Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпретация.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Аналитическая записка.

Методика выявления "Коммуникативных и организаторских склонностей" (кос-2). Результаты.

Данная методика предназначена для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление расширять контакты, участие в групповых мероприятиях, умение влиять на людей, стремление проявлять инициативу и т.д.)

Согласно результатам данной методики, испытуемый (получивший оценку 4 из 5, как мы видим на графике) относится к группе с высоким уровнем проявления организаторских склонностей. Таким образом, мы можем сказать, что он не теряется в новой обстановке, с удовольствием принимает участие в организации общественных мероприятий, способен принять самостоятельное решение в трудной ситуации. Всѐ это он делает не по принуждению, а согласно внутренним устремлениям.

Данная методика так же позволяет выявить уровень коммуникативных склонностей. Итак, мы получили, что испытуемый (5 из 5, согласно графику)

обладает очень высоким уровнем проявления коммуникативных склонностей. Он испытывает потребность в общении и активно стремится к нему, быстро ориентируется в трудных ситуациях, непринужденно ведет себя в новом коллективе, инициативен, отстаивает свое мнение и добивается, чтобы оно было принято коллегами, может внести оживление в незнакомую компанию. Настойчив в деятельности, которая его привлекает. Он сам ищет такие дела, которые бы удовлетворяли его потребность в коммуникации.

Результат

Склонности

Показатель

Оценка

Уровень

Коммуникативные

1

5

V - очень высокий

Организационные

0,75

4

IV - высокий

Следовательно, согласно данной методике, мы можем сказать, что испытуемый, имея довольно высокие показатели по организаторским и коммуникативным склонностям, обладает всеми или почти всеми качествами, необходимыми для эффективной работы руководителя. Незначительная разница показателей указывает нам на то, что, как известно, нет предела совершенству, и испытуемому есть куда стремиться в направлении улучшения своей организационной деятельности. Мы считаем, что для этого у него есть все задатки – способность склонить большинство своих товарищей к принятию ими его мнения, умение при решении важных дел принимать инициативу на себя. Респондент любит организовывать сам разные мероприятия и игры. Но в то же время, согласно результатам тестирования, испытуемый не стремится отстаивать свое мнение, если оно не было сразу принято коллегами, хотя он может это сделать.

Результаты методики определения стиля руководства трудовым коллективом.

Согласно результатам данной методики коллегиальный компонент в стиле руководства трудовым коллективом превалирует в каждом из показателей – 13 из 16 баллов данному компоненту отдано при самооценке, 14 из 16 – столько поставили первый подчиненный и коллега, на 12 баллов оценил коллегиальный компонент второй подчиненный, на 16 – третий.

Следовательно, средняя оценка коллегиального компонента подчиненными составляет 14 баллов.

Итак, следуя результатам опросника, мы можем сказать, что данный руководитель почти в полной мере обладает стремлением делегировать полномочия и разделять ответственность. Требовательность и контроль в его работе сочетаются с инициативным и творческим подходом к выполняемой работе и сознательным соблюдением дисциплины. Процесс принятия решений можно охарактеризовать как демократичный.

Перейдем к следующему компоненту – директивному. Данный компонент управления оценен на 2 балла из 16 при самооценке, оценках коллеги и первого подчиненного. Второй подчиненный отдал данному компоненту 3 балла, третий же принял решение об отсутствии данного компонента в стиле управления испытуемого. Соответственно, средняя оценка директивного компонента подчиненными – 1,7.

Обратимся к интерпретации понятия директивный компонент стиля управления руководителя. Основные характеристики следующие: ориентация на собственное мнение и оценки, стремление к власти, уверенность в себе, склонность к жесткой формальной дисциплине, большая дистанция с подчиненными, нежелание признавать свои ошибки, игнорирование инициативы, творческой активности людей, единоличное принятие решений, контроль за действиями подчиненных.

Заключительный компонент, который мы рассмотрим, - это попустительский. Его характеризуют снисходительность к работникам, отсутствие требовательности и строгой дисциплины, контроля, либеральность, панибратство с подчиненными, склонность перекладывать ответственность в принятии решений.

Соответственно результатам опросника, данный компонент был оценен на 1 балл из 16 при самооценке и оценке вторым подчиненным. Соответственно, средний балл оценки подчиненными попустительского компонента – 0,3.

Перейдем к рассмотрению средних баллов. Соответственно, коллегиальный компонент стиля управления в среднем оценен на 13,8 баллов (86 %), директивный – на 1,8 (11 %), попустительский – на 0,4 балла, что в процентном соотношении означает 3 %.

Соответственно, в стиле управления данного руководителя превалирует коллегиальный компонент. Это характеризует его как руководителя, который применяет методы демократичного управления, активно способствует тому, чтобы подчиненные работали самостоятельно, разумно сочетает контроль и инициативность, требовательность и творческий подход. Он способен делегировать полномочия и разделять ответственность, что говорит о его компетентности, как руководителя.

В то же время, в стиле управления руководителя по его личному мнению, и, по мнению коллеги и одного из подчиненных, присутствует директивный компонент. Это означает, что в стиле управления руководителя все же присутствует доля таких характеристик, как стремление к единоначалию, уверенность в себе.

Что касается попустительского компонента, то это, по мнению некоторых респондентов, не слишком завышенная требовательность руководителя, так же иногда имеет место быть ослабленный контроль.

Результат.

Компоненты

Самооценка

Оценка коллегой

Оценка подчиненным №1

Оценка подчиненным №2

Оценка подчиненным №3

Средняя оценка подчиненными

Средние оценки

Директивный

2

2

2

3

0

1,7

1,8

Попустительский

1

0

0

1

0

0,3

0,4

Коллегиальный

13

14

14

12

16

14,0

13,8

Компоненты

Средняя оценка подчиненными

Средние оценки

Директивный

1,7

1,8

Попустительский

0,3

0,4

Коллегиальный

14,0

13,8

Оценки каждого респондента

Среднее процентное соотношение оценок по компонентам

Если рассмотреть оценки подчиненных, коллег и самооценку по ключевому компоненту в сравнении, то мы увидим, что оценка коллегой и средняя оценка подчиненными равны, самооценка же ниже на 1 балл из 16. Это обуславливается тем, что руководитель считает, в отличие от коллеги и большинства подчиненных, что в его стиле управления присутствует попустительский компонент, что он не всегда достаточно требователен к своим подчиненным.

Сравнение оценок подчиненных, коллег и самооценки по ключевому компоненту