Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9_Bilet.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
23.54 Кб
Скачать

Билет № 9

1. Организационная структура управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.

Орган управления физической культурой и спортом представляет собой физкультурно-спортивную организацию (юридическое лицо), являющуюся в системе управления субъектом (управляющей подсистемой) и воздействующую на другие физкультурно-спортивные организации как объекты (управляемую подсистему).

Общее управление физической культурой и спортом осуществляет Федеральное агентство Российской Федерации по физической культуре и спорту. Министерство образования и науки. Министерство обороны. Олимпийский комитет России, а также общероссийские физкультурно-спортивные объединения. структурное подразделение (управление, отдел, комитет и т. д.) администрации.

Одной из специфических особенностей управления физической культурой и спортом является то, что его осуществляют в тесном взаимодействии государственные и общественные органы управления различного уровня и характера, в своей взаимозависимости составляющие организационную структуру управления отраслью.

Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» к субъектам управления физической культурой и спортом государственного характера относит федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта (ст. 5) и определяет их компетенцию [8, c. 63].

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О системе федеральных органов исполнительной власти» федеральному агентству по физической культуре, спорту и туризму передать правоприменительные функции, функции по оказанию государственных услуг и по управлению имуществом упраздняемого Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту и функций в сфере туризма.

В Положении о Федеральном агентстве по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации сформулированы следующие основные его задачи: межотраслевая координация и функциональное регулирование в области физической культуры и спорта, разработка и осуществление мер по развитию спортивного туризма, осуществление мер по сохранению и развитию научно-технического и образовательного потенциала в сфере физической культуры, спорта и спортивного туризма, развитие материально-технической базы физической культуры, спорта и спортивного туризма, а также разработка и реализация предложении по формированию инвестиционной политики этой сферы, разработка предложений по развитию спортивной промышленности.

Создание научно обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения, развития детского и юношеского спорта, обеспечение использования физической культуры, спорта, спортивного туризма и курортов для социальной адаптации и реабилитации инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем, создание условий для участия сборных команд Российской Федерации в крупнейших международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Создание рациональной и научно обоснованной системы подготовки сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта и их резервов [9, c. 56].

Развитие сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в области физической культуры и спорта и спортивного туризма и взаимодействие в установленном порядке с Министерством иностранных дел Российской Федерации в осуществлении координации международного сотрудничества федеральных органов исполнительной власти и организации в области физической культуры и спорта. Разработка и проведение информационно-рекламных и пропагандистских мероприятий в целях развития физической культуры, спорта и спортивного туризма.

Кроме Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации в управлении отраслью принимают участие и другие федеральные органы исполнительной власти: Министерство образования и науки (в части руководства обязательными занятиями физической культурой в образовательных учреждениях различного типа, управления деятельностью части спортивных школ и т.п.), Министерство обороны (в части руководства обязательной физической подготовкой военнослужащих) [10, c. 134].

В соответствии со ст. 6 (п. 2) Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта могут осуществлять:

- разработку и реализацию программ развития физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, внедрение физической культуры и спорта в режим учебы, труда и отдыха граждан различных возрастных групп на основе утвержденных нормативов физической подготовленности, в том числе требований всероссийского комплекса «Физкультура и здоровье»;

- увеличение количества спортивных школ, центров и клубов всех видов и типов и обеспечение подготовки спортивного резерва, спортсменов высокого класса для сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта;

- разработку и реализацию календарных планов физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в том числе организацию всероссийских и международных спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов;

- формирование органов управления физической культурой и спортом, координацию их деятельности и их взаимодействие, обеспечение совместно с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, Олимпийским комитетом России и общероссийскими федерациями по различным видам спорта подготовки сборных команд Российской Федерации и сборных команд субъектов Российской Федерации и их выступлений на всероссийских и международных спортивных соревнованиях [9, c. 98].

В ряде случаев компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта определяется в соответствующих законодательных актах субъектов Российской Федерации.

Законодательно (на уровне Российской Федерации или на уровне субъектов Российской Федерации) определенная компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта уточняется и конкретизируется в подзаконных актах, в первую очередь в положениях о соответствующем органе управления физической культурой и спортом в субъекте Российской Федерации.

Так же Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» к субъектам управления физической культурой и спортом общественного характера относит Олимпийский комитет России, а также общероссийские физкультурно-спортивные объединения — общественные (общественно-государственные) физкультурно-спортивные общества, федерации (союзы, ассоциации) по видам спорта и др. (ст. 5), определяя компетенцию некоторых из них [10, c. 63].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]