Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_Nalogi_i_nalogooblozhenie.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Налоги и налогообложение

  1. Историческое развитие понятия налог

  2. Налоги в системе рыночной экономики

  3. Цели, принципы и методы налоговой политики

  4. Формы налоговой политики.

  5. Налоговый механизм. Инструменты налоговой политики

  6. Экономическое содержание налога и признаки налога

  7. Принципы налогообложения

  8. Функции налога

  9. Элементы налога

  10. Существенные элементы налога

  11. Факультативные элементы налога

  12. Дополнительные элементы налога

  13. Классификация налогов

  14. Основы законодательства о налогах и сборах

  15. Структура налоговой системы РФ

Анализ налоговых систем государств показывает, что, не­смотря на их различие, они имеют в своем составе (структуре) сходные элементы, хотя и в разных сочетаниях.

Элементами любой системы, характеризующими налоговую систему как таковую, являются:

виды налогов, законодательно принятые в государстве органами законодательной власти соответствующих территори­альных образований (федеральные, региональные, местные);

субъекты налога (налогоплательщики), уплачивающие налоги и сборы в соответствии с принятыми в государстве законами;

органы государственной власти и местного самоуправле­ния как институты власти, которые наделены определенными правами по изъятию налогов с субъектов налога и установлению контроля за уплатой налогов налогоплательщиками;

законодательная база (Налоговый кодекс РФ, законы, постановления, распоряжения, инструкции) по налогообложе­нию, правам, обязанностям и ответственности субъектов налога и институтов изъятия налогов и контроля за их уплатой нало­гоплательщиками.

Законодательная база. Законодательную базу системы определяют законы (постановления, распоряжения и другие подзаконные акты), принимаемые соответствующим органом власти. Согласно законодательству РФ налоговая система является трехуровневой по исчислению (уплате) налогов и сборов.

Уровни законодательной базы. В зависимости от уровня законодательной базы и изъятия налогов различают три вида налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Для того чтобы налоговая система функционировала эф­фективно в условиях рыночных отношений и стимулировала товаропроизводителя и труд работника, необходимо выполнить два условия:

снизить налоговое бремя за счет уменьшения числа на­логов и их ставок;

сделать налоговую систему понятной, прозрачной, про­стой, доступной для субъекта налога, экономичной и простой в исчислении налогов с оптимально-минимальным штатом нало­говых служащих.

  1. Участники налоговых правоотношений в рф

Налоговые правоотношения - это урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие по поводу установления и взимания налогов с организаций и физических лиц.

Налогоплательщики, как участники налоговых правоотношений

Налогоплательщики - организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом Налоговый Кодекс РФ. - 1998. - 16 июля. возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы. Основу налогово-правового статуса налогоплательщиков составляет совокупность закрепленных налоговым законодательством субъективных прав и обязанностей в сфере налогообложения.

Налогоплательщики имеют право:

- получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию;

- использовать налоговые льготы;

- получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит;

- на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;

Обязанность налогоплательщика по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных законодательным актом о налогах и сборах. Так, основанием возникновения обязанности уплатить какой-либо налог является, прежде всего, наличие у него соответствующего объекта налогообложения. Другие обязанности связаны и обусловлены этой основной обязанностью.

Банки

НК РФ предусматривает ещё одну категорию участников налоговых отношений - сборщиков налогов, основной функцией которых является принятие от налогоплательщиков средств в уплату налогов и перечисление их в бюджет. Согласно статьи 25 НК РФ сборщиками налогов и сборов могут быть государственные органы, органы местного самоуправления и другие уполномоченные органы и должностные лица.

Банки, хотя и не названы в Кодексе в числе участников налоговых правоотношений, выполняют в этих отношения немаловажную функцию. Основной обязанностью банков является своевременное исполнение поручений налогоплательщиков, налоговых агентов, иных обязанных лиц относительно перечисления налогов в соответствующие бюджеты.