Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 СЕМЕЙ~1.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

§9. Семейное право и основные вопросы брака.

Как часто мы произносим слово «семья», подразумевая под этим своих родных и близких. Для каждого семья имеет огромное значение в жизни, и представить себя вне семьи очень сложно и даже страшно.

Семья – это один из самых значимых социальных институтов человечества и её главное назначение всегда определялось задачами природного, биологического порядка: воспроизводство человеческого рода, рождение и воспитание потомства, организация жизнедеятельности всех членов семьи. Именно поэтому понятие семьи имеет социологический характер. Этим во многом определяется сложность регулирования семейных отношений со стороны права.

Что называют семьей и в чем сущность семейного права?

Семья – это круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

Как отрасль российского права, семейное право призвано обеспечить беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав, не допускать произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи путем регулирования соответствующих правоотношений.

Но далеко не все в семье регулируется законом. Семейные отношения относятся к числу таких, где существенно ограничивается применение норм права. Это исходит из их лично-доверительного характера.

Задание. Почему лично-доверительный характер семейных отношений может явиться препятствием их законодательного регулирования?

Семейное право – это система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

Каковы источники семейного права?

Конституция РФ закрепляет основные права и свободы граждан в сфере семейных отношений.

Отраслевым нормативным правовым актом, регулирующим семейные правоотношения, является Семейный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 года.

Каковы условия и порядок заключения брака?

Многие из вас уже были гостями на торжестве бракосочетания. Кто-то знаком с этим церемониалом по кинофильмам или фотографиям из семейного альбома.

Таблица. Условия заключения брака и обстоятельства препятствующие заключению брака в РФ

Брак – это юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.

Условия заключения брака:

Обстоятельства препятствующие заключению брака

1. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брачные отношения.

1. Принуждение к вступлению в брак

2. Достижение брачного возраста – восемнадцать лет.

2. Несовершеннолетие

3. Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

  • близкими родственниками; усыновителями и усыновленными;

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брак заключается в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС. Только брак, зарегистрированный подобным образом, признается действительным и порождает юридические последствия. Свидетельство о браке, выдаваемое отделом ЗАГСа, является документом, подтверждающим факт регистрации брака, наличие у лиц, создавших семью определенных прав, например, на получение алиментов, пенсии, жилищных и наследственных прав.

В современном обществе получил распространение фактический брак, когда любящие друг друга люди проживают совместно, ведут общее хозяйство, но не оформляют свои отношения в ЗАГСе. В обывательском понимании такие отношения часто называют «гражданским браком» или «сожительством». Фактические брачные отношения, сколь бы продолжительными они ни были, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]