Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-20.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
45.63 Кб
Скачать

Термином «декабристы» в отечественной историографии называют членов тайных обществ, осуществивших попытку государственного переворота в стране 14 декабря 1825 г

Идейные предпосылки декабризма.

1. Косвенное влияние европейских реформ и революций на Россию.

2. «Знакомство» русских крестьян с жизнью в Европе в ходе заграничных походов 1813-1814 гг. против Наполеона.

3. Как следствие, рост недовольства народа собственной жизнью, увеличение числа крестьянских бунтов.

4. Патриотическое влияние Отечественной войны 1812 г.: стыд победителей Наполеона за самодержавие, крепостное право и низкий уровень жизни народа.

Роль освободителей народа взяли на себя лучшие представители русского дворянства (преимущественно военные).

Первые тайные общества появляются уже в 1816 г. Это – «Союз спасения», «Статус» и др, но окончательное формирование оппозиционных организаций происходит к 1821г., когда создаются главные тайные общества – Северное (с центром в Петербурге) и Южное (на Украине).

Цели этих организаций – создание правового конституционного строя в России, отказ от самодержавия и постыдного крепостничества.

Методы: воздействие на общественное мнение, военная революция (т.е. переворот).

Идеи декабристов.

Изложены в программных документах – «Конституции» (автор – Никита Муравьев, глава Северного общества) и «Русской правде» ( Павел Пестель – глава Южного общества).

1. Вопрос освобождения крестьян. За отмену крепостного права выступали обе организации. Но «северяне» предлагали освобождение крестьян без наделения их землей, в то время как «южане» - с земельным наделом.

2. Вопрос нового политического устройства России. Северное общество – за сохранение монархии, но ограниченной парламентом; Южное общество – за республику.

3. Парламентская система. По мнению, Муравьева, парламент должен быть двухпалатным. Избирать и быть избранными в парламент могут только люди, имеющие годовой доход не менее 30000 рублей в год (т.е. Северное общество за имущественный ценз). Пестель – за однопалатный парламент и всеобщие выборы.

4. Вопрос гражданских и политических прав. Северное общество за то, чтобы их имели все граждане страны. Южное общество согласно, но делает одно существенное дополнение – «гражданские и политические права народ получит только после длительного периода военной диктатуры».

5. Национальный вопрос. Муравьев – за новое административное деление России на «многонациональные» регионы («державы»), Пестель – за ассимиляцию народов империи,в том числе, насильственную. Народы, не желающие ассимилироваться (напр., евреи) должны быть выселены.

Сравнительный анализ обеих програм показывает, что взгляды членов Северного общества были более умеренны и ориентировались на компромисс с помещиками и царем, в то время как в члены Южного общества предлагали более радикальные изменения с элементами диктатуры и предоставлением больших полномомий государству.

Восстание декабристов потерпело поражение. Оно было почти не спланировано и не подготовлено. Члены тайных организаций рискнули осуществить свой замысел в момент скоропостижной смерти Александра I, когда один император уже умер, а другому (Николаю I ) еще не писягнули армия и Сенат. Заговорщики были уверены, что, сорвав присягу новому императору, они получат шанс предложить обществу свою программу и начать ее осуществление. Но народ, ради блага которого затевался переворот не понимал, что происходит и поэтому не поддерал своих «спасителей». Не было единства и внутри самих декабристов. В итоге: 121 человек получил обвинение в государственной измене, 5 человек повешены (Муравьев-Апостол, Рылеев,Пестель, Бестужев-Рюмир, Каховский), остальные получили разные сроки каторги.

Несмотря на поражение восстания дело декабристов и их идеи оказали огромное влияние на все последующие поколения русских революционеров.