Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исп-кабелей.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Электрические испытания высоким напряжением изоляции кабелей и проводов

Методические указания к выполнению лабораторной работы

по курсам «Материаловедение.ТКМ» и «Материаловедение»

для студентов дневной, заочной и очно-заочной форм обучения

специальностей ЭТУС-180500 и ЭПП - 10.04.00.

Электронное издание локального распространения

Одобрено

редакционно-издательским

советом Саратовского

государственного

технического университета

Саратов – 2006

Все права на размножение и распространение в любой форме остаются за разработчиком.

Нелегальное копирование и использование данного продукта запрещено.

Составители: доц. Калганова Светлана Геннадьевна

доц. Колесников Евгений Владимирович

Рецензент доц. Кожевников В.Ю.

410054, Саратов, ул. Политехническая, 77

Научно-техническая библиотека СГТУ

Тел. 52-63-81, 52-56-01

htpp : // lib.sstu.ru

Регистрационный номер……

© Саратовский государственный

технический университет, 2006

Цель работы: ознакомиться с методами испытания высоким напряжением изоляции силовых кабелей и проводов.

1. Основные понятия

Каждый диэлектрик, находясь в электрическом поле, теряет свойства изоляционного материала, если напряженность поля превысит некоторое критическое значение. Это явление носит название пробоя диэлектрика или нарушение его электрической прочности, которая определяется величиной пробивного напряжения, отнесенного к толщине диэлектрика в точке пробоя:

, кВ/мм

где толщина диэлектрика, см или мм; пробивное напряжение, кВ.

    1. Провода, кабели

Обмоточные провода предназначены для изготовления обмоток электрических машин, трансформаторов, реле, контакторов и других электротехнических устройств. Жилы обмоточных проводов изготовляются из меди, алюминия круглого или прямоугольного сечения, а также из сплавов с повышенным сопротивлением - нихрома, константана, манганина.

Классификацию обмоточных проводов связывают с классами нагревостойкости изоляции или температурным индексом (ТИ), т.е. температурой в 0С, при которой изоляция проводов сохраняет свои свойства в течение базового ресурса времени - 20000 часов, а также с типом изоляции. В соответствии с этим различают:

-обмоточные провода с эмалевой изоляцией;

-обмоточные провода с волокнистой и эмалево-волокнистой изоляцией;

-обмоточные провода с пластмассовой изоляцией;

-обмоточные провода с изоляцией из бумаги.

Установочные и силовые провода предназначены для распределения электроэнергии в силовых и осветительных установках при неподвижной прокладке их на открытом воздухе, внутри помещений, в трубах, под штукатуркой, а также в качестве гибких выводных концов для электрических машин.

Установочные и силовые провода выпускаются с резиновой и пластмассовой изоляцией на напряжения 380, 660, 3000 В, 50 Гц. Монтаж проводов допускается при температуре не ниже 15 С.

Провода с пластмассовой изоляцией допускают длительный нагрев жил до 70 С, с резиновой изоляцией - до 65 С, с теплостойкой резиной - до 85 С, с кремнийорганической резиновой изоляцией - до 180 С.

Соединительные шнуры используются для присоединения к сети напряжением до 660 В бытовых приборов и электрических машин, телевизоров, радиоаппаратуры. Шнуры изготавливают с резиновой изоляцией, изоляцией из поливинилхлоридной пластмассы (ПВХП), кремнийорганической резины.

Монтажными называют провода и кабели, предназначенные для внутриприборного и межприборного фиксированного монтажа приборов и аппаратов, соединения электрической и электронной аппаратуры и приборов, монтажа АТС и коммутационных аппаратов.

Монтажные провода и кабели имеют, как правило, медные жилы. В качестве изоляции применяется поливинилхлоридный пластикат (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), облученный полиэтилен (ОПЭ), политетрафторэтилен (ПТЭФ), фторопласт Ф-4, резина и волокнистая изоляция. К монтажным относятся также плоские (ленточные), термопарные и термоэлектродные провода. Рабочие напряжения от 24 до 1000 В, частоты от 50 Гц до 10 кГц, диапазон рабочих температур от -60 до +900 С.

Силовые кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии при напряжении промышленной частоты и постоянном напряжении и являются наиболее ответственными изделиями кабельной отрасли.