Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Правонарушения и юрответственность.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

§4. Правонарушения и юридическая ответственность

Нередко можно услышать, что право с его многочисленными нормами, большинство из которых даже никому не известно, кажется некоторым собрание бессмысленных ненужных ограничений, не позволяющих людям пожить по-человечески, по-настоящему. Некоторые даже утверждают, что право – это удел слабых, неспособных самостоятельно постоять за себя и защитить свои права. При этом люди, имеющие подобное мнение, не задумываются что, для всех остальных жить по закону – естественная норма.

Что такое правонарушение?

Любой, преступающий право, в какой бы сфере это не происходило, наносит существенный ущерб обществу. Он разрушает устоявшиеся стереотипы, заставляет других усомниться в устойчивости существующих правил, подрывает доверие к другим людям. Между тем, единство общества и готовности сообща решать возникающие проблемы являются залогом его успешного развития.

Именно поэтому назначение права не только устанавливать правила поведения, определять права и обязанности, но и карать за отступление от установленных правил. Это позволяет бороться с наиболее вредными проявлениями антиобщественного поведения – правонарушениями.

Правонарушение это виновное, противоправное деяние (действие, бездействие) лица, которое причиняет вред обществу, государству или отдельным лицам.

Задание. Почему поступок, наносящий вред отдельному человеку, все равно является антиобщественным деянием?

Обращаем ваше внимание, что некоторые правовые нормы запрещают не действие, а бездействие участника правовых отношений. Оставаясь безучастным наблюдателем, не вмешиваясь в развитие ситуации, человек в определенных случаях может совершить правонарушение. В первую очередь данные правовые нормы относятся к должностным лицам, на которых по долгу службы возложено выполнение самых разнообразных обязанностей, особенно в случае возникновения кризисных обстоятельств. Однако в ряде ситуаций бездействие частного лица также признается правонарушением, например, если не была оказана помощь человеку в ситуации угрожающей его жизни.

Задание. Как Вы считаете, кто определяет, в каком случае бездействие является правонарушением?

Каковы признаки правонарушения?

— Правонарушение — это всегда акт, конкретный вариант поведения человека. Оно характеризуется действием (например, хулиганство) или бездействием (например, умышленное неисполнение должностным лицом приговора, определения или постановления суда). Не могут считаться правонарушением мысли, чувства, политические и религиозные воззрения, не выраженные в действиях.

— Правонарушение — это не просто поведение, а волевое поведение человека. Волевой характер означает: действия, зависящие от воли и сознания участников, осуществляемые ими добровольно. Нельзя назвать правонарушением поведение, не контролируемое сознанием, или поведение, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения, кроме противоправного.

— Правонарушение — это виновное деяние, то есть деяние, совершая которое индивид сознает, что действует противоправно, виновно (с умыслом или по неосторожности), нанося своим поступком ущерб общественным интересам.

— Правонарушение — это действие противоправное, нарушающее требование норм права. Это или нарушение запретов, или невыполнение обязанностей, или использование права вопреки его назначению (злоупотребление правом). Воздержание от активной реализации права правонарушения собой не представляет. Границу противоправности устанавливает государство. Любое правонарушение противоправно, однако не всякое противоправное поведение — правонарушение.

— Правонарушение — это общественно опасное деяние, так как ставит под угрозу нормальное развитие и функционирование происходящих в рамках конкретного общества отношений. Общественная опасность — основной объективный признак, отграничивающий правомерное поведение от противоправного.

— Правонарушение всегда порождает вредоносные последствия. Всякое правонарушение наносит вред интересам (имущественным, социальным, моральным, политическим и т. п.) личности, общества, государства.

Все перечисленные признаки должны действовать в системе. Отсутствие хотя бы одного из них не позволяет рассматривать деяние как правонарушение.

Соответственно, не является правонарушением вариант поведения, хотя и нарушающий правовые предписания, но не наносящий ущерба. Действие, хотя и социально опасное, но осуществляемое в рамках правовых предписаний, также не считается правонарушением, как и не относится к таковым и противоправное деяние недееспособного лица.