Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exkursionnye_resursy_italii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

2.2.2 Храмы

Множество святынь, дорогих христианскому сердцу, находится на территории современной Италии. Множество старинных храмов, построенных еще до отпадения западных христиан от Апостольской Православной Церкви. Древние святыни... Старинные мозаики... Первохристианские катакомбы... Множество святынь, захваченных крестоносцами и увезенных на Запад из Византии и со Святой Земли... Здесь проповедовали святые апостолы Петр и Павел. Италия дала миру множество святых, прежде всего, мучеников. 

Кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы является главным в Милане. Собор поражает своим архитектурным великолепием. Заложен он был в 1386 году, но строился очень долго, и завершен был только в 1813 году. Это третий по величине собор в мире. Здесь покоятся мощи святой первомученицы Феклы. Приложиться к ним нельзя, они высоко за престолом. Также под куполом в светящейся красной точке находится один из гвоздей, которым Спаситель был пригвожден ко Кресту. В соборе также хранится много мощей мучеников. В крипте под главным престолом сохраняются одежды святых мучеников Гервасия и Протасия. 

Собор святого апостола Петра. В центре Рима находится самый большой собор христианского мира - собор святого апостола Петра, построенный на месте погребения святого апостола. Первый храм над мощами апостола Петра был поставлен святым императором Константином в 324 году. С того времени храм подвергался многочисленным перестройкам и дополнениям вплоть до 1506 года, когда была осуществлена полная реконструкция собора. После чего он приобрел тот грандиозный вид, который мы видим сейчас. Сама площадь, на которой стоит храм, имеет форму замочной скважины, поскольку святого апостола Петра часто изображают с ключами.

Кафедральный собор Вероны (итал. Duomo di Verona) — католический собор в городе Верона (Италия), местонахождение кафедры епископа города.

Строительство храма в романском стиле было начато в первой половине XII века, освящение состоялось в 1187 году. В середине XV века он был надстроен и расширен в результате чего приобрёл позднеготичекие черты. От первоначального романского облика остался входной портал с портиком на витых колоннах, опирающихся на крылатых грифонов. Он создан мастером Николо, автором входного портала базилики Сан-Дзено Маджоре. Над порталом в люнете находится рельефное изображение Девы Марии в сцене поклонения пастухов и волхвов. Портал украшен скульптурными изображениями ветхозаветных пророков, сценами охоты и фигурами двух рыцарей из каролинского эпоса — Роланда и Оливьера.

В Италии довольно много таких храмов. Они играют не малую роль в жизни страны.

2.2.3 Музеи

Многие итальянские города, и в первую очередь Рим, Венеция и Флоренция, благодаря находящимся в них всемирно известным шедеврам искусства, уже давно воспринимаются как нечто большее, чем просто города. «Музеи под открытым небом» - так, пожалуй, лучше всего можно описать то, чем являются эти города Италии.

Во Флоренции находится один из самых старых музеев Италии – Галерея Уффици, который был открыт еще в 1560 году. Здесь можно увидеть прекрасные итальянские картины, написанные в период 13 – 18 веков, картины знаменитый художников времен эпохи Возрождения, таких как Рафаэль, Караваджо, Джотто, Леонардо да Винчи, Боттичелли и другие итальянские персоны, которые вошли в историю мира как лучшие художники.

Город Неаполь известен всему миру благодаря Национальному археологическому музею Неаполя. Здесь туристы могут увидеть мировые шедевры римских и греческих скульпторов. Здесь выставлены самые знаменитые скульптуры мира, такие как статуя Афины, статуя Афродиты, статуя Дорифор, Фарнезкий Геркулес и Фарнезкий бык и другие. Если перечислять все достопримечательности музея в городе Неаполе, необходимо написать целую книгу.

Город Венеция кроме того что известен миру своим необычным расположением на воде, богат еще множеством дворцов-музеев знаменитые на весь мир. Здесь расположена самая большая коллекция современного искусства – Коллекция Пегги Гугенхейма. Также, необходимо отметить существование не менее известных музеев, такие как Дворец Дожей, Военно-морской музей, Музей Венеции, Галерея Академии, исторический музей Коррер, Базилика Святых Джиованни и Паоло и другие.

Италия это самая богатая страна в мире в плане культуры и искусства. Еще с давних времен здесь создавался фундамент культуры, которая в наши дни известна всему миру. Именно Италия является родиной знаменитых личностей

эпохи Возрождения. Такой богатой культуры нет ни в одной стране мира. Италия это родина культуры и искусств, здесь расположены самые известные музеи мира, и именно здесь находятся места, которые притягивают как магнитом туристов, которые понимают и ценят по достоинству итальянские произведения искусства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]