Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Коммерческая вещательная модель.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Функции американского коммерческого радио.

При этом все вышесказанное абсолютно не означало, что в американское радио было лишено функциональности. Оно выполняло множество функций, в том числе и политически ориентированных.

Радио было призвано: информировать – распространять новости, знания, быстро от человека к человеку (для сравнения в СССР этот механизм работал «от государства к человеку»), интерпретировать/разъяснять, образовывать, социализовать, рекламировать и продавать, формировать суть и дух сообщества. Но важнейшей функцией радио было развлечение. Радио должно было выполнять все эти функции – развлекая. После рекламы развлечение формулировалось как основная задача электронных СМИ. Более того, многие практики считали, что развлечение – суть коммуникации электронных СМИ. Поэтому основной объем радиопрограмм составляют музыка, новости, спорт.

Вообще развлечение как форма коммуникации – очень непростая, многофакторная и психологически тонкая субстанция. В основе ее лежит понятие релаксации (расслабления) и отдыха. Для большинства современного населения мира - отдых означает уход от действительности в некую альтернативную реальность. Это может быть кино, Интернет, театр, игра (сексуальная в том числе)13. Это позволяет ему забыться, отвлечься от проблем и таким образом расслабиться. На этом во многом построена вся индустрия развлечения и массовая культура, как способ этого развлечения.

В условиях же рынка, в которых собственно и функционирует коммерческое радиовещание во всем мире, радио, изначально идет на поводу у вкусов населения. Это позволяет считать электронные СМИ «истинно демократическими»14, предлагающими аудитории то, что она хочет. СМИ вынуждены постоянно подпитывать массовые культурные стереотипы. А когда заканчивается материал, начинают производить клоны коммерчески успешных моделей, шаблонов, и таким образом формируют массовые вкусы, заштамповывая их все больше и больше. Сегодня в США в борьбе за деньги и аудиторию любой элемент популярной культуры, который можно сделать коммерчески привлекательным начинает тиражироваться СМК, включая радио и шоу-бизнес. Аудитории не оставляется выбора. Она должна потреблять то, что ей единожды понравилось или просто привлекло ее внимание. Свобода выбора в СМИ превращается в право менеджмента решать, что хочет аудитория.

К сожалению, все вышесказанное определяет философию и тенденции развития коммерческого радио на современном этапе. Консюмеризм сегодня это не только потребление товаров и услуг, но и каналов медиа. А СМИ в свою очередь постепенно превращаются в товар и услугу, причем в условиях жесточайшей конкуренции за внимание.

Формы реализации функций. Программная политика.

Интеллектуальный уровень американского радио ставился под сомнение еще в 1935 году15. Все понимали, что радиостанциям необходимо зарабатывать, но то, что радио в своих программах апеллирует к низшим вкусам (low tastes), пугало многих. Но коммерческие интересы возобладали.

Указанные функции реализовывались в повседневной жизни разнообразным образом. Креативность, поиск нестандартных подходов к максимально эффективному и быстрому донесению до аудитории информации и услуг (музыкальных, развлекательных и пр.) в смеси с социологией и маркетингом давали блестящие результаты. Собственно, одним из проявлений такой работы стала теория форматов.

При всем многообразии подходов в основе лежит одна идея - удовлетворение потребностей – в музыке, информации и коммуникации через свободный разговор. По сути, сегодня есть три группы форматов: форматы, в основе которых лежит музыка, форматы в основе лежит информация и новости, и те, которые строятся на свободном разговоре. Безусловно, эти три базовых компонента могут также сочетаться и между собой в разных пропорциях, но при всей вариативности они относятся к одной или другой группе в зависимости от сути базового компонента и процентного соотношения базовых компонентов.

Есть еще одна особенность при формировании программной политики коммерческих радиостанций – ориентация на человека с «клиповым сознанием», потребителя «мозаичной культуры»16.

Мозаичная культура и сознание, позже названные «клиповыми», основаны не на молевской «доктрине знаний», а на другом принципе. Человек идет не от упорядоченности элементов, а от случайного к случайному. Знания складываются из разрозненных обрывков, связанных простыми чисто случайными отношениями близости по времени усвоения, по созвучию и ассоциации идей. Эти обрывки не образуют структуру, но обладают силой сцепления. Эта культура представляется по сути своей случайной, сложенной из множества соприкасающихся, но не образующих конструкций фрагментов, где нет точек отсчета, нет ни одного общего понятия, но зато много понятий, обладающих большой весомостью (опорные идеи, ключевые слова и т.п.) Эта культура воспроизводится и усваивается через СМК. Человек остается на поверхности явлений, получая случайные впечатления, от которых в памяти остается лишь мимолетные впечатления и осколки знаний и идей.

Только государственные и общественные СМИ в своей работе пытаются поддерживать гуманитарную традицию в культуре, развивая и углубляя ее. В своих подходах они отталкиваются от единообразия образования, общности социо-культурных стереотипов, идентичности реакций, базирующихся на нормах общественного поведения, клишированности оценок. Своего рода социальное доктринерство, основанное на единообразии и стандартизации, есть базовая установка для дальнейшей работы ума.

Коммерческие СМИ пошли по пути удовлетворения клипового сознания. Разный уровень образования аудитории коммерческого радио не позволял отталкиваться от гуманитарной традиции в построении вещания.

Для того чтобы привлечь и удержать такого человека, программирование строится с учетом максимального облегчения восприятия, что достигается через уже упомянутую не единожды развлекательность, теорию хронометражей, а также анализ специфики прослушивания и восприятия информационных потоков в течение часа (теория построения сетки часа).

В результате все элементы отлажены, пригнаны один к другому, чтобы привлекать, давать то, что слушатель хочет. Программная политика выстраивается в соответствии с концепцией времени суток, биоритмами и вкусами человека. Хронометраж программ удобен к потреблению. Ведь радио – это СМИ «стиля жизни», «аккомпанемент к жизни», «фоновое СМИ». Иначе радио не сможет продать ему и то, что он точно не хочет.

Клиповое сознание обязывает к скорости подачи информации. Так, например, новости рассчитаны на фоновое потребление информации, где скорость и однозначность ее получения – приоритет. Хронометражи – не более длинны средней песни – до 4-х минут. Распространенная фраза представителей служб информации на коммерческих радиостанциях: «Мы даем только самые общие представления, остальные новости и детали человек доберет в других СМИ, если они ему понадобятся». Целая индустрия работает на выявление аудиторных вкусов, выстраивая разные концепции героя: self-maid man, «плохая-хорошая девочка», героиня-домохозяйка, представительница среднего класса, которые изо дня в день живут и борются с действительностью в радиосериалах дневного времени.

За внешней простотой и упрощенностью схем программирования, коммуникации с аудиторией, задач, которые ставятся перед системой, скрывается мощное пропагандистское оружие, сила которого в удовлетворении потребностей. Дайте народу хлеба и зрелищ и управляйте толпой.