Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sozdanie_i_oformlenie_prezentatsii.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
264.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

ИНСТИТУТ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ДИЗАЙНА И МЕДИАКОММУНИКАЦИЙ

Создание и оформление презентации выпускной квалификационной работы

Специальности – 032401 «Реклама» 030602 «Связи с общественностью» 100103 «Социально-культурный сервис и туризм 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления»

Для студентов очной и заочной форм обучения

Санкт-Петербург

2012

Автор – составитель ­- ст. преп. Е. Г. Шемшуренко

1. Цели и задачи, решаемые презентацией в контексте защиты выпускной квалификационной работы.

Презентация является средством визуализации, дополняющим выступление учащегося при защите выпускной квалификационной работы.

Целью презентации является помощь учащемуся в структурировании, обобщении и представлении информации по защищаемой квалификационной работе.

Задачей презентации является повышение коммуникативной эффективности выступления учащегося, что достигается манипуляцией внимания зрителей и поддержкой их интереса к содержанию выступления.

Для решения поставленной задачи необходимо:

- подготовить, минимизировать, и логически структурировать информацию, включаемую в состав презентации;

- продумать последовательность подачи материала, разбивку его на слайды, исходя из логики предмета, объема материала и психологии визуального восприятия;

- где возможно, использовать инфографику;

- выбрать стиль оформления слайдов (цветовое решение, графика, типографика), соответствующий теме работы, и соблюдать его на протяжении всей презентации;

- при оформлении слайдов использовать принципы формальной композиции и принципы и правила типографики;

- произвести пробный просмотр презентации на оборудовании, на котором будет происходить показ презентации во время защиты и произвести при необходимости корректировки в оформлении слайдов, связанные с особенностями демонстрации презентации на этом оборудовании.

2. Этапы создания презентации.

2.1 Логическое проектирование.

Логическое проектирование имеет несколько аспектов.

Во-первых, необходимо переработать текст самой работы и создать сценарий презентации с "подстрочником". То есть, из развернутой работы нужно создать краткий, но полный конспект, создав новые формулировки новую последовательность подачи информации. Информация должна быть структурирована. Должна быть определена логика повествования, главные и второстепенные блоки информации, причины и следствия и пр.

Далее этот подстрочник распределяется по слайдам. Создается список слайдов и определяется длительность демонстрации каждого слайда, исходя из общей длительности презентации (не более 8-10 минут) и времени, отведенного сценарием.

Каждый слайд должен иметь заголовок. Даже если последовательность слайдов посвящена одной теме, заголовок придется повторить на нескольких слайдах.

Каждый слайд может иллюстрировать лишь один тезис, но наиболее полно и выразительно. При этом объем текста, размещаемого на одном слайде, не должен превышать 30-40 слов; при необходимости текст можно продолжить на следующем слайде.

Для удобства ведения дискуссии по презентации полезно пронумеровать все слайды (кроме первого и последнего). При повторении заголовков в пределах одного раздела полезно к заголовку добавить нумерацию внутри раздела в формате, не совпадающем с основной нумерацией. Например, "Выводы. C, Выводы. D" и т.п.

Для предоставления информации и особенно сравнительных данных строго рекомендуется применять инфографику.

Если в презентации приводятся данные для сравнения, то они должны быть приведены на одном слайде, причем отдельно для каждого параметра, по которому производится сравнение.

Каждый слайд презентации должен содержать заголовок, поясняющий его содержание и подписи ко всем иллюстрациям и диаграммам, расположенным на этом слайде. Не допускается создавать слайды, состоящие лишь из иллюстраций без подписей.

Применение эффектов перехода, анимации и т.п. должно быть минимальным и оправданным в контексте подачи материала.

Титульный лист презентации должен содержать тему проекта, имя студента, его группу и имя руководителя проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]