Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
2.51 Mб
Скачать

6. Ситуационный план.I

7. Оценка экологического состояния территорий.

8. Озеленение и благоустройства территории.

9. Состояния зданий и сооружений (физический и моральный износ зданий, историко-архитектурная ценность застройки).

10. Заключение о степени комфортности, перспективах развития и градостроительной ценности территории.

Обследуемая территория является частью микрорайона. Расположение жилья определяется в потребности людей к обслуживающим учреждениям повседневного пользования.

Микрорайон – административно-территориальная и планировочная единица городской структуры, состоящей из элементов жилой среды и учреждений общественного обслуживания.

На территории микрорайона выделены зоны, застроенные зданиями различного назначения: жилые, административные.

Границами микрорайона служат магистральные улицы: Фрунзе, Кашена и Авиазавод

На данной территории присутствует групповая застройка. Планировка микрорайона обеспечивает хорошие санитарно-гигиенические условия жизни населения.

Не далеко от территории микрорайона, есть учреждения обслуживания населения повседневного пользования: школы, детские сады и др. озеленение территории представлено насаждениями вдоль микрорайонных проездов и на дорожно-пешеходной улицы.

Озеленение и благоустройства территории.

Озеленение территорий – система мероприятий по созданию и использованию зеленых насаждений с целью улучшения условий жизни населения; озеленение территорий имеет санитарно-гигиеническое, инженерно-техническое, противопожарное, хозяйственное, а также культурное и эстетическое значение. Зеленые насаждения улучшают микроклимат, влияя на тепловой режим, влажность и движение воздуха (ветра). Температура воздуха среди насаждений в жаркие дни на 10-12% ниже, чем на открытых или за

строенных территориях.

Благодаря многим положительным свойствам насаждения являются наиболее благоприятной и здоровой средой для отдыха населения и в силу своих декоративных качеств играют большую роль в архитектурном облике территорий.

Озеленение территорий подразделяются на следующие типы:

1) общего пользования: парки культуры и отдыха,

2) детские парки, ботанические и зоологические парки, парки-стадионы, лесопарки, заповедники, сады, бульвары, скверы, озеленение улиц и кварталов и т.д.

3) ограниченного пользования: при общественных учреждениях, больницах, садах, школах, заводах, санаториях, домах отдыха и т.д.

4) специального назначения: насаждения защитного и мелиоративного значения, питомники, обсадка шоссе, кладбищ и т.д.

При проектировании застройки жилых районов, нормируется озеленение в соответствии СНиП 2.07.01-89* при этом в границах жилого района уровень озеленения территории должен быть не менее 25%. Площадь озеленения участков школ не менее – Зелёные насаждения являются частью городской планировочной структуры

и выполняют в ней определённые, весьма важные функции:

  • Санитарно – гигиеническую

  • Декоративно – планировочную

  • Рекреационную

Санитарно – гигенические функции зелёных насаждений:

  • Очищение городского воздуха от пыли и газов

  • Ветрозащитная роль

  • Фитонцидное действие

  • Теплорегулирующий фактор

  • Влияние на влажность воздуха

  • Шумозащитная роль

Зелёные насаждения защищают городскую территорию застройку от неблагоприятных ветров. Фитонцидные деревья и кустарники (более 500 видов) убивают вредные для человека болезнетворные бактерии или тормозят из развитие. Зелёные насаждения обогащают воздух кислородом и поглощают из воздуха углекислый газ. На данной территории преобладают деревья: береза, клен, каштан. расположенные с торцовой стороны дома №15 вдоль дороги рядовой посадкой, так же внутри квартала имеется:

10 клумб

56 деревьев

2 площадки

Преобладает луговая растительность

Рядом расположена полу леса полоса вдоль гаражей.

9. Состояния зданий и сооружений

Под физическим износом, называемым иногда материальным или техническим, подразумевают частичную или полную потерю зданием или его элементом эксплуатационных качеств. Такая потеря возникает в результате накопления неисправностей, ухудшения или утраты работоспособности. В обычных условиях физический износ есть следствие взаимодействия двух факторов: разрушающего действия сил природы и функциональных процессов, протекающих в здании.

По полученным данным из обследования территории, определили физический износ зданий. Здания, расположенные на данной территории находятся в не очень хорошем состоянии в особенности дом 20/4, 2. В 15 доме была произведена недавно реконструкция в связи, что он считается историческим памятником

Но, по сути, картина здания складывается вполне приемлемой для них поселения.

   Многие факторы влияют на время достижения зданием допустимого физического износа, при котором дальнейшая эксплуатация здания практически невозможна. Предельный физический износ здания согласно «Положению о порядке решения вопросов о сносе жилых домов при реконструкции и застройке городов» утвержденному Госстроем, составляет 70%. Такие здания сносу по ветхости. Основными факторами, влияющими на время достижения зданием предельно допустимого физического износа, являются: качество применяемых строительных материалов; периодичность и качество проводимых ремонтных работ; качество технической эксплуатации; качество конструктивных решений при капитальном ремонте; период неиспользования здания; плотность заселения.

    При неиспользовании здания (отселенное здание) износ увеличивается в несколько десятков раз быстрее, нормальной эксплуатации заселенного дома. Значительное на рост физического износа отселенного здания оказывает измененный тепловлажностный режим внутри здания, что приводит к ускоренному разрушению конструктивных элементов и инженерного оборудования. Физический износ жилого дома определяет вид, объемы и затраты капитального ремонта.

Оценка состояния здания в общего физического износа представлена ниже.

Оценка состояния здания              Физический износ, %

Хорошее                                            0—10

Вполне удовлетворительное              11—20

Удовлетворительное                          21—30

Не вполне удовлетворительное         31 — 40

Неудовлетворительное                       41—60

Ветхое                                                61-75

Непригодное (аварийное)                   75 и выше

     Для решения конкретных проблем модернизации домов недостаточно знать общий физический износ здания, который определяют сложением данных физического износа конструктивных элементов по доле восстановительной стоимости каждого из них в общей стоимости здания. Иф=∑ΔCbiИфi/100-для точного определения

Ифi-100Тэ/Тэ4 – для приближённых оценок.

Ифi – износ элементов

Тэ4 – нормативный срок службы.

Тэ – фактическая экспозиция

Обесценение жилищного фонда происходит также за счет морального старения. Установлены две формы морального износа средств труда и удешевления производств по мере развития научно-технического прогресса. Вторая форма морального износа состоит в том, что по мере развития науки и техники создаются новые конструкции машин и оборудования, обеспечивающие более высокую производительность труда.

  Моральный износ старого жилищного фонда - это обесценивание жилого дома в результате уменьшения затрат общественно необходимого труда на возведение в современных условиях сходного по объемно-планировочным решениям и благоустройству с ранее возведенными домами в результате роста производительности труда и несоответствия объемно-планировочных и инженерно-конструкторских решений, не обеспечивающих современного уровня комфорта проживания по сравнению с новым строительством. 

См=СМ1+CМ2=CОБ(ИМ1+ИМ2)+100

СМ1- стоимость морального износа

Им1-коэффициент отношения новой стоимости здания, благоустройства и инженерных систем.

Соб - первоначальная стоимость

Им2-показатель морального износа. При осмотре зданий я выявил, то они находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Гигиена среды.

Шумовой режим1

В широком смысле под шумом понимают все посторонние звуки, мешающие работе и отдыху. Это один из неблагоприятных факторов внешней среды современных городов. С развитием промышленности, с ростом городов,

с увеличением количества и мощности транспортных средств увеличивается и шум.

Уровень шума в жилых кварталах зависит от расположения дома по отношению к городским источникам шума, внутренней планировки квартир, оснащения дома инженерным и санитарно-техническим оборудованием, размещением учреждений. Различают внешние шумы (транспорт, предприятия), внутридомовые (лифт, соседи, магазин), внутриквартирные (холодильник, водопроводные краны). Нормативные уровни шума для помещений жилых зданий, территорий микрорайонов и жилых кварталов для различного времени суток не одинаковы. Так, с 7 ч утра и до 23 ч уровень шума составляет 40-45 дБА, а с 23 ч и до 7 ч - 30-35 дБА. В последние годы архитекторы начали разрабатывать шумозащитные дома. В них большинство жилых комнат обращено внутрь кварталов, где шум значительно меньше, чем на улице. На улицу же обращены лестницы, кухни и вспомогательные помещения квартиры. Кроме того, окна, выходящие на магистраль, будут иметь тройное остекление, с уплотняющими прокладками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]