Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сравнительная политология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

2 Этап.

После первой мировой войны до постбихевиористкой революции. Возникли новые реалии и прежде всего тоталитарные режимы. В ряде стоан возникают диктаторские режим, а параллельно разв демократические режимы в совр странах. Поэтому возникла необходимость их сравненения. Появл след работы, где появляется сравнительно критический метод. В этот период оводятся региональные формальные исследования, основной метод конфигуративный анализ, это институциональные иследования, но не только традиционные, но и новые. Междисциплинарный подход, но самое главое для эго преиода это обращение компаративистов к бихевиористкой методологии и методике. В нач 30-х применение бих подходов было названо НР. Вслед за психологами и социологами начали применять и политологи, но если психологи изучали поведение индивида, то политологи начали изучать поведегие групп. Как формальных групп, так и не формальных, особый вклад принадлежит Чикагской школе, эта школа занялась изучением полит поведения. Мериамм Ч;Г. Лассуэлл. Они начали изучать полит пространство полит жизнь через поведение групп, а внутри группы поведение индивида. Исходил из идеи групповой борьбы в политикие. Основной инструмент. Непосредственное (включен в среду) и косвенное, естественное и искуственное, эксперимент.

+ - бихевиоризма

Плюсы:

- изучение психологического аспекта политики, психология применительна к политологии: полит воля, мотивация, побуждение, полит страсти, жажда власти, примение силы, переживание политика.

- ориентация на количественные методы (выборные обследования, контент анализ, систематизация эмпирических данных, количестенные замеры данных (квантификация) лабораторный эксперимент, теории игр, статистические замеры, полит активности, и тд). Они помогают предать полит иследованим прикладной характер.

- отказ от ценностных ориентаций, идеологических пристрастий.

Минусы:

- односторонность иследовательской практики, связана с абсолютизацией кол-ы подходов.

- ориентация на конкретику, решала возможности теор видения пространства в целом.

- узкая ориентация на изучение полит практики США, или англо-американского типа культура. Сужает видение проблем.

основные работы этого периода:

Мерриам " современное состояние изучения политики" 1925.

Лассуэлл " Политика: Кто получает, что, когда, как" 1936.

Б. Берелсон, П. Лазарсфельд, У. Мак-Фи " Голосование" 1954

Алмонд, С. Верба " гражданская культура"

3. Этап (современный)

Он начинается с сер 60-х годов, по сегодняшний день, этот этап отмечен, активными исследованиями, бихевиористкими, и постбихевиориськими, органической связью, полит иследований с социологическими. И антропологическими. На лицо междисциплинанрный подход, активно используются теории личности, концепции полит культуры, и накапливается огромный опыт по незападным полит системам (третий мир).

Молодое поколение исследователей выходит за рамки совр мира, возн комитет по вопросам полит поведения, и возн комитет по сравн политологии, осн акцент:

Сравнение западных и незападных обществ, вкл их незападные полит системы. Акцентируется внимание, на изучение ситуаций, и вырабатываются практические рекомендации по модернизацит полит систем. Преобрахованию иоталитарных режимов в демократические.

Работы:

П. Рейт, Е. Симоркингс "коррупция, в развивающихся странах"

Е. Лейклин, Дж. Д. Лэмберт "голосование в демократиях". 1959 год

" Омбудсман" под ред Родстат.

Новая волна компаративистких исследовани связана с семинаром в Северо-западном универсистете США, под рук Р. Макридиса. Возник в 1952 и до наших дней.

На этом семинаре сформулированы 8 положений:

- сопоставление, оно представляет абстракцию, а конкр кшнцепции не сравнимы, в следствие того что конкр ситуации уникальны.

- Для успеха компаративиского исследования важно определить категории, понятия, сформулироваь критерии релевантности (уместный, относящийся к делу) способный служить для различения единиц фактов.

- Критерии адекватной репрезентации отдельных компонентов установление меры, стандартных шкал показателей.

- Формулировка гипотезы

- Верификация, док-во истинности, верификация гипотезы, возможно при условии, одновременной фальсификации (опровержение)

- предпочтительнее несколько гипотез, а не единичное

- обогащение, объясние очевидного, выявление средств для проверки гипотез.

- составление предварительных до гипотез, классификационных схем.

Участники этого семинара обвинили политологию в провинциализме, дескрептивности в отрыве от реалий, и они решили для того чтобы преодолеть усилить практическую направленность надо еще активнее использовать методологию методику бихевиоризма.

Крупнейшие работы:

Пд редакцией Алмонда " политика разв регионов" 1960

Под ред С. Бира, Уллома " модели гос управления" 1962.

Ф. Р. фон Дер-Мейден "политика развивающихся стран". 1964

Под ред Р макридиса, и др, выходит книга "сравн политология: записи и лекции" 1964 год.

Алмонд. " сравнительная политология: эволюционных подход"

"Сравнительная политология: хрестоматия" 1962.

Структурный функционализм. Новый подход в сравн политологии.

Корректировка законов, и понятий политики под воздействием компаративистики.

Закономерности:

Под влиянием компаративистики происходит:

- уточнение закономерностей политики в результате изменения или динамики соц экономических и полит условий, с учетом конкретно исторического контекста.

- формулируются новые выводы, которые позволяют адекватнее оценивать совреенные реалиии, трансформацию полит процесса.

- дополняется механизм реализации требоыаний законов политикии. Что крайне важно для испльзования в практической деятельности.

- возникают новые понятия, расширающие теоритический потенциал.

Корректировка законов

Корректировка касается прежде всег процесса демократизации и такого инстр демократии как выбораня или избирательная демократия.

- С. Липсет, С. Роккам, сделали вывод о том что партийные системы 70-х годов, отрж структуру 20-х годов прошлого века. (1967)

- Р. Инглхарт, изучив опыт 20 стран, пришел к выводу, что есть зависимость между полит взглядами и стабильностью демократиии.

- концепция условий демократизации Липсета. Соц основа политики. Имеет место линенйная зависмость демократии, но эти усл подлежат коррекции, т.е уточнению. Для возн жемократии требуются ожни усл, а для разв демократии, требуются иные условия. Липсет дополянет понятия, эффективности, и легитимности власти, полит системы, как условия развития демократии. Он определяет эффективность полит системы, как результат ее деятельности, удоволетворяющий осн предпочтения граждан, и влатсных структур, способных поставить систему под угрозу. Способность системы утверждать веру в пригодность сущ-их институтов общества. Связь демократии усл ее функ многовариантна. Каждый новый этап развития порождает свои казуальные и корреляционные связи.

- волны демократизации. Хантингон, ввел это понятие. Вд. Группа переходов от недемократических режимов в демократические. Происходящих в опр период времени, количество которых, значительно превосходит, в противоположном направлении, в данный период. К этой волнны отностятся так же либерализация, или чатсичная демократизация, в тех полит системах, которые еще демократическими не стали.

Первая письменная конституции совр. Демокартии отн к 14 янв 1638 года, название его "основные законоположения. Канектикута(соеденине) инят в городе Хартфорде, и близлежащие городки. Постепенно складывались критерии демократии. К 19 веку, были сформулированы положения (Джон санштайн) позволяющие о минимуме демократизации.

- 50% мужского пола имеет право голоса.

-. Глава испол-ой власти, должен сохранять за собой поддержку больш-ва в выборном парлаенте, либо избиратся в ходе. Периодических всенародных выборов.

Классификация волн Хантингтона.

- первая волна, 1828-1926 самая длинная волна.

В этот первый период, 33 страны ввели минальные демократические институты.

- 1943-1962. Короткая волна. Во второй период уже 52 страны относились к демократическим.

- 1974 - наши дни. Пал диктаторский режим Салазара. 65 стран стали демократическими, а в 1988, 61 к демократическим, 5 полу демокр, ост недемократические.

- демократические волны сопр откатами, первая в отката.

- 1922-1942.

- 1958-1972.

Концепция третьей волны:

Демократизация перващается в глоб процесс на нее оказывает сильн.

Демократия есть самойенность. В естьспособность сама по себе.

-плюральность форм демокр порядка. ( выход демократии за рамки евр цивилизации. Либерализация идей. Толерантность к иным формам демокр устр чем в странах запада.

- развитие демократической, природы сущнгсои человека.

- 3 не озн незавершонности демокр бла бла он синусоидален, по характеру, т.е возможны откаты.

- предположительно вычленение в совр усл четвертой волны в 21 веке.

- выявлены пути демократизации: "мобилизация снизу" переговорный процесс с элитой, когда старый режим допускает возможность появление нового. Антидиктаторская позицмя утрачивает свой радикализм.

- еще один фактор, создается набор правил игры.

- Де Ростоу, ввел понятие "динамическая система". Условия для перехода демократии могут быть иными.

- где завершено формирование гос-ти, там укрепеление демократии оходит значительно легче, чем там где форм гос-ти протикает одновремно.

Закономернсти избирательногого процесса.

Выборы

Значимость принципы. Выборы активизируют общественную жизнь, усиливается интерес к политикие.

Выборы таят в себе интригу неожиданность особенно в условиях полит нестабльности. И тд

Значимость

Главная демократиоческая процедура.

Основной признак республинской формы правдения.

Мезанизм выражения интересов

Возможность свободного волеизъявления

Возможнтсть полит учьастия людей

Механизм формирования правящей элиты.

Легитимация полит системы

Выражение доверия личности и партиям.

Рекрутирование авящего слоя.

Репрезантация мнений и ...

Связь полит институтов с преференциями избирателей

Мобилизация избирателей Для защиты общественных ценностей.

Развитие полит сознания масс

Отведение полит конфликтов в русло мирного урегулирования.

Интеграция общественного плюрализма.

Усиление альтернативности.

Формирование опозиции

Готовность к возможной смене власти.

Принципы выборов:

1) всеобщее изьирательное право

2) альтернативность программ выбора.

3) Конкуренция

4) равное избирательное право

5) свобода выбора

6) прямые выборы

7) избирательная система недопускает которые могут уничтожить демократию

8) ограниченные сроки избрания

9) гласность открытость

Типология выборов

- На основе принципа разделения властей, выборы законодательных органов

- по степени участия : прямые или опосредованные

- по территориальному представительству: выборы высших органов власти, региональные, муниципальные

- выборы международных органов

- по охвату избирателей

- по времени: очередные, досрочные

- по способу голосования:

1) одномандатные (мажоритатрные)

2) многомандатные

3) маломандатные (Количество манжатов ограниченно социально-политическими силами(модифицтрованная мажоритрная система, и смешаные системы).

Выборы в госдуму

1) год. 1993 год. 1995. 1999. 2003. 2007. 2011

2) пожелали участвовать 101. 80. 130. 44. 14. 7

3) допущены 98. 76. 30. 27. 14. 7

4) сдали листы 21. 43. 30. 23. 14. 7

5) зарегестрированы 13. 43. 27. 18. 11. 7.

6) прошли в госдуму 9. 4. 6. 4. 4. 4.

Избирательные системы.

Канада:

Отчитывается по окончании компании за каждый израсходованный цент, во время избирательной компании. Залог составляет тысячу долларов. Если удается собрать не менее15%, то он возвращается. А если не удается, то придется зубамивыдирать проибраясь через бюрократизм. Зависит от кол-ва депутатских мест в парламенте. Партия может воспользоватся добровольными пожертвованиями, кандидатам в праламент, запрещено гос средствами. За расходованием средств, следит не партийное избирательная комиссия, все зарегестрированные партии получают беслпатное время, на телеканалах и радиовещаниях.

США

В США долгое время дейтсвовала практика комитетов полит действий, создавались корпорации, различными организацииями, эти комитеты рассылали, потенциальным донорам, с просьбами поддерживать материально, поддерживать. В США устраиваются обеды для сбора средств.

Сейчас США выпустили закон запрещающий действие этих комитетов. В палату представителей избираются предстваители достигшие 25 лет, и явл гражданами США более 7 лет, в том штате, который представляют.

Сенатором США может стать гр старшес30 лет и лижваь должен более 9 лет определяется не партийным руководством, и тот у кого есть надежные источники финансирования. Борются на первичных выборах, в партиях.

Великобритания.

В Палату общин не могут выдвигатся лица объявленные банкротами. Недопускается к выборам, причастные к предвыборным махинациям. Лица приговоренные когда-то более одного года. Не могут выдвигатся члены Палаты Лордов, не могут баллотироватся судьи, гос служащие, военные, полицейские, работники местного самоуправления. Члены гос корпораций, и члены правительственных комиссий. Документ о выдвижении подписывается двумя избирателями данного округа, и восемью другими избирателями, расход кандидата, широко разграничивается от 6600 до 7300 это определятся размером избирательнного округа. Контроль осусществляет не минфин, а мвд.

Платная полит реклама на телевидении запрещена.

Япония.

В палате представителей не менее 25 лет. В Палату советников 30 лет. Достаточно подать письменное заявление в административно избир комиссию, с содержанием хочу в депутаты. К этому илагается квитанция о внесении денежного залогасв казну, в случае победы деньги возращаются, с случае прогрыша уходят в доход государства.

Ей для участия нужно иметь для нижней палаты 25, 10 для верхней.

Разрешается использовать агит машины, кандидат получает 350 тыс открытоксдля рассылки и раздачи, для агит автобусов выделяет бензин. Команда кандидат в депутата имеет повязки установленного образца. С 1987 года кандидатом на время избир компании выдаюст страховые полисы(от фз ущерба, или вслуч получения травмы).

Франция