Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_igre.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
31.94 Кб
Скачать
  1. Кто оказывает информационную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства(ст.19 ФЗ о развитие малого и среднего предпринимательства)

  2. Какие необходимы условия для ИП если он хочет применять УСН?

  3. Может ли лицо повторно зарегистрироваться в качестве ИП если в отношение него было вынесено решение о банкротстве 9 месяцев назад ?

  4. Нужно ли открывать банковский счет при создание ИП?

  5. Нужен ли кассовый аппарат при ведение предпринимательской деятельности?

  6. Обязательно ли иметь ИНН при создание ИП? И зачем нужен ИНН.

  7. Порядок ведения кассовых операций. Обязательность применения для ИП.

  8. Возможные системы налогообложения для ИП (и их выбор).

  9. Как необходимо вести чет и отчетность ИП?

  10. Обязанности ИП с наемными работниками (сотрудниками)?

  11. Может ли ИП осуществлять деятельность без наемных работников?

  12. Может ли ИП вести предпринимательскую деятельность не по месту своей регистрации?

  13. Можно ли не регистрировать ИП.

  14. КАКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА МОГУТ ВЫСТУПАТЬ ЗАЯВИТЕЛЕМ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИП?

  15. КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ВЫСТУПАЮЩИХ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИП?

  16. Нужно ли информировать пенсионный фонд и налоговую об открытии расчетного счета?

Ответ на 1 вопрос. Оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет" и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Информационные системы, официальные сайты информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет" и информационно-телекоммуникационные сети создаются в целях обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, информацией:

1) о реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

2) о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности;

3) о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

4) об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

5) о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;

7) о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в части 4 статьи 18 настоящего Федерального закона;

8) об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

9) иной необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства информацией (экономической, правовой, статистической, производственно-технологической информацией, информацией в области маркетинга).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация, указанная в части 2 настоящей статьи, является общедоступной и размещается в сети "Интернет" на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, наделенных отдельными полномочиями в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства в пределах их компетенции, и (или) созданных указанными органами официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требования к информации, размещенной в сети "Интернет" в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 238-ФЗ)

Вопрос 2. Читать про усн в лекциях Турбиной

Вопрос 3. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

  1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

  1. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

  1. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя

Вопрос 4. Банковский (расчетный) счет для ип и что с ним делать.

Нужно ли ИП открывать счет в банке?

Для осуществления деятельности в качестве ИП открывать банковский счет необязательно.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками можно производить, используя наличные денежные средства, соблюдая при этом требования ЦБ РФ - установленный лимит расчетов в размере 100000 рублей по одному договору (Указание Центробанка от 20 июня 2007 г. № 1843-У, применяется в отношении расчетов между юридическими лицами, юридическими лицами и ИП, между ИП).

Кроме того, недостаточно желания только одной стороны (то есть вашего желания) производить расчеты наличными. Поставщик/продавец/подрядчик должен иметь возможность принимать наличные с использованием ККТ, то есть выдать вам на руки кроме всех первичных документов (акт, накладная, счет-фактура) еще и кассовый чек (если он не освобожден от такой обязанности).

Уплата налогов и сборов в случае отсутствия расчетного счета может осуществляться обычными переводами, например, через Сберегательный Банк РФ.

При отсутствии счета в банке у вас нет необходимости сообщать о его открытии (закрытии) в ИФНС и внебюджетные фонды (с 2010 года соответствующие уведомления должны быть направлены в ПФ РФ и ФСС РФ в течение 7 дней).

Интересно. Летом 2010 года ЦБ РФ размещал у себя на сайте проект нового порядка ведения кассовых операций, в котором ИП в обязательном порядке должны открывать расчетные счета в банке. Эксперты и юристы считают, что проект в таком виде принят не будет, поскольку нарушает конституционные права граждан и фактически обязывает их пользоваться услугами банков. Посмотрим, чем закончится.

Конечно же, все вышеперечисленные причины не могут заменить в некоторых случаях удобство расчетов с использованием системы банк-клиент или интернет-банкинга.

Если Вы все же открыли расчетный счет в банке, необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение 7 дней. Также необходимо уведомить пенсионный фонд и фонд социального страхования. Такие же требования предъявляются и к валютным счетам. В случае закрытия счетов процедура повторяется. Сообщения можно отправить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении, по телекоммуникационным каналам связи (через интернет) или отвезти лично.

В случае нарушения сроков уведомления, а также, если вы вовсе не уведомили госорган об открытии (закрытии) счета, вас могут привлечь к ответственности за нарушение налогового законодательства по статье 118 НК РФ и оштрафовать на сумму 5000 рублей.

Фонды не отстают от налоговиков, правда, сумма штрафа там меньше – от 1 до 2 тысяч рублей (статья 15.33 КоАП РФ).