Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exkursionnye_resursy_italii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Географический факультет

Кафедра рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга

ЭКСКУРСИОННЫЕ РЕСУРСЫ ИТАЛИИ

(курсовая работа)

Выполнила студентка

1 курса 916сп группы

Лосева Т.С.

____________________

(подпись)

Научный руководитель

преподаватель

Власкина Т.С.

____________________

(подпись)

Работа защищена

«___»_________2011 г.

Оценка______________

Барнаул 2011

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СТРАНОВЕДЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИТАЛИИ 4

1.1 Политическое и экономико-географическое положение страны 4

1.2 Природные условия и ресурсы 5

1.3 Население 8

1.4 Хозяйство 10

1.5 Транспорт 12

2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ ИТАЛИИ КАК ЭКСКУРСИОННЫХ ОБЪЕКТОВ 16

2.1 Виды экскурсионных объектов 16

2.2 Экскурсионные объекты Италии 18

2.2.1 Историко – архитектурные памятники 18

2.2.2 Храмы 20

2.2.3 Музеи 21

2.2.4 Природные достопримечательности Италии 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

ВВЕДЕНИЕ

Италия – одна из древнейших стран мира и в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет назад после окончательного объединения 1871г. Существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Италия - государство на юге Европы, она занимает южные склоны Альп и весь Аппенинский полуостров. Италия – это рай для туристов. Славу стране принесли замечательные музеи и картинные галереи со всемирно известными произведениями искусства, архитектурные памятники, созданные великими мастерами разных эпох. Вместе с тем не меньшее богатство страны составляет живописная средиземноморская природа, а также курорты мирового класса на побережьях морей и альпийских озер, в горах и минеральных источников. Для любителей пешего туризма проложены туристские тропы.

Множество туристов привлекают карнавалы, проходящие в разных городах Италии. Особенно славится Венецианский карнавал. Во время карнавала разнообразные маски – Арлекины, Коломбины, великаны на ходулях, дворяне, мавры – заполняют улицы города, веселятся, устраивают балы, чинно беседуют в кафе. История карнавала уходит своими корнями в глубокое прошлое.

Целью данной курсовой работы является: изучение экскурсионных ресурсов и особенностей развития туризма Италии.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть страноведческую характеристику Италии;

  2. Определить понятие экскурсионного объекта;

  3. Рассмотреть экскурсионные ресурсы Италии как один из факторов развития туризма.

Объектом исследования служит Италия как страна с развитой туристской инфраструктурой.

Предметом исследования являются экскурсионные ресурсы Италии.

1 Страноведческая характеристика италии

1.1 Политическое и экономико-географическое положение страны

Италия - развитая капиталистическая страна, расположенная в центре Средиземноморья, на юге Западной Европы и фокусирующая в себе не только многие типичные черты природы, хозяйственной, политической, культурной жизни, но и важнейшие проблемы обоих регионов. По уровню развития экономики относится к наиболее развитым странам. Современная Италия, хотя и не относится к числу великих держав, оказывающих решающее воздействие на ход мировых событий, все же по масштабам хозяйственной деятельности входит в семерку крупнейших капиталистических государств мира.

Столица Италии – Рим. Италия - парламентская республика с президентской формой правления. Глава государства - президент, который избирается коллегией выборщиков в составе депутатов обеих палат парламента и 58 представителей от регионов на семи летний срок. Законодательный орган - двухпалатный парламент из палаты депутатов и сената. Исполнительную власть возглавляет премьер-министр - лидер партии, получившей большинство на парламентских выборах. Административно-территориальное деление - 20 административных областей, включающих 94 провинции. Национальный праздник - День провозглашения Республики (празднуется в первое воскресенье июня). 

Италия занимает глубоко вдающийся в море Апеннинский полуостров, прилегающую к нему с севера часть материка - Паданскую равнину, окаймленную мощной дугой Альп, а также крупные острова Сицилию и Сардинию и целый ряд небольших архипелагов и островков. По площади (301 тыс. кв. км ) Италия относится к разряду средних стран, занимая третье место в Западной Европе (после Франции и Испании).

Особенностью экономико – и политико-географического положения Италии является то, что на ее территории расположены самостоятельные государства: Ватикан – центр римско-католической церкви, резиденция папы римского и республика Сан-Марино. С Италией эти государства связаны тесными экономическими отношениями. Обе страны используют денежные знаки Италии. Сан-Марино состоит в таможенном и почтовом союзе с Италией. За отказ от выпуска собственных денежных знаков и организации таможенной службы, а также за обязательство не допускать сооружения на своей территории игорных домов Сан-Марино в соответствии с договором 1953 г. получает от Италии ежегодно денежную компенсацию.

Миллионы туристов и паломников, стремящихся посетить Ватикан и Сан- Марино, немалые средства тратят в Италии, принося стране огромные доходы.

Сухопутная граница длиной около 1900 км, приблизительно совпадающая с главным водоразделом Альп, отделяет Италию от Франции, Швейцарии, Австрии, Югославии. Она почти полностью проходит по высоким горным хребтам. Среди гор имеются однако понижения , через которые проходят железные и безрельсовые дороги, связывающие Италию с соседними странами. Морские границы разделяют территориальные воды Италии и территориальные воды Франции, Испании, Алжира, Туниса, Мальты, Ливии, Греции, Албании и Югославии. Её береговая линия тянется на 7500 км. Морское побережье Италии наиболее густо заселено; здесь много промышленных и портовых городов, курортов, вдоль побережий тянутся и

важнейшие автомобильные и железные дороги, развито каботажное

судоходство, регулярные морские рейсы связывают Италию со странами Европы и других континентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]