Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ткт.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать
  1. Размеры полей

Определяет максимальную длину текстового или числового поля, так как если размер подобран неоптимальное, расходуется, лишня память.

  1. Маска ввода

Задает маску (шаблон), при вводе данных в таблицу или форму.

свойство Маска ввода (Input Mask) позволяет контролировать ввод данных в таблицу. И не только контролировать, но и упрощать процесс ввода. Маску используют в том случае, когда вводимые данные должны содержать определенные символы в некоторых позициях вводимой строки. Самым простым и ярким примером таких данных являются номера телефонов. Маска ввода должна обеспечить возможность вводить только цифры номера, а остальные символы (скобки вокруг кода города, дефис между цифрами номера) будут добавляться автоматически. Маска задается с помощью символов, приведенных в табл. 2.12.

0

Цифра (от 0 до 9, ввод обязателен; знаки плюс [+] и минус [-] не допускаются).

9

Цифра или пробел (ввод не обязателен; знаки плюс и минус не допускаются).

#

Цифра или пробел (ввод не обязателен; пустые знаки преобразуются в пробелы, допускаются знаки плюс и минус).

L

Буква (от A до Z или от А до Я, ввод обязателен).

?

Буква (от A до Z или от А до Я, ввод не обязателен).

A

Буква или цифра (ввод обязателен).

a

Буква или цифра (ввод необязателен).

&

Любой знак или пробел (ввод обязателен).

C

Любой знак или пробел (ввод необязателен).

. , : ; - /

Десятичный разделитель и разделители тысяч, значений дат и времени. (Отображаемый знак зависит от настроек языка и стандартов на панели управления Microsoft Windows.)

<

Указывает перевод всех следующих знаков на нижний регистр.

>

Указывает перевод всех следующих знаков на верхний регистр.

!

Указывает заполнение маски ввода справа налево, а не слева направо. Заполнение маски знаками всегда происходит слева направо. Восклицательный знак в маске ввода можно помещать в любую позицию.

\

Указывает ввод любого следующего знака в качестве текстовой константы. Используется для отображения всех перечисленных в данной таблице знаков как текстовых констант (например, \A выводится как знак «A»).

  1. Условие на значение

Позволяет задать то условие, которое проверяется при вводе данных в поле.

Условия на значение вносят ограничения на данные, которые пользователь может ввести в поле таблицы или элемент управления (например, поле ввода) в форме.

Можно создать два основных типа условий на значение.

Условия на значение поля. Условие на значение поля используется для проверки значения, введенного в поле, при выходе из поля. Предположим, что имеется поле даты, и для свойства Условие на значение (Validation Rule) задано значение >=#01.01.2007#. Это условие требует ввода даты не ранее 1 января 2007 года. При вводе даты, предшествующей 2007 году, и попытке поместить курсор в другое поле в приложении Access нельзя перейти к другому полю, пока ошибка не будет исправлена.

Условия на значение записи (или таблицы)Условие на значение записи используется для управления сохранением записи (строки в таблице). В отличие от условий на значение поля, в условиях на значение записи используются ссылки на другие поля той же таблицы. Условие на значение записи создается при необходимости сравнения значений одного поля со значениями в другом. Предположим, что требуется доставить товар в течение 30 дней, и в случае, если товар не будет доставлен в этот срок, необходимо возместить клиенту убытки. Можно задать условие на значение записи [ДатаНазначения]<=[ДатаЗаказа]+30, чтобы кто-нибудь не установил слишком позднюю дату доставки заказа (значение в поле «ДатаНазначения»).

  1. SQL и QBE

англ. Structured Query Language— «язык структурированных запросов») — универсальный комп.язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных БД.

Язык SQL представляет собой совокупность операторов.

Операторы SQL делятся на:

операторы определения данных (Data Definition Language, DDL)

CREATE создает объект БД (саму базу, таблицу, представление, пользователя и т.д.)

ALTER изменяет объект

DROP удаляет объект

операторы манипуляции данными (Data Manipulation Language, DML)

SELECT считывает данные, удовлетворяющие заданным условиям

INSERT добавляет новые данные

UPDATE изменяет данные

DELETE удаляет данные

операторы определения доступа к данным (Data Control Language, DCL)

GRANT предоставляет пользователю (группе) разрешения на определенные операции с объектом

REVOKE отзывает ранее выданные разрешения

DENY задает запрет, имеющий приоритет над разрешением

операторы управления транзакциями (Transaction Control Language, TCL)

COMMIT применяет транзакцию.

ROLLBACK откатывает все изменения, сделанные в контексте текущей транзакции.

SAVEPOINT делит транзакцию на более мелкие участки.

QBE (Query by example) - способ создания запросов к базе данных, с использованием образцов в виде текстовой строки, названия документа или списка документов. Система QBE преобразует пользовательский ввод в формальный запрос к базе данных, что позволяет пользователю делать сложные запросы без необходимости изучать более сложные языки запросов таких как SQL.

Преимуществом поиска QBE является то, что для формирования запроса не требуется изучать язык запросов. Когда вы инициируете поиск, на экран выводится окно, в котором указаны все поля данных, встречающиеся в каждой записи данных; введите информацию, которая ограничивает поиск только указанными критериями: те поля, которые не будут заполнены, могут соответствовать чему угодно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]