Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TYeMA_9_R_NOK_RABOChYeJ_SIL_I_ZARABOTNAYa_PLATA....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

2

Тема 9. Рынок рабочей силы и заработная плата

1. Рынок труда: понятие и особенности. Заработная плата.

Рынок труда – особая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочей силы. Он существовал не всегда и исторически появился в массовом масштабе только в условиях классического капитализма. Тогда, с одной стороны, основные средства производства сосредоточились в частной собственности бизнесменов, а с другой – подавляющая часть работников была отчуждена от них. Все наемные работники стали юридически свободными лицами, и основным и даже единственным источником их существования стала продажа своего труда.

Труд – это целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей.

Трудовые ресурсы - это часть населения, которая по возрастному признаку и по состоянию здоровья может участвовать в деятельности региона или отрасли.

Классификация рынка труда.

  1. По пространственному фактору: краевые, областные, мегаполисов, городские, районные, сельские.

  2. По сегментации: преимущественно физического труда (рабочие); преимущественно умственного труда (служащие); преимущественно творческого труда (научная и художественная интеллигенция); труда менеджеров и специалистов (техническая интеллигенция, директорский корпус, предприниматели); - сельского труда (фермеры).

3. Американские специалисты – по привилегированности:

- первичный рынок- предлагает работу, обладающую следующими характеристиками: высокая з/п, хорошие условия труда, стабильность занятости, перспективы продвижения по службе;

-вторичный рынок- работа, обладающая меньшей привлекательностью.

Существует много теорий з/п. Согласно К. Марксу, з/п при капитализме – это превращенная форма стоимости товара “рабочая сила”, которая определяется стоимостью средств существования, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы (при этом под рабочей силой понимается способность человека к труду). Таким образом, з/п – это стоимость средств существования рабочего.

В отличие от капитализма зарплата при социализме трактовалась как часть национального дохода страны, распределяемая между работниками гос. сектора экономики пропорционально количеству и качеству вложенного труда, т.е. з/п – это оплата по труду.

Современные экономисты в узком смысле определяют з/п как цену труда, доход, получаемый наемным работником за предоставление услуг труда в единицу времени (час, день, месяц). В широком смысле в нее включаются, кроме з/п, также и доходы в виде гонораров, премий и иных видов вознаграждений за труд.

Различают номинальную и реальную з/п.

1-Номинальная- сумма денег, которую получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. По величине номинальной заработной платы можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого нужно знать, какова реальная з/п.

2- Реальная – это масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной зарплаты и в обратной зависимости от уровня цен на предметы потребления и платные услуги.

В рыночной экономике на предприятиях применяют следующие системы оплаты труда:

1- Тарифные системы- основаны на тарифной системе дифференциации з/п. Включают в себя тарифные ставки (оклад), тарифные сетки, тарифные коэффиценты.

2-Повременная- з/п устанавливается в зависимости от фактически проработанного времени, вне зависимости от количества выполненной работы. В этом случае подсчитывается величина оплаты за 1 час, день, неделю, месяц и умножается на проработанное время. Во многих странах при установлении повременной зарплаты определяется единица измерения цены труда – почасовая ставка оплаты труда, которую можно рассчитать путем деления установленной величины зарплаты (за определенный период времени) на нормированное число часов труда.

Подразделяется на:

-простую ( учитывается тарифная ставка и количество отработанного времени. Если в течение месяца работник отработал все рабочие дни, то размер его з/п будет составлять полный должностной оклад, если нет – то оплачено будет только фактически отработанное время) и

-повременно-премиальную (предусматривается наличие премий. Суммы премий определяются либо в твердых суммах, либо в % от тарифной ставки).

3- Сдельная- стимулирует работников к повышению производительности, т.к. з/п рассчитывается в зависимости от объема выпущенной продукции, т.е по результатам работы исходя из сдельных расценок за единицу продукции или работ. Виды в зависимости от способа расчета з/п:

- прямая сдельная – учитываются сдельные расценки за единицу продукции (работ, услуг) и количество выработанной продукции (работ, услуг);

- сдельно-премиальная – помимо основного заработка предусматривается также начисление премии за перевыполнение норм работ или улучшение их качества;

сдельно-прогрессивная – оплата повышается за счет производства продукции сверх установленной нормы выработки за тот или иной период времени, т.е. изготовление сверх нормы оплачивается по более высоким расценкам;

- косвенно-сдельная – для начисления з/п работникам вспомогательных процессов, без которых невозможна работа организации и выпуск продукции вообще. з/п устанавливается в % от общей з/п рабочих основного производства, которое они обслуживают.

4. Аккордная система - применяется для оплаты определенного комплекса работ, т.е. за выполнение всего комплекса работ устанавливается определенное вознаграждение.

5. Оплата труда на комиссионной основе- з/п определяется в % от выручки, которую получает организация в результате деятельности работника (используется в процессах продажи продукции)

На величину оплаты труда существенно влияют рыночные факторы:

1) спрос и предложение на рынке труда;

2) форма конкуренции.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства.

Величина вознаграждения за труд может изменяться на конкурентном рынке в соответствии с законами спроса и предложения.