Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Коммерческая вещательная модель.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

10

Билет 3. Коммерческая вещательная модель. (Принципы функционирования на примере коммерческого радио США).

Теоретические разработки модели.

Западной науке американская модель известна как «либертарианская»1, «демократическая»2, «private enterprise – частнособственническая»3, «натуральная»4, «moneymaker – производитель денег»5, «competitive - конкурентная»6, «разрешительная»7, «американская» – по названию страны, в которой она сформировалась и для которой была наиболее характерна.

В зависимости от теоретико-философской парадигмы, которой придерживался тот или иной исследователь в своем анализе системы, в качестве ключевых особенностей американской вещательной модели выделялись: уважение к свободе слова и самовыражения, свобода предпринимательства, свободный доступ к техническим возможностям передачи сигнала, свобода в программировании (подборе радиопередач), свобода доступа к эфиру различных социальных групп и политических партий, рационализм, ограниченное влияние государства, ответственность перед обществом, право на информацию, важность роли человека для общества и соответственно СМИ. А также особое «разрешительное» отношением к аудитории (the permissive attitude), при котором мнение аудитории воспринимается как решающее при формировании программной политики, а система, ориентируемая на свободный рынок, позволяет вкусам аудитории управлять ею. В соответствии с этими теориями формировалось представление об американской модели как об уникальной, прогрессивной, свободной, экономически выверенной.

Соединенные Штаты Америки с их социальной философией потребительства, многонациональностью, языковыми, религиозными, культурными особенностями и традициями, мощным финансово-промышленным лобби и рекомендательно-совещательным голосом государства, а также географическими характеристиками оказались идеальной средой для формирования базовых черт этой модели, которые позволили выделить ее из ряда других.

Огромные территории и деление на автономные штаты при общей слабой централизации заложили основания для децентрализации вещательной системы. Экономическая среда, опирающаяся на свободный рынок заложила механизмы рыночного финансирования. Позиция государства по отношению к бизнесу и обществу – категорию свободы. А многонациональность, многоязыкость и стратификация сформировали предпосылки к формированию нишевых СМИ и поиску объединяющего наднационального начала, которым, в конечном счете, и стала философия развлечения и удовлетворения потребностей.

Исторически-детерминированные черты модели.

Сегодня американская вещательная система представлена широким разнообразием радиостанций. Она включает и общественное радио, и коммерческое форматное (музыкальное, новостное, разговорное), и полный набор религиозных радиостанций, и радиостанции университетов и колледжей. Она представлена локальными и сетевыми музыкально-развлекательными, новостными, спортивными радиостанциями. Инфраструктура сформирована: рекламными агентствами, pr-фирмами, звукозаписывающими компаниями, институтом продюсеров, консалтинговыми структурами, фирмами-синдикаторами8, производителями оборудования, некоммерческими организациями, ассоциациями (сетевыми и отраслевыми), институтами по подготовке профессионалов, институтом критики, юристами, брокерами и финансовыми аналитиками, преподавателями. Вся эта огромная инфраструктура обслуживает систему, которая развивается в соответствии с законами американского рынка9. Но у всего мира американская система отождествляется с наиболее характерной и ярко выраженной моделью – моделью коммерческого форматного радио.

С самого начала радиосвязь в США двигали коммерческие интересы. Это развитие характеризовала высокая интеграция в бизнес и частное владение сначала производством оборудования, потом программного продукта и радиостанциями. Радиостанции были частью мелкого и крупного торгового, фармацевтического бизнеса, промышленного производства.

Американцы рассматривали радио не как средство политического или социального влияния, а преимущественно как средство вложения денег с расчетом на прибыль. Идеи рентабельности и коммерческой привлекательности производимого продукта стали отличительной чертой модели.

Эта черта американского радио формировалась в течение десятилетий и не была сама собой разумеющейся. Большинство ранних владельцев покупали и содержали радиостанции больше для поддержания престижа, чем зарабатывания денег. Они, безусловно, считали, что радио должно приносить прибыль. Но механизм оставался для них непрозрачным. В то время единственным источником получения прибыли с радиовещания считалась продажа приемного оборудования. Производители оборудования не делали ставку на программу или рекламу. Прибыльность радио исчислялась количеством проданных приемников.

Время на радио впервые продали рекламодателю в 1925 году, и с тех пор продажа времени между программами стала главным источником дохода и сделала этот бизнес чрезвычайно прибыльным. Поэтому принцип финансирования за счет рекламы, а не за счет государственных дотаций или налогов был принят как базовый уже к концу 1920-х гг.

Радиовещание, впрочем, как и другие СМИ в США, всегда связывали с государством особые отношения. В то время как в Европе государство цензурировало и направляло СМИ, американское правительство в дела радиовещателей особо не вмешивалось и поощряло коммерческую деятельность. Это позволяло СМИ развиваться самостоятельно без помощи государственного финансирования, в соответствии с интересами рынка, в то время как в других странах медиа так или иначе зависели от государственных дотаций. Фактически, для американской коммерческой модели характерно отсутствие жесткого государственного контроля. Правда, последние 10 лет американские законодатели путем принятия рамочных законов и постановлений все же пытаются выстроить более жесткую государственную политику в области радиовещания. И внутри системы действует социальная цензура «в интересах общества» Но базовый принцип – негосударственность - остается основополагающим.