Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TYeMA_5_POVYeDYeNIYe_PROIZVODITYeLYa_VID_KONKUR....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
93.7 Кб
Скачать

5

Тема 5. Поведение производителя. Виды конкуренции.

1. Основы производства. Производственная функция.

Процесс производстваэто такая сфера хозяйственной деятельности людей, в которой непосредственно осуществляются затраты экономических ресурсов с целью получения необходимых благ.

Для производства товаров и услуг используют определенные ресурсы (сырье, материалы, оборудование, рабочую силу и т. д.). Ресурсы, которые участвуют в производстве товаров и услуг, называются факторами производства. Факторы производства - это параметры, определяющие характер и результативность протекания экономических процессов, предопределяющие количество и качество производимого экономического продукта. Различают 5 фактора производства:

  1. Труд - любая интеллектуальная и физ. деятельность человека, результатом которой являются блага, удовлетворяющие потребности общества.

  2. Капитал – материальные блага, использующиеся для производства продукции. 2 вида: физический и финансовый.

  3. Земля – естественный фактор, не являющийся результатом человеческой деятельности.

  4. Информация – объекты интеллектуальной деятельности человека.

  5. Предпринимательство – особый вид деятельности, направленный на осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода.

Производственный процесс — это совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции. Он состоит из следующих процессов:

-основные — это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции;

-вспомогательные — это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электроэнергией, теплом, паром, водой, сжатым воздухом и т.д.));

-обслуживающие — это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию (хранение, транспортировка, тех. контроль и т.д.).

Тип производствасовокупность его организованных, технических и экономических особенностей.

В зависимости от уровня концентрации и специализации различают три типа производств:

1. Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых изделий, малым объемом их выпуска, выполнением на каждом рабочем месте весьма разнообразных операций.

2. В серийном производстве изготовляется относительно ограниченная номенклатура изделий (партиями). За одним рабочим местом, как правило, закреплены несколько операций.

3. Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного времени на узкоспециализированных рабочих местах.

Производственный цикл — это календарный период времени, в течение которого материал, заготовка или другой обрабатываемый предмет проходит все операции производственного процесса или определенной его части и превращается в готовую продукцию. Он выражается в календарных днях или при малой трудоемкости изделия — в часах.

Существует множество способов соединения факторов производства для выпуска заданного объема продукции.

Зависимость максимально возможного объема производства от данного набора производственных ресурсов называется производственной функцией. Она указывает максимальный выпуск продукции Y, который может осуществить фирма при каждом отдельном сочетании ресурсов: Q = f (R1, R2, R3, … Rn),

где Q – объем выпуска (производства) продукции;

R – количество используемых ресурсов разного вида.

Производственная функция во многом похожа на функцию полезности в теории потребления. Она описывает множество технически эффективных способов производства (технологий), каждая из которых характеризуется определенной комбинацией ресурсов, необходимых для производства единицы продукции. Хотя производственные функции различны для разных производств, все они обладают общими свойствами.

1. Существует предел увеличения объема производства, который может быть достигнут увеличением затрат одного ресурса при прочих равных условиях. Это значит, что на фирме при заданном количестве станков и производственных помещений есть предел увеличения производства за счет привлечения дополнительного количества работников.

2. Существует определенная взаимодополняемость факторов производства, но без сокращения объема производства возможна и определенная взаимозаменяемость этих факторов. Напр, эффективен труд работников, если они обеспечены всеми необходимыми орудиями труда. При отсутствии таких орудий объем выпуска может быть сокращен или увеличен при росте численности занятых. В данном случае происходит замена одного ресурса – капитала – другим – трудом.

3. Способ производства, предполагающий использование хотя бы одного ресурса в меньшем, а всех остальных ресурсов – не в большем количестве, считается технически более эффективным. Технически неэффективные способы не используются рациональными производителями. Техническая эффективность – это максимально возможный объем производства, достигаемый в результате использования имеющихся ресурсов.

4. Если существует несколько несравнимых по технической эффективности способов производства, то выбор основывается на критериях экономической эффективности (ЭЭ).

ЭЭ - характеризует отношение результатов деятельности к объему затраченных ресурсов. Экономически эффективным признается производство данного объема продукции с минимальными издержками.

Предельная производительность труда – это прирост объема производства от каждой последующей единицы труда.