Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kosmet.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

1) Это наука, где сочетаются аппаратные методики, знания врачей и препараты высоких технологий. Современная косметология включает в себя знания таких наук, как дерматология, химия, микробиология, генетика, диетология и других естественно-научных и медицинских дисциплин. Среди направлений развития косметологии выделяют: эстетическую, медицинскую и лазерную.

2) Косметика — «имеющий силу приводить в порядок» или «обладающий

опытом декорирования» — «учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Косметикой также называют средства и способы ухода за кожей, волосами и ногтями, применяемые с целью улучшения внешности человека, а также вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу»

3) А)В Европе потребление косметики было особенно велико в XVII в. во Франции, куда оно перешло из Рима и откуда распространилось мало-помалу повсюду. В 1642 г. Фителье писал, что для туалета элегантной дамы требуется целая лавка косметики — всевозможных притираний, белил, румян, сулемы, квасцов, коровьего помета, уксуса, духов, миндального молока и т.д. Мода румяниться, привившаяся сначала в высших кругах общества, распространилась затем и на прочие классы и в XVIII в. пудра и румяна являлись в Европе неизбежной принадлежностью туалета всех женщин без различия общественного их положения. Главнейшим по ценности материалом для приготовления косметических и парфюмерных изделий (мазей, бальзамов, духов и пр.) служат различные душистые вещества. Большинство употребляемых в парфюмерном деле душистых веществ — естественного происхождения и извлекается в готовом или почти готовом виде из растений; ароматных веществ животного происхождения, имеющих применение в парфюмерии, очень немного — мускус, бобровая струя, цибетин и амбра, душистого начала которых до сих пор не удалось не только исследовать химически, но и получить в сколько-нибудь чистом виде.

Б)История косметологии: Наибольших результатов в этой области в древние времена добились египтяне, Использовали косметические средства как в лечебных, так и декоративных целях, кроме того, проводились и различные процедуры, направленные на удаление нежелательных волос.

4)Назовите современные направления развития медицинской косметологи.

В современной косметологии принято выделять два направления – эстетическое и врачебное (медицинское). Эстетическая косметология помогает осуществлять полноценный уход за кожей, скрывать недостатки внешности, подчеркивать красоту человека, но объектом ее внимания являются люди с практически здоровой кожей. Эстетисты не могут заниматься врачебными манипуляциями, которые нарушают целостность кожного покрова (контурная пластика, мезотерапия, инъекции ботулотоксина, средние и глубокие пилинги, лазерная шлифовка и т.д.), лечить дерматологические болезни, выписывать лекарственные препараты. Все эти направления в косметологии требуют серьезной медицинской подготовки, и ими занимается врачебная косметология.

5)Анатомия,гистология,функции кожи.

Кожа состоит из 3 слоев1) верхнего – эпидермального или эпидермиса.Включает в себя пять слоев эпидермальных клеток.2) собственно кожи или дермы. Представляет собой соединительную ткань и состоит из 2-х слоев — сосочкового и сетчатого слоя.3) подкожно жировой клетчатки. Состоит из пучков соединительной ткани и жировых скоплений, пронизанных кровеносными сосудами и нервными волокнами.

Функции кожи

защитная (барьерная[4]) защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, проникновения микробов, потери и попадания воды извне

терморегуляторная за счет излучения тепла и испарения пота

участие в водно-солевом обмене связано с потоотделением

экскреторная выведение с потом продуктов обмена, солей и лекарств

депонирование крови в сосудах кожи может находиться до 1 литра крови

эндокринная и метаболическая синтез и накопление витамина D, а также гормонов

рецепторная благодаря наличию многочисленных нервных окончаний

иммунная захват, процессинг и транспорт антигенов с последующим развитием иммунной реакции.

6)Характеристика типов кожи.

Нормальный тип - кожа гладкая, ровная, эластичная, с легким румянцем.

Жирный тип кожа имеет характерный жирный блеск, увеличены поры, повышена продукция сальных желез, имеются угри, склонна к воспалительным процессам.

Сухой тип - кожа на ощупь сухая, тусклая, напоминает пергамент, после использования моющих средств возникает ощущение стянутости.

Комбинированный тип - кожа обладает признаками всех типов. Как правило, участки жирной кожи расположены в Т-зоне (лоб, нос, подбородок), а участки сухой - в области щек и век.

Чувствительный тип - комбинируется с любым типом кожи, ее особенность заключается в индивидуальной непереносимости каких-либо веществ, факторов, средств.

7)Уход за кожей лица должен включать в себя несколько этапов: очищение, тонизирование, увлажнение и питание.

 Химический пилинг – это процедура, в ходе которой, верхний ороговевший слой кожи удаляют с помощью химических веществ.

Дермабразия - своеобразная шлифовка, в ходе которой снимается верхний слой клеток кожи с помощью вращающейся щеточки или фрезы.

Маска - по типу и состоянию кожи, оказывают противовоспалительное заживляющее действие, улучшают внешний вид и функциональное состояние кожи.

Пилинги Слово "пилинг" (и его синоним "эксфолиат") можно перевести как "ошкуривать" или "сильно скоблить". Речь идет об удалении, "отшелушивании" верхнего ороговевшего слоя кожи.

8). Косметические средства для коррекции сухой кожи представлены в виде эмульсий,масок,средств для ванн,.Для очещения исп.эмульсию масло в воде ,крем для умывания,реже,гель,дерматологическое мыло.для інтенсивного ухода-маски.Эффективны липидные смеси из ,сост. Из физиологических липидов-церамидов,холестерина.Растительные экстракты календулы,лопуха,люцерны,плюща,манго,водоростей,зверобоя.Молочную кислоту и пропиленгликколь исп в качестве отщелушевающего средства.

Мануальные методы:Питательные и увлажняющие маски,химич.пилинги ,криомассаж,парафинотерапия.

Аппаратные методы:Вапоризация,вакуум-спрей,йонофороез,дарсонвализация,ультразвуковой пилинг.

9)Для умывания следует использовать рН-нейтральные сорта мыла, гели, пенки, вода должна быть чуть тепловатой или комнатной температуры: после умывания лица следует сполоснуть прохладной водой. При наличии выраженных признаков угревой болезни полезно умываться отварами лекарственных трав: ромашки, шалфея, календулы, тысячелистника.  Эмульсия или крем, уменьшающий жироотделение.

Аппаратные методы: выполняется дарсонвализация: она улучшает микроциркуляцию и дезинфицирует поверхность кожи. В завершение процедуры на кожу наносятся абсорбирующие маски с эффектом увлажнения. Как правило, такие маски содержат глины разных видов, ароматические масла ромашки, шалфея, календулы, чайного дерева, некоторые морские водоросли.  Массаж по Жаке.

11)Пилинги – отшелушевание различных слоев эпидермиса.

Механические: поверхностный(скраб, фитопилинг, броссаж), срединный(микрдермобразия), глубокий

Химические: поверхностный(органические кислоты,ретинол) срединный (салициловая к-та) глубокий(феноловая к-та)

Физические: ультразвук лазер

Маски по косметическому эффекту выделяют питательные, увлажняющие, вяжущие, абсорбирующие жир и загрязнения тонизирующие, отбеливающие и др

Массаж по маслу - сухая увядающая кожа, пониженный тонус мышц лица, обезвоженная кожа, рубцы, морщины.

массаж по Жаке Используется для лечения жирной и проблемной кожи; при кожных заболеваниях - себорее, угревой сыпи; при наличии рубцов, инфильтратов, застойных пятен, комедонах, толстом эпидермисе. Применяется на лице, спине, груди, бедрах. Выполняется без крема с применением талька.

Криомассаж – это процедура водействия на кожный покров при помощи жидкого азота.

Показания к проведению криомассажа:

• расширенные поры

• сниженный тургор и эластичность кожи

• бледная кожа

• редкие волосы

• облысение

Депиляция – без нарушения волосяного фолликула

Эпиляция – полное разрушение волосяного фолликула

Обёртывание – процедура действие которой основано на парниковом эффекте, давлении на ткани и действии самого косметического средства. Обычно применяются для коррекции фигуры

Ручная косметическая чистка – наиболее эффективный и глубокий вариант очищения кожи

Компрессы (горячие, холодные, контрастные) - воздействие температуры и влажной среды

12)Маски по косметическому эффекту выделяют питательные, увлажняющие, вяжущие, абсорбирующие жир и загрязнения тонизирующие, отбеливающие и др. по форме выпуска кремообразные, пастообразные, парафиновые, тканевые, альгинатные, глиняные, маски-пленки, латексные, гелеобразные, сублимированные маски в виде пластин (на основе коллагена,водорослей, лекарственных трав, гиалуроновой кислоты), термические маски,пластифицирующие и отвердевающие и др. Эффект маски зависит от биологически активных компонентов в ее составе и форме. Парафиновые маски используются для лица, шеи, рук. Эффект расширения сосудов и активизации микроциркуляции, улучшение метобализма тканей, усиление секреторной функции кожи, рассасывающий, противоотечный, комедолетический, повышение тонуса мышц. Показания – сухая, увядающая кожа, постакне, пастозность и отечность лица. При курсовом применениимаски оказывают существенное лечебное и профилактическое воздействие очищают, подсушивают, отбеливают, успокаивают, питают кожу, насыщают кислородом, разглаживают морщины. В косметологической практике широко применяются маски – коллагеновые листы, которые обычно пропитывают лосьоном. Проколлаген, содержащийся в этих листах, поступают в кожу, выполняя роль катализатора биохимических реакций, повышая тургор и упругость сухой стареющей обезвоженной кожи.

13)Декоративная косметика – это средства и способы ухода за кожей, волосами и ногтями, применяемые с целью улучшения внешности человека, а также вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу

Виды декоративной косметики:

Кремы, эмульсии, лосьоны, гели и масла для кожи (рук, лица, ног, и т. д.),Маски для лица (за исключением химических пилингов),Основы для окрашивания кожи (жидкости, пасты, порошки),Присыпки, гигиенические присыпки, присыпки после ванн,Туалетное мыло, ароматическое мыло и т. д.,Духи, туалетная вода и одеколон,Средства для удаления волос,Дезодоранты и средства от пота,Средства по уходу за волосами,Краска для волос, а также для обесцвечивания волос,Продукция для завивки, выпрямления и фиксации волос,Фиксаторы,Очищающие продукты (лосьоны, порошки, шампуни),Кондиционеры (лосьоны, кремы, масла),Продукция для укладки волос (лосьоны, лаки, бриллиантины),Продукция для бритья (кремы, пена, лосьоны и т. д.),Продукция для макияжа (пудра, тональный крем, тушь для ресниц, румяна, хайлайтеры) и удаления макияжа с лица и глаз,Губные помады и продукция по уходу за губами,Зубные пасты и продукция по уходу за зубами и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]