел-ка с природой в процессе различных видов жизнедеятельности.

Право является одним из важнейших регуляторов общественной жизни. Характерные признаки, присущие этому виду норм ( формальная определенность, общеобязательность, установление и обеспечение гос-вом), отличают их от неправовых норм социального регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]