Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты зачёт.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
169.03 Кб
Скачать

1. Информатика и ее основные задачи

Способы получения информации, ее обработки, хранения и передачи всегда играли в жизни человечества важную роль. Наскальная живопись, клинопись, уст­ная речь, алфавит, нотные знаки для записи музыкальных зву­ков, телеграф, телефон, радио, телевидение, компьютеры - лишь некоторые звенья цепи попыток совер­шенствовать способы получения, сохранения, об­работки и передачи информации. С середины XX в. в результате бурного развития науки и техники роль информации значительно возрастает - проис­ходит лавинообразное нарастание массы разнообраз­ной информации. В этой связи возникла необходимость в научном подходе к информа­ции, выявлении её наиболее характерных свойств, что привело к созданию теории информа­ции и науки об информации - информатике.

Термин «информатика» происходит от французских слов information (инфор­ма­ция) и automatique (автоматика) и означает «автома­тизиро­ванная перера­ботка ин­формации». Он вошел в обиход во второй половине XX в. для обозначения об­ласти человеческой дея­тель­но­сти, предметом которой явля­лась автоматизиро­ванная обработка ин­форма­ции с по­мощью элек­тронных вычислитель­ных машин .Су­ществует множе­ство оп­реде­лений ин­форматики, что свя­зано с многогран­ностью ее функ­ций, возмож­ностей, средств и методов. Приведем наиболее употребляемую. Ин­форма­тика - это основанная на использова­нии компьютерной техники дис­цип­лина, изу­чаю­щая структуру и общие свойства информации, а также зако­номерности и ме­тоды её создания, хранения, поиска, пре­образова­ния, пере­дачи и примене­ния в различных сферах человеческой деятельно­сти.

Информатика как отрасль народного хозяйства состоит из совокуп­ности предпри­ятий разных форм хозяйствования, где занимаются производ­ством ком­пью­терной техники, про­граммных продуктов и разработкой совре­менной техно­логии переработки информации.

Информатика как фундаментальная наука занимается разработкой ме­тодо­логии создания ин­формационного обеспечения процессов управления лю­быми объ­ектами на базе компьютерных информационных систем.

Предметом этой дисциплины (информатики) является ин­формация, а важнейшими ее зада­чами - исследование видов и типов информации, а также информацион­ных про­цес­сов. В информатике, как и во многих других науках, можно выде­лить два ос­нов­ных на­правления - теоретическое и прикладное.

Теоретическая информатика использует методы математики для построе­ния и изу­чения моде­лей об­работки, пе­редачи и использования информации, соз­дает тот тео­ретический фундамент, на ко­тором строится все «здание» прикладной ин­форматики.

В прикладной информатике можно выделить два крупных раздела: ин­формационные системы и информационные техноло­гии.

К информационным системам прежде всего относят:

  • комплекс технических средств (средства хранения и обработки данных);

  • математическое и программное обеспечение.

Под технологией понимается совокупность методов, спосо­бов, приемов при­ме­няемых для получения определенного вида продукции