Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

21. Общество как социальная система. Понятие о социальной структуре общества.

Система - совокупность элементов, между которыми существует взаимосвязь и взаимодействие и которые в этом взаимодействии образуют единое целое. Общество рассматривают как макросистему, которая включает совокупность подсистем. Социальная система - это сложно организованное целостное образование, упорядоченное и связано с совокупностью взаимодетерминированных связей между его элементами. Можно выделить ряд особенностей, присущих социальной системе: 1) целостность, относительная завершенность объекта и его относительное единство; 2) наличие внутренних связей; 3) наличие внешних связей с другими объектами и системами; 4) имеет свою структуру, внутреннее строение; 5) социальная система как объект является относительно автономной; 6) самоорганизующаяся и саморегулирующаяся система; 7) выполняет многочисленные функции; 8) социальная система направлена на достижение определенного результата.

Современное общество - это система, состоящая отдельных уровней социальных общностей. Изучают субъекты 4-х уровней общности ( человечество в целом, социальные институты: формальные и неформальные; социальные общности, слои, социальные группы; уровень отдельного индивида, поскольку для социологии именно личность является предметом изучения как субъект и объект социальных отношений).

Социальная структура – это устойчивые, повторяющиеся во времени функционально-поддерживаемые связи, которые пронизывают все общество на всех уровнях.

Социальная структура по Платону: высший слой общ-ва –философы, второй- военные, третий уровень – крестьяне;

Аристотель вводил возростной ценз, все мужчины должны проити военную службу, а потом перейти в философы.

Петерим Сорокин ввел понятие стратификации и социально-стратификационнную структуру общ-ва;

Маркс – социально-классовая структура общества. Класс – большая группа людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе, по их отношениям к средствам производства Основа соц. Неравенства- разделение труда. Три формы разделения труда: отделение земледелия от скотоводства, отделение ремесла от земледелия, отделение умственного труда от физического.

Социальное пространство организованно, оно позволяет зафиксировать различия между формами социального неравенства. В соц. Неравенстве играют роль этническая принадлежность, возраст, доступ к соц. Регуляторам и распоряжение ими.

22.Социальная группа: понятие, разновидности и закономерности функционирования.

Все люди (независимо от расы или культуры) находят самовыражение в групповой жизни. Младенец становится человеком, как только занимает свое место в семье, а отсутствие человеческой группы самым отрицательным образом сказывается на личности ребенка.

"группа" обозначает некоторых индивидов, физически, пространственно находящихся в определенном месте. При этом разделение сообществ осуществляется лишь пространственно, с помощью физически определенных границ. Примером такого сообщества могут быть индивиды, едущие в одном вагоне, находящиеся в определенный момент на одной улице или проживающие в одном городе. В строго научном смысле такое территориальное сообщество нельзя назвать социальной группой. Оно определяется как агрегация - некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательных взаимодействий.

Второй случай - это применение понятия группы к социальной общности, объединяющей индивидов с одной или несколькими схожими характеристиками. Так, мужчины, выпускники школ, физики, старики представляются нам группой. ( также является ненаучным определением).

Социальная группа - это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

В соответствии с этим определением два человека, ожидающие автобус на остановке, не будут группой, но могут стать ею, если начнут беседу, драку или другое взаимодействие со взаимными ожиданиями.

Разновидности:

Спонтанные, неустойчивые группы называются квазигруппами. Они могут превратиться в социальные группы, если в ходе постоянного взаимодействия будет возрастать степень социального контроля между ее членами.

Для осуществления этого контроля необходима некоторая степень кооперации и солидарности. Действительно, социальный контроль в группе не может осуществляться до тех пор, пока индивиды действуют беспорядочно в разрозненно. Невозможно эффективно контролировать беспорядочную толпу или действия людей, выходящих со стадиона после окончания матча, но можно четко контролировать деятельность коллектива предприятия. Именно такой контроль за деятельностью коллектива определяет его как социальную группу, ибо деятельность людей в данном случае скоординирована.

Аудитории - социальная общность людей, объединенная взаимодействием с коммуникатором - индивидом или группой, владеющими информацией и доводящими ее до этой общности. Наиболее характерной чертой аудитории, таким образом, является практически одностороннее взаимодействие, слабая обратная связь аудитории с коммуникатором, особенно в случае большой аудитории.

Толпа - это временное собрание людей, объединенных в замкнутом физическом пространстве общностью интересов. Характеристики толпы: внушаемость, анонимность, спонтанность. Разновидности толпы: случайная, обусловленная, экспрессивная (организуется в целях личностного удовольствия ее членов и активность людей в которой сама по себе уже является целью и результатом. Например, танцы, религиозные собрания), действующая ( формы: сборище, восставшая толпа).

Разновидностью квазигрупп являются – социальные круги (социальные общности, созданные с целью обмена информацией между их членами. Эти общности не ставят каких-либо общих целей, не предпринимают совместных усилий, не имеют исполнительного аппарата. Основная функция социальных кругов состоит в обмене взглядами, новостями, комментариями).

признаки отличия квазигрупп от социальных групп : организованность, устойчивость, сложившаяся внутренняя структура.

- Первичные и вторичные группы (первичными группами понимаются такие группы, в которых каждый член видит других членов группы как личностей и индивидуальностей; Во вторичных группах социальные контакты носят безличный, односторонний и утилитарный характер)

- ингруппа и аутгруппа (группы разделяемые по принадлежности к ним индивидов). группы будут считаться ингруппами, т.е. теми, к которым он чувствует свою принадлежность и в которых он идентифицируется с другими членами таким образом, что расценивает членов ингруппы как "мы". Другие группы, к которым не принадлежит индивид - другие семьи, другие компании друзей, другие профессиональные группы, другие религиозные группы, - будут для него аутгруппами, для которых он подбирает символические значения: "не мы", "другие".

- малые и большие группы; малые группы имеют: не ориентированные на групповые цели действия; групповое мнение как постоянно действующий фактор социального контроля;конформизм к групповым нормам. Большие группы имеют: рациональные, целеориентированные действия;групповое мнение редко используется, контроль осуществляется сверху вниз;конформизм к политике, проводимой активной частью группы.

Факторы, присущие функционированию групп: 1)Групповая динамика

- взаимодействие членов социальных групп между собой. К процессам групповой динамики относятся: руководство, лидерство, формирование группового мнения, сплоченность группы конфликты, групповое давление.

2)Коммуникация в группах. Коммуникация - это не просто языковое, письменное или индивидуальное общение. Она рассматривается прежде всего как основа структуры группы, показатель физической и социальной близости индивидов.

3) лидерство в группах.