Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

2Инсоляция территорий

 Инсоляция является важным оздоравливающим фактором и должна быть использована во всех жилых и общественных* зданиях и на территории жилой застройки. Оптимальная эффективность инсоляции — ее общеоздоровительного, психофизиологического, бактерицидного и теплового действия достигается при обеспечении ежедневного непрерывного 3—4-часового облучения прямыми солнечными лучами помещений и территорий. Нормирование производится на весенне-осенний период года, с учетом светоклиматических особенностей разных районов страны и характера застройки. Требования норм достигаются соответствующим размещением, ориентацией и планировкой зданий. 

Аэрационный режим3

Значительное воздействие на плани­ровку жилой среды может оказывать аэрационный режим, свойственный данному месту. Аэрационный режим может регулироваться средствами планировки и застройки в зависимости от того, нужно ли защищать террито­рию микрорайона от излишнего проду­вания или, наоборот, проветривать ее.

Естественно, что в условиях повышен­ной скорости ветра (5 - 7 м/с) пло­щадь, защищаемая от продувания (вет­ровое затенение), должна быть макси­мальной, а в условиях малого ветра движение воздуха следует всячески усиливать. Следует учитывать, что аэрационный режим территории осо­бенно важен на высоте 2 м от уров­ня земли, т. е. в слое обитания чело­века. Существует определенная зависи­мость температурных и ветровых ха­рактеристик, выведенных эксперимен­тальным путем. Так, при температуре воздуха от 10 до 28°С Скорость ветра должна быть в пределах 1,5 - 3,5 м/с; при температуре до  - 15 °С  -  до 3 м/с; при температуре от  - 20 до  -  30 °С  -  0,6 - 2,5 м/с. При сильных ветрах защитить тер­риторию жилой застройки могут про­тяженные многосекционные здания, расположенные поперек господствую­щего направления ветра (ветрозащит­ные дома-экраны). Такие здания долж­ны быть специально оборудованы или с наветренной стороны в них должны располагаться коридоры или иные не­жилые помещения. Определенный эффект дает распо­ложение зданий углом к наветренной стороне, а в районах Крайнего Севера и районах с постоянно господствую­щими сильными ветрами рационально формировать застройку в виде замкну­тых дворов или многоугольников, с тем чтобы жилые помещения попадали в ветровую тень двора. При жарком климате для улучше­ния проветривания микрорайонного пространства планировку и застройку следует открывать в сторону преобла­дающих ветровых потоков. В таких условиях рекомендуется застраивать наветренные и возвышенные участки отдельно стоящими зданиями, а про­тяженные здания повышенной этажно­сти располагать параллельно господ­ствующему ветру, организуя ими свободный доступ ветра в жилую заст­ройку. Улучшению ветрового, температур­ного и влажностного режима также способствуют, правильный выбор зелени и водные поверхности. Поэтому для создания ветрового режима в жилом образовании следует умело сочетать расстановку зданий с посадкой де­ревьев, кустарников и газонов.

Улично-дорожную сеть населенных пунктов следует проектировать в виде непрерывной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территорий и характера застройки.

В составе улично-дорожной сети следует выделять улицы и дороги магистрального и местного значения, а так же главные улицы.

На представленном мной участке присутствуют следующие категории улиц:

а) магистральные улицы регулируемого движения (улица Фрунзе, витебское шоссе.) – транспортная связь между жилыми, примышленными районами и центром города, центрами планировочных районов; выходы на магистральные улицы и дороги, и внешние автомобильные дороги. Пересечения с магистральными улицами и дорогами, как правило, в одном уровне.

б) пешеходно-транспортная (улицы 12 лет октября, Толмачева) – пешеходная и транспортная связи в пределах планировочного района.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]