Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 Права и свободы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
81.41 Кб
Скачать

§ 8. Права и свободы человека и гражданина. Конституционные обязанности

Конституция РФ устанавливает основные принципы взаимоотношения гражданина с государством. Но, что особенно важно, в ней закреплены основополагающие права, свободы и обязанности граждан. Так во второй статье Конституции России записано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Что такое гражданство?

Особое значение при определении возможности реализации прав и свобод имеет статус гражданина. Конституции всех стран мира, так или иначе, оговаривают те особые права, которые они предоставляют исключительно своим гражданам. Кроме того, именно на граждан возлагаются основные конституционные обязанности. Это делает институт гражданства одним из основных конституционных понятий.

Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

В Конституции РФ закрепляется единство гражданства РФ, независимо от того, как оно было приобретено; равенство всех граждан в правах и обязанностях; свобода гражданства, позволяющая гражданам самим решать вопрос о сохранение или изменение гражданства. Само государство не вправе лишать граждан России гражданства. При этом свобода гражданства может быть ограничена. Так выход из гражданства не допускается: 1) после получения повестки о призыве на военную службу и до ее окончания; 2) если гражданин привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношение его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

Задание. Государство не имеет права лишать человека гражданства. В чем значение такого запрета? Согласны ли Вы с необходимостью подобного запрета?

Кому предоставляется российское гражданство?

Существует несколько способов приобретения гражданства России. Наиболее распространенный из них – по рождению. Ребенок, родители которого граждане России, с момента своего рождения становиться ее гражданином. В случае если лишь один из родителей имеет российское гражданство, гражданство ребенка определяется письменным соглашением между его родителями. Однако российское гражданство может быть и приобретено. Приобретение гражданства связано со свободным волеизъявлением дееспособного лица и выполнением ряда условий (например, постоянное проживание на территории России в течение 3 лет).

Что такое конституционные права и свободы?

Права человека – важнейший институт конституционного строя, который призван обеспечить достойную и безопасную жизнь человека и гражданина. В юридическом смысле права человека означают возможность человека совершать действия дозволенные и не запрещенные Конституцией.

В Конституции России права человека закрепляются в двух категориях: прав и свобод. Под правом понимают возможность получения каких-либо благ, а под свободой – отсутствие ограничений, накладываемых государством, на действия и поступки человека.

Конституционные права и свободы – это закрепленные в Конституции и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому свободно и самостоятельно избирать вид и меру поведения, создавать и пользоваться социальными благами, как в личных, так и в общественных интересах.

Все конституционные права и свободы подразделяются на несколько групп, находящихся в тесной взаимосвязи: гражданские (личные); политические; социальные; экономические; культурные.