Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-39 уп.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
404.99 Кб
Скачать

21 вопрос

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершенно­летнего (ст. 156 УК). Конституция РФ в ст. 38 устанавливает, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность роди­телей. В ст. 61, 63 и др. Семейного кодекса РФ содержится поло­жение о том, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. На родителей возложена обязанность забо­титься о здоровье своего ребенка (или детей), о его развитии (физи­ческом, психическом, нравственном) и о получении им основного общего образования. «При осуществлении родительских прав ро­дители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей» — устанавливает абз. 2 ч. 1 ст. 65 Семей­ного кодекса РФ. Родители, не исполняющие указанные требова­ния, должны привлекаться к ответственности, в том числе при наличии определенных условий к уголовной, в соответствии со ст. 156 УК за неисполнение обязанностей по воспитанию несовер­шеннолетнего. Основной объект преступления — совокупность общественных отношений, связанных с обеспечением нормального психофизи­ческого и морально-нравственного развития несовершеннолетних, становления их личности. В качестве дополнительного объекта выступают здоровье, личная свобода, честь и достоинство несовер­шеннолетнего.

Объективная сторона может выступать в двух формах:

1) неисполнение обязанностей по воспитанию несовершенно­летнего;

2) ненадлежащее исполнение указанных обязанностей.

Неисполнение обязанностей предполагает пассивное поведение виновного, бездействие, фактический отказ от их выполнения, не­осуществление необходимых воспитательных функций. Ненадле­жащее исполнение обязанностей означает их выполнение, но не­надлежащим образом либо в недопустимой форме. Закон устанавливает, что уголовная ответственность за эти дея­ния наступает лишь при условии, если они соединены с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выразиться в нанесении ребенку побоев, в истязании подростка, лишении его необходимых условий жизнедеятельности, напри­мер, пищи, питья, крова, одежды и т.д., в глумлении над личнос­тью несовершеннолетнего, в незаконном лишении его свободы, в  причинении вреда его здоровью. Нанесение потерпевшему побоев, причинение легкого вреда его здоровью, незаконное лишение сво­боды, предусмотренное ч. 1 ст. 127 УК, охватываются составом рассматриваемого преступления. Причинение более тяжкого вреда здоровью ребенка, истязание, незаконное лишение свободы при наличии обстоятельств, указанных в ч. 2 и 3 ст. 124 УК, тре­буют дополнительной квалификации по соответствующим ста­тьям УК. Следует отметить, что незначительные ограничения, применяемые родителями к несовершеннолетним детям для до­стижения целей воспитательного воздействия, не образуют соста­ва рассматриваемого преступления.

Субъективную сторону преступления образует вина в виде прямого умысла.

Субъект преступления — специальный: родители (усыновите­ли), а также лица, на которых возложены обязанности по воспита­нию несовершеннолетнего (например, опекуны, попечители, маче­ха, отчим), а равно педагоги и другие работники образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей (ч. 1 ст. 157 УК).

Объект преступления: совокупность обществен­ных отношений, направленных на обеспечение нормального пси­хофизического развития ребенка. Потерпевшими от преступления выступают несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные дети, достигшие 18-летнего возраста. Объективную сторону образует злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Уклонение может выступать в форме прямого отказа от уплаты присужденных судом средств на содержание детей, а также в виде сокрытия лицом своего действительного заработка, смены работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклоне­ния с этой же целью от общественно полезного труда и т.д

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект — специальный — родители (усыновители). Лица, лишенные родительских прав, не освобож­даются от уплаты средств на содержание детей и также могут вы­ступать в качестве субъектов данного преступления.

22 Вопрос

Хищение является наиболее распространенным преступлением против собственности. В примечании 1 к ст. 158 УК указывается, что "под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

Необходимыми признаками хищения с объективной стороны являются безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в свою пользу или пользу других лиц. При этом обязательно причиняется реальный материальный ущерб собственнику или законному владельцу имущества. Причинение материального ущерба в виде упущенной выгоды не может признаваться хищением. При хищении уменьшение имущественной массы или достояния потерпевшего приводит к увеличению имущества виновного или других лиц. Поэтому причинение реального ущерба собственнику путем уничтожения его имущества также не может считаться хищением, даже если виновный для того, чтобы уничтожить имущество, предварительно его изъял.

С субъективной стороны для хищения необходимо наличие корыстной цели. Если виновный противоправно изъял чужое имущество в обеспечение долга, который собственник имущества не возвращал данному лицу, хищения не будет, так как при наличии объективных признаков отсутствует корыстная цель. Такое деяние может рассматриваться как самоуправство (ст. 330 УК).

Видовым объектом этого преступления выступают отношения собственности как родовое понятие по отношению ко всем формам собственности, а непосредственным объектом выступает та конкретная форма собственности, которая определяется принадлежностью имущества: государственная, частная, муниципальная или собственность общественных объединений.

Предметом хищения может быть только имущество (за исключением мошенничества) т.е. вещи и иные предметы материального мира, в создании которых вложен труд человека и которые обладают объективной материальной или духовной ценностью, а так же деньги и ценные бумаги, служащие эквивалентом овеществленного человеческого труда. Имущество является во всех случаях чужим для виновного, который не имеет на него никаких прав. Предметом хищения может быть как движимое, так и не движимое имущество. Признаки предмета хищения: 1)признак имущества - это обязательный элемент любого хищения. Предмет хищения всегда материален, обладает признаком вещи. 2)экономический, предметом может быть вещь, имеющая экономическую ценность. Выражение ценности - это стоимость. 3)юридический – таким предметом может выступать только чужое имущество.

Виды хищения:

1) хищение имущества, принадлежащего частным лицам, совершенное путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты или грабежа, если оно не причинило значительного ущерба потерпевшему, образует основной состав соответствующего преступления.

2)те же деяния, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, рассматриваются по закону как квалифицированные виды кражи, мошенничества и т.д.

3) хищение имущества у частных лиц является хищением в крупном размере, т.е. при стоимости похищенного имущества, превышающей 250 тыс. рублей.

4)в особо крупном размере, т.е. при стоимости похищенного свыше 1 миллиона рублей.

Формы хищения:

1)кража (ст.158) Кража определяется как тайное хищение чужого имущества.

2)мошенничество (ст.159) – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

3)присвоение или растрата (ст.160) – это преступление, которое определено в законе как хищение чужого имущества, вверенного виновному. Присвоение означает незаконное обращение чужого имущества, вверенного виновному, в его пользу без эквивалентного возмещения. Растрата представляет собой незаконное и безвозмездное использование виновным вверенного ему чужого имущества, либо его отчуждение.

4)разбой (ст.162) – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.