Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельный налог_текст лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Основные элементы земельного налога и их характеристика

  1. Земельный налог как форма платы за землю. Плательщики земельного налога.

  2. Объект налогообложения и порядок определения налоговой базы по земельному нало­гу.

  3. Льготы по земельному налогу и порядок их предоставления. Налоговые ставки.

  4. Порядок исчисления и уплаты земельного налога.

  5. Оценка земельных участков для целей налогообложения.

1

До введения гл. 31 НК РФ земельный налог взимался с соответствии с Федеральным за­коном от 11.01.199] г. № 1738-1 «О плате за землю». Плата за землю осуществляется в трех формах: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Арендная плата взимается за земли, переданные в аренду.

Нормативная цена земли устанавливается при покупке и выкупе земельных участков в соответствии с действующим законодательством, при получении банковского кредита под за­лог земли. Нормативная цена земли характеризует стоимость участка определенного качества и местонахождения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости.

Цели введения платы за землю:

  • стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель;

  • повышение плодородия почв;

  • выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества;

  • обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах;

- формирование специальных фондов финансирования природоохранных мероприятий. С самого начала внедрения земельный налог занял особое место в российской налоговой

системе. Несмотря на сравнительно невысокую долю в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации, этот налог стал важным собственным источником формирования финансовой базы органов местного самоуправления. Достаточно сказать, что поступления этого налога за 2004 г. составили около 45 млрд.руб.

Одновременно с этим более чем десятилетняя практика функционирования данного налога показала и его достаточно серьезные слабые стороны.

В первую очередь налог не побуждал к применению более эффективных методов земле­пользования, так как его ставки не зависели от потенциальной доходности земельных участков и не учитывали их реальж^стшшости. При этом установленная дифференциация ставок нало­га в зависимости от характера использования земли (в основном сельскохозяйственного и не­сельскохозяйственного использования) не в полной мере отражала различие в местонахожде­нии и плодородии земель даже в пределах одного и того же региона.

Не случайно поэтому начиная с 1995 г. ежегодно на федераль-[ном уровне проводилась ин­дексация ставок земельного налога. В условиях установления ставок налога вне зависимости от экономической оценки земли и реальной стоимости земельных участков налоговое бремя по данному налогу распределилось неравномерно и в определенной мере несправедливо.

Гл. 31 НК РФ «Земельный налог» вступила в силу с 1 января 2005 г. Однако в 2005 г. зе­мельный налог по нормам этой новой главы уплачивали только налогоплательщики тех местно­стей, муниципальные власти которых успели принять соответствующий закон. Для прочих ре­гионов налогообложение землепользования регламентировалось законом РФ от 11.10.1991 г. №1738-1 «О плате за землю». В полной мере налог начал работать только с 2006 г.

Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекра­щает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представитель-