Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельный налог_текст лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы, осу­ществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют информацию в налоговые органы.

Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы муни­ципальных образований ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обяза­ны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налого­вым периодом (п. 12 ст. 396 НК РФ).

Кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, не позднее 1 марта текущего года.

В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юри­дическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключе­нием индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится (ст. 396 НК РФ):

  • с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты гос. регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистраш прав на построенный объект недвижимости. ~

  • с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строитель­ства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В случае завершения жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма нало­га, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1. признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплатель­щику в общеустановленном порядке.

В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты гос. регистрации прав на данные земельные участки вплоть до гос. регистрации прав на построен­ный объект недвижимости.

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов му~ ниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков - организаций или физи­ческих лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее срока подачи налоговой декларации. По истечении отчетного периода налогоплательщи­ки уплачивают авансовые платежи по налогу.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог и авансовые платежи по на­логу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения зе­мельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу по итогам отчетного периода с 1 января 2011 г не представляются.