Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Scan00072.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
175.41 Кб
Скачать

П рактикум № 21

Проведите исследование, направленное на выявление стерео­типов в современной российской рекламе. Используйте представ­ленные категории, с помощью которых вы сможете классифици­ровать рассматриваемые образцы рекламы и их элементы. Допол­ните при необходимости список категорий и самостоятельно вы­явите параметры для используемых вами категорий.

Например, категория — преобладающие цвета в рекламе.

Параметры категории:

  1. холодные, теплые, пастельные, контрастные;

  2. красный, желтый, зеленый и т.д.

Цель исследования: выявление стереотипов в современной российской рекламе, объяснение причин их появления и оцен­ка. Разработка системы категорий и параметров для дальнейшей оценки рекламных материалов.

Объект исследования: теле- и радиореклама, реклама в прес­се, в сети Интернет, печатная, наружная, сувенирная реклама, промомероприятия и т.д.

Направление исследования (предмет): реклама какой-либо од­ной товарной категории (чай, кофе, телевизоры, духи, пиво, со­товые телефоны, автомобили) или нескольких сопричастных групп (винно-водочные, или алкогольные, изделия, товары рос­коши, финансовые и страховые услуги, спортивные товары, средства декоративной косметики и т.д.).

Четко определите параметры исследования, основным из ко­торых является описание товарной категории:

• возраст товарной категории (как давно существует на рынке);

• объем товарной категории (много ли брендов в нее входит);

.• товарная структура категории (однородна ли она или в ее со­ставе можно выделить «подкатегории»: например, товарная ка­тегория «чай», а «подкатегории» — зеленый чай и черный чай);

•■ ценовая структура категории (какие существуют цены в товарной категории и чем обусловлены различия: напри­мер, они могут быть следствием высокого качества, со­вершенных технологий или предпочтений аудитории. Выборка (генеральная совокупность): как минимум 50 рек­ламных материалов, подобранных в соответствии с задачами и направлением конкретного исследования (в соответствии с изу­чаемым вопросом).

Предлагаемые категории: список изложенных ниже категорий не является ограничивающим. Возможно выбрать те категории и

параметры, которые подходят для вашего исследования, и по аналогии сформировать свои категории и параметры.

1. Представление объекта рекламы (товара конкретной торго­вой марки).

1.1. Демонстрируемые в рекламе характеристики объекта. Чаще всего выделяют следующие характеристики товара:

  • физические (цвет, запах, размер и др.);

  • функциональные характеристики, или назначение товара (например, зубная паста отбеливает зубы, убивает непри­ятный запах изо рта и др.);

  • эксплуатационные качества, гарантия, сервис;

  • ценовая политика товара;

  • акцент на качестве товара;

  • эмоциональные характеристики (престижность, соответ­ствие моде и др.).

Товары разных марок, относящиеся к определенной товар­ной категории, часто имеют сходные характеристики. В рекламе может сложиться шаблон, выражающийся в том, что все рекла­модатели одни и те же характеристики демонстрируют одинако­выми способами. Например, в рекламе зубных паст, отбели­вающих зубы, всегда для демонстрации данного свойства товара показывают результат — белые зубы.

1.2. Способ демонстрации объекта рекламы.

Товар может демонстрироваться в фабричной упаковке (пэкшот), в процессе использования, в результате потребления.

Возможно, в данной товарной категории сложился стандарт­ный способ демонстрации товара.

1.3. Какое место занимает товар в рекламе по сравнению с другими элементами.

Товар может занимать основное место в рекламе, что достига­ется за счет его размера, контраста с фоном. С другой стороны, главенствующая роль может отводиться контексту (окружению), что демонстрирует ситуацию и способ использования товара.

Описывая ситуацию использования, обратите внимание на следующие факторы:

реалистичность. Этот параметр показывает, насколько изображаемое в рекламе пространство отражает реаль­ ность, окружающую потребителя в его повседневной жизни. Одним из самых реалистичных способов изобра­ жения является «свидетельство». Для свидетельства при­ влекается реальный потребитель в качестве рекламного персонажа, который делится своим положительным опы-

260

261

том использования рекламируемого товара. Для наруше­ния реалистичности используют сказочных персонажей, рассказ фантастических историй, нарушение законов природы и др. Людей очень привлекает чудо, фантастика, т.е. все выходящее за рамки повседневного и обыденного; • детализация. Это параметр, показывающий степень про­работанности деталей рекламного сообщения.

Когда в рекламе прорисовывается мало деталей, товар занимает главенствующее место и изображается вне кон­текста его реального использования. Это плакатный спо­соб решения рекламы. Товар становится главным в ком­муникации, основная задача — это демонстрация собст­венных достоинств товара вне зависимости от его окру­жения и способа использования.

Если среди рекламы товаров данной группы преобла­дает низкая детализация, товар скорее всего воспринима­ется ими как самостоятельная ценность.

Высокая детализация подразумевает изображение фо­на, на котором представляется рекламный объект. В рек­ламе может изображаться ситуация использования товара с прорисовкой различных деталей.

В фантастической рекламе может быть детализирован­ным окружение рекламируемого объекта, вокруг которого может создаваться «виртуальная реальность», полностью вытесняющая из сознания потребителя реальность обы­денную (например, реклама продуктов «Скелетоны»).

Высокая степень детализации в сочетании с реали­стичностью настраивает потребителя на прагматичное восприятие продукта и его тесную связь с повседневной жизнью;

символичность. Параметр указывает на использование ме-' тафор в рекламе, т.е. посланий с переносным смыслом. Если в большинстве рекламных сообщений преобла­дают образы с прямыми трактовками и буквально вос-' принимаемые фразы, у потребителя может сформиро­ваться прямолинейный подход к восприятию рекламы данного класса товаров.

Использование метафор, вербальных и невербальных, усиливает эффект от взаимодействия потребителя с рек­ламным сообщением, поскольку при восприятии-его чело­веку нужно будет проделать гораздо большую работу на уровне сознания и эмоций.

Проанализировав данные параметры, вы может выяс­нить, сложились ли для данной товарной категории ка­кие-то стандартные способы рекламирования товара.

Например, в рекламе определенных товарных катего­рий могут складываться шаблоны в использовании тех или иных метафор. Причиной такого явления становится то, что многие конкурирующие товары и услуги имеют схожие характеристики.

Допустим, в рекламе кондитерских изделий, особенно шоколада, осуществляется связь со «сладкой жизнью», жизнью, наполненной удовольствиями в их наивысшем проявлении:

  • Шоколад «Корона». Вкус желаний;

  • Молочный шоколад «Кеяие С1а881к». Сама нежность;

  • «Россия» Щедрая душа. Кусочек сладкой жизни (кон­дитерские изделия фабрики Россия);

  • Шоколад «Гейша». Мечты сбываются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]