Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
копулятивный цикл.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Мужской оргазм

Оргазм у мужчин делится на два ясно выраженных этапа. На первом этапе семявыносящие протоки (две трубки, по которым течет сперма), простата и семенные пузырьки начинают сокращаться, проталкивая семенную жидкость в уретру между ее внутренним и наружным сфинктерами. При возникновении этих сокращений мужчина начинает ощущать императивность эякуляции, т.е. чувствует, что он достиг предела, после которого он уже не может контролировать процесс. Это ощущение неизбежности соответствует действительности, так как после его возникновения остановить эякуляцию уже невозможно. На втором этапе мужского оргазма к сокращениям простаты добавляются сокращения мышц мочеиспускательного канала и полового члена, что приводит к эякуляции - выбрасыванию спермы из кончика полового члена.

Мужской оргазм и эякуляция - это не один и тот же процесс, хотя у большинства мужчин и в большинстве случаев они происходят одновременно. Оргазмом называют внезапные ритмичные сокращения мышц в области таза или в других частях тела, эффективно снимающие накопленное сексуальное напряжение и сопровождающие этот процесс психические ощущения. Эякуляцией называют выделение спермы, которое иногда может происходить и в отсутствие оргазма.

Разногласия относительно оргазма у женщин

Из многих разногласий, касающихся природы оргазмов у женщин, некоторые заслуживают особого внимания. Первое разногласие породил Фрейд, считавший, что у женщин бывают оргазмы двух типов - клиторальные и вагинальные. Фрейд утверждал, что клиторальные оргазмы (вызываемые мастурбацией или другими способами, без полового акта) свидетельствуют о психологической незрелости, поскольку клитор является центром инфантильной сексуальности у женщин. Вагинальные оргазмы (возникающие в результате полового акта) Фрейд считал "аутентичными", или "зрелыми", поскольку они свидетельствуют о завершении нормального психо-сексуального развития. В своем эссе "Некоторые психологические последствия анатомических различий между полами" Фрейд писал, что "устранение клиторальной сексуальности - необходимая предпосылка для развития женственности". Такие высказывания привели к тому, что многих женщин стали считать неврастеничками или подтолкнули к психоанализу.

Физиологически оргазмы у женщин всегда протекают как рефлекторная реакция одного и того же типа, независимо от источника сексуальной стимуляции. Оргазм, достигаемый в результате потирания клитора, физиологически ничем не отличается от оргазма, вызванного половым актом или просто поглаживанием груди.

Другой предмет разногласий по проблеме оргазма у женщин касается того, все ли здоровые женщины способны достигать оргазма при половом акте без применения дополнительной стимуляции. Как показывают различные исследования, число женщин, постоянно испытывающих оргазм во время полового акта, составляет примерно 40-50%.

Существуют также разногласия относительно роли, которую играют в оргазме мышцы, окружающие влагалище. Арнольд Кейджел (Arnold Kegel) - хирург, придумавший "упражнение Кеджела" - и некоторые другие исследователи полагают, что оргазм у женщины во многом зависит от состояния лобково-копчиковой мышцы. Однако многие авторы не обнаружили корреляцию между силой этой мышцы и оргазмической реакцией женщин;

Описание оргазма

Как показали проведенные ранее исследования, специалисты неспособны безошибочно отличать описания оргазмов, авторами которых были мужчины, от описаний, данных женщинами.

Вы, возможно, удивитесь, когда узнаете пол авторов, давших помещенные ниже описания.

1. Это напоминало взрыв, а затем мгновенно по всему телу до пальцев ног и до головы разлилось невероятное тепло и блаженство.

2. Внезапно, когда напряжение достигло предела, мне показалось, что я парю в небесах, поднимаясь все выше и выше. Во мне все трепетало, кожа была прохладной, сердце сильно колотилось и перехватывало дыхание, но это было приятно.

3. Лучше всего это можно выразить словом трепетание. Сначала возникает слабая вибрация, затем трепетание накатывает, волна за волной, и кажется, что время остановилось.

4. Когда я кончаю, я как будто окунаюсь в море наслаждения или перехватываю на ходу кусочек пищи, насыщающий меня на мгновение, после чего можно начинать все вновь.

5. Я ощущаю оргазм как пульсирующие вспышки энергии, возникающие в области таза, а затем охватывающие все тело. Иногда мне кажется, будто я нахожусь в свободном падении, а иногда все мое тело превращается в целый оркестр, исполняющий бравурное крещендо.

6. Оргазм воспринимается как прыжок в воду, но только ощущение при этом во много раз сильнее. Сначала я чувствую, как мои мышцы напрягаются, затем - прыжок в прохладное озеро, после чего все тело расслабляется и трепещет.

7. Приятное возбуждение - вот, по-моему, самое подходящее выражение, Я чувствую, будто меня накачали до предела, а затем вместо взрыва меня охватывает огромная волна счастья и пронзительного наслаждения.

8. Порой оргазмы бывают невероятно бурными, кажется, будто под тобой разверзлась земля, а иногда это короткие пронзительные мгновения.

9. Я чувствую себя пробкой, вылетевшей из бутылки с шампанским.

10. Я ощущаю лавину тепла, разливающуюся толчками по всему телу - от пальцев ног до макушки головы. Затем все успокаивается и наступает розовый закат.

1-М. 2-Ж . 3-М. 4-Ж. 5-Ж. 6-М. 7-Ж. 8-М. 9-Ж. 10-М.