Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
копулятивный цикл.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Мужчина

Самый заметный физический признак сексуального возбуждения у мужчины - это эрекция полового члена, которая обычно возникает через несколько секунд после начала сексуальной стимуляции . Эрекция происходит в результате быстрого наполнения пещеристых тел полового члена кровью. Несмотря на кажущуюся механическую простоту, мужчина может прийти в состояние физического и/или психологического возбуждения, но не достигнуть настоящей эрекции, особенно если он чем-то обеспокоен или просто устал. Вопреки некоторым довольно распространенным представлениям, в половом члене человека нет ни кости, ни особой мышцы, регулирующей процесс эрекции.

Помимо эрекции, кожные складки мошонки при возбуждении начинают разглаживаться, а яички несколько подтягиваются к телу. К концу фазы возбуждения размеры яичек немного увеличиваются. Эрекция сосков при сексуальном возбуждении наблюдается не у всех мужчин.

Многие считают, что у мужчин сексуальная реакция возникает почти мгновенно и притом всегда, однако на самом деле это не так.

Плато

В фазе возбуждения отмечается ясно выраженное повышение сексуального напряжения по сравнению с базовым уровнем (невозбужденное состояние). в фазе плато поддерживаются и усиливаются высокие уровни сексуального возбуждения, подготавливающие почву для оргазма. Продолжительность фазы плато сильно варьирует. У мужчин, которым трудно контролировать эякуляцию, эта фаза может быть совсем короткой. У некоторых женщин короткая фаза плато может предшествовать исключительно интенсивному оргазму. У других людей длительное неторопливое плато приносит глубокое интимное "высокое" эротическое наслаждение.

Женщина

В фазе плато клитор оттягивается назад, на лобковую кость. В результате этого и наполнения кровью половых губ клитор оказывается прикрытым, а его головка - частично защищенной от прямого прикосновения. Однако чувствительность клитора при этом не уменьшается, а стимуляция лобка или половых губ вызывает возбуждение клитора.

Малые половые губы резко увеличиваются вследствие переполнения кровью и становятся вдвое или втрое толще. При этом они раздвигают большие половые губы, открывая непосредственный доступ к отверстию влагалища. Все это сопровождается заметными изменениями окраски малых губ. У женщин, которые никогда прежде не были беременны, малые губы из розовых становятся ярко-красными, тогда как у женщин, уже имевших беременность, их окраска варьирует от ярко-красной до темно-вишневой, поскольку более обильные кровеносные сосуды обеспечивают более сильный приток крови к этой области.

Увеличение молочных желез в фазе плато особенно резко выражено у женщин, не кормивших грудью, и составляет в среднем 20-25% от начальных размеров. У женщин, которые уже кормили грудью, это увеличение бывает выражено слабее или вообще отсутствует, что объясняется более развитым венозным оттоком; при этом, однако, грудь этих женщин не утрачивает способности к эротическим ощущениям.

Мужчина

У мужчин в течение фазы плато головка полового члена вблизи венца заметно увеличивается в диаметре. В результате притока крови окраска в этой области нередко темнеет. Наполнение кровью приводит также к набуханию яичек, величина которых возрастает на 25-50% по сравнению с первоначальными размерами.

По мере того как сексуальное напряжение нарастает, приближаясь к оргазму, яички не только продолжают подтягиваться к телу, но и поворачиваются таким образом, что их задние поверхности прижимаются к промежности (область между мошонкой и анальным отверстием).

Помимо только что описанных ощущений и изменений, у мужчин и женщин во время фазы плато происходит ряд других изменений: общее усиление нервно-мышечного напряжения, особенно сильно выраженное в области ягодиц и бедер; увеличение частоты сердечных сокращений, позволяющее ощутить как стучит сердце; учащение дыхания, а также небольшое повышение кровяного давления.

Оргазм

Если эффективная сексуальная стимуляция продолжается почти до окончания плато, то на пике сексуального возбуждения может наступить момент внезапной разрядки накопленного организмом сексуального напряжения, называемой оргазмом. В биологическом отношении оргазм - самая короткая фаза сексуальной реакции; она обычно продолжается всего несколько секунд, в течение которых ритмические мышечные сокращения создают очень сильные физические ощущения, сменяющиеся быстрым расслаблением. Психологически оргазм - это период наслаждения и безмятежности - мысли обращены в себя, чтобы в полной мере прочувствовать все произошедшее.

Оргазмы протекают по-разному не только у разных людей, но и у одного человека в разное время. Иногда это бурный взрыв эмоций, доводящий до исступления, тогда как в других случаях оргазм бывает мягче, протекая менее интенсивно и драматично. Интенсивность оргазма зависит от множества факторов: времени, прошедшего после предыдущего оргазма, физического состояния партнеров, их настроения, отношения друг к другу и т.д.