Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история культуры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

19)Просвещение и наука России во второй половине XVIII в.

Во второй половине XVIII в. начинает развиваться школьное

образование, хотя основным было еще весьма несовершенное

домашнее обучение. В 1758 г. была открыта гимназия для

дворян и для разночинцев в Казани. В 1764 г. создается

первое женское учебное заведение "Воспитательное общество

благородных девиц" при Смольном монастыре в Петербурге.

Возникает ряд других учебных заведений. Предполагалось

ввести три типа такого рода заведений - малые, средние и

главные народные училища. Все эти мероприятия в области

образования были связаны с именем И.И.Бецкого. В области

точных наук и техники русские ученые добивались

значительных успехов. В стенах Академии Наук работали

талантливые ученые. И.И.Ползунов изобрел паровую машину,

И.П.Кулибин создал много научных приборов высокого

качества, разработал замечательный проект одноарочного

моста через Неву. К сожалению, в условиях той

бюрократической системы, которая уже тогда возникла в

России, многие из этих изобретений остались

невостребованными.

Наука. В центре российской науки оставалась Акаде мия наук с ее тремя отделениями — философским, физическим и историческим. Поначалу членами Академии являлись лишь приглашенные из-за гра ницы ученые. После воцарения Елизаветы Петров ны и окончания немецкого засилья во многих сферах общественной жизни страны положение в Академии стало меняться. Двинулись вперед научные исследо вания, появились среди ученых свои, русские кад ры. В 1740—1750-е гг. ведущая роль в Академии принадлежала Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Для русской науки Ломоносов стал целой эпохой. Кажется, не было отрасли знаний, в которую он бы ни проник и где ни оставил бы свой замечательный след. Он создал первую в истории России химическую лабораторию. Именно в ходе серии химических опытов он пришел к открытию закона сохранения материи

и движения. Ему принадлежит разработка атомно-молекулярной теории строения вещества. Объяснил он и явление нагрева тел: не мифический теплород, как считалось прежде, а движение частиц тела вызывает этот процесс. Астрономы называют Ломоносова отцом своей науки. Именно ему принадлежит честь открытия атмосферы на планете Венера. Немало сделал Ломоносов в области геологии, минералогии,

горного дела, географии. Он обосновал великую значимость для России Северного морского пути, по которому и по сей день идут корабли в северо-восточные порты страны.

М. В. Ломоносов никогда не был кабинетным ученым. Он достигал поразительных результатов во многих прикладных науках, совершил ряд открытий, имевших практическое значение. Так, ему принадлежит идея громоотводов, оберега ющих людей от атмосферного электричества, от молнии. Он стал основоположником отечественной научной метеороло гии. Много трудился он в производственной сфере — в обла сти разработок новых сортов фарфора, стекла, красок, созда ния мозаики, из которой выполнял великолепные картины.

М. В. Ломоносов был гением не только в области естест венных наук, но и выдающимся гуманитарием. Он внес большой вклад в формирование русского литературного языка и стал автором •Русской грамматики*. Его поэти ческие сочинения, в частности оды в честь Елизаветы

11стровны, побед русского оружия, явились образцом для Г многих литераторов XVIII в. Наконец, М.В.Ломоносов проявил себя как яркий историк. Его «Древняя россий ская история* представляет собой сочинение, наполненное гордостью за историю славянского мира.

Во второй половине XVIII в. шагнула вперед и техниче ская мысль. Теплотехник И. И. Ползунов (1728—1766) разработал проект универсального парового двигателя. Механик-самоучка И. П. Кулибин (1735—1818) изобрел

множество различных механизмов, среди них — удиви- И. П. Кулибин тельные часы. Он предложил проект одноарочного моста через Неву длиной почти 300 м.

Важной частью научной деятельности стали исследова тельские экспедиции. Если XVII в. был веком великих русских открытий на востоке, то XVIII в. стал временем их исследования и освоения. Интересовало все — пути со общения, климат, недра, морские течения, географиче ские очертания Евразийского материка, его население.

С 1733 по 1741 г. при поддержке Сената, Адмиралтей ства, Академии наук состоялась Вторая Камчатская экспедиция В. Беринга и А. И. Чирикова9 в ходе которой был обнаружен пролив, отделяющий Америку от Азии, и назван именем первооткрывателя — Берингов пролив. Экспедиция открыла для мира Северо-Западную Амери ку. Члены экспедиции исследовали и описали берега Камчатки, Курильские и Алеутские острова, Северную Японию.

Направлялись экспедиции и в Южную Сибирь, Нижнее Поволжье, в Приуралье и на Урал, в Башкирию, на Север ный Кавказ, в Крым, к озеру Байкал.

Специальная исследовательская экспедиция отплыла на Аляску. Материалы этих экспедиций широко публико вались в России и за рубежом.