Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на теорию..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
65.24 Кб
Скачать

Билет № 9 Трудовая теория стоимости

Трудовая теория стоимости создавалась В.Петти, А.Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом. И каждый исследователь внес свою долю в теоретическое наследство. Основные положения трудовой теории стоимости сводятся к следующим моментам. Различные товары имеют одинаковое внутреннее содержание - стоимость. Стоимость - это количество и качество труда, затраченного на производство определенного товара. Количественно затраченный труд измеряется рабочим временем, качественно - сложностью труда. Основой обмена одного товара на другой является равенство труда, затраченного на производство этих товаров.

Разные производители, создавая одинаковый товар, затрачивают разное по величине рабочее время вследствие неодинаковых условий производства. Однако на рынке одинаковые товары продаются по одинаковой стоимости. Рыночная стоимость товаров определяется общественно необходимыми затратами труда. Общественно необходимые затраты труда - это рабочее время на изготовление товара при средне нормальных условиях производства (средней производительности, средней квалификации работников, средней интенсивности труда, средней оснащенности производства и пр.). Общественно необходимые затраты труда показывает изготовитель, предложивший для обмена наибольшее количество определенного товара.

Когда речь заходит об открытии производства, мелочей не бывает. В первую очередь стоит правильно выбрать место под ваше предприятие, обеспечив необходимую площадь помещений, а также удобные подъезды для транспорта. Идеальным вариантом считается тот, когда через территорию будет проходить железнодорожная ветка. После этого следует найти поставщиков, у которых можно приобретести оборудование в лизинг. Почему именно в лизинг? Дело в том, что этот вид приобретения предполагает аренду оборудования с его последующим выкупом. Получается намного выгоднее, чем брать простой кредит. Когда все связи с поставщиками налажены и осталось дело за подписью, можно начинать строительство помещений. Тут определитесь какими характеристиками должны обладжать цеха. Это будет ясно по технологическим циклам. Некоторые строения должны будут обладать массивным фундаментом и мощными стенами, другие будет дозволено строить по быстровозводимой технике, из металлического каркаса и обшивки. В заключении стоит отметить важность наличия сильной команды. Когда каждый из игроков будет лично заинтересован в развитии бизнеса, выши дела резко пойдут в гору.

Билет №10

Нетрудовая теория стоимости.

Австрийская школа предельной полезности - Карл Менгер, Е.Бем-Баверк и Фридрих фон Визер - дала объяснение стоимости благ и услуг с позиции экономической психологии покупателя. Основные положения их теории таковы:

1. Полезность нельзя отождествлять с объективными свойствами товаров(количество труда, вложенноо в создание товара, его форму, массу и т.д.) Полезность – субъективная оценка покупателя – возможность товара удовлетворить потребности покупателя. Карл Менгер категорически утверждал, что "ценность не есть нечто присущее благам... Ценность - это суждение, которое хозяйствующие люди имеют о значении находящихся в их распоряжении благ для поддержания их жизни и благосостояния, и потому вне их сознания она не существует".

В этом утверждении содержится определенная доля истины. Мы знаем из обыденной жизни, что люди даже в одной семье сильно расходятся во взглядах на значение одной и той же вещи для удовлетворения их потребностей. Они придают тому или другому благу разную ценность для их жизни и благосостояния. Ведь не случайно сложились поговорки: "О вкусах не спорят", "На вкус и цвет товарища нет".

2.Полезные блага подразделяются на два вида:

а) имеющиеся в безграничном количестве (вода, воздух и т.п.). Эти вещи люди не считают полезными для себя, поскольку они имеются в таком избытке, который не нужен для удовлетворения человеческих потребностей;       

б) являющиеся относительно редкими и недостаточными для насыщения сложившихся потребностей в них. Именно этим благам хозяйствующие лица приписывают ценность.

Карл Менгер со своих позиций попытался разрешить давно возникший парадокс: самые полезные для человеческой жизни блага далеко не всегда оказываются самыми ценными.

К. Менгер: «Ответ на вопрос, почему, например, фунт воды для питья не имеет для нас никакой ценности при обыкновенных условиях, тогда как весьма малая частица фунта золота или бриллиантов имеет весьма высокую ценность, вытекает из следующего его рассуждения. "Бриллианты и золото столь редки, что все доступные распоряжению людей количества первых могли бы поместиться в ящике, а все доступное распоряжению людей количество второго - в одной большой комнате... Наоборот, вода для питья имеется на Земле в столь большом количестве, что едва ли можно себе представить резервуар, который вместил бы всю ее".

Вместе с тем сравнительная редкость благ должна приниматься в расчет на практике при установлении цен. Именно так это происходит, например, при ценообразовании на продукцию земледелия, где имеется сравнительно мало хороших по качеству земельных участков. Еще в большей мере уникальность некоторых благ оказывает воздействие на цены, когда на аукционах продаются раритеты.