Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exkursionnye_resursy_italii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

2.2 Экскурсионные объекты Италии

В Италии находится большое количество экскурсионных объектов, архитектурные ансамбли, исторические центры, экспозиции музеев, картинные галереи, места, связанные с важнейшими событиями в жизни страны. Её история богата различными событиями, и сохранилось немало немых свидетелей этого. Это памятники архитектуры, здания, сооружения, улицы в Италии.

В Италии сосредоточено около 60% культурных ценностей Европы, практически каждый итальянский город представляет собой настоящий музей истории под открытым небом. Кроме бесчисленных памятников культуры и руин древнеримской цивилизации, страна обладает прекрасными природными условиями - белоснежными склонами альпийских гор, прекрасными пляжами Адриатического и средиземноморского побережий и очаровательными озерами севера.

2.2.1 Историко – архитектурные памятники

На территории Италии находится множество историко-архитектурных памятников, формирующих своеобразных облик страны. Архитектурные памятники разных эпох гармонично вписываются в пейзаж. Можно коснуться рукой их стен, ходить по улицам, разглядывать детали зданий, скульптур, фресок. В памятниках нет ничего искусственного, современного. Деловая, суетливая и вечно напевающая Италия - дитя естественного хода событий. Но трудно понять страну, только глядя на архитектурные памятники и живопись.

Вот, например, некоторые из них. 

-Колизей. Одно из самых известных зданий римской архитектуры. Расположен он в Италии в центре Рима. Изначально он был известен как амфитеатр Флавиана. Император Веспасиан, основатель династии Флавианов, начал строительство Колизея в 72 году нашей эры. Окончили строительство в 80 году при правлении императора Тито, через год после смерти Веспасиана. Этот большой овальный амфитеатр построили на месте искусственного озера Неро.

-Пизанская башня. Является колокольной башней, частью ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта, а располагается она  в городе Пиза (Италия). Башню также называют «Падающей башней». Она всемирно известна благодаря своему сильному наклону, создается впечатление, будто башня

падает. Автор проекта этого известнейшего памятника архитектуры и сегодня

остается не известным. Пизанская башня имеет высоту 55,86 м от земли к самой низкой точке и 56,7 м к самой высокой точке.

- Пантеон. Это единственное античное сооружение Рима, дошедшее до наших дней не в руинах. Датой его заложения считают 27 г. до н.э., хотя первое здание уничтожил пожар 118 и 125 гг. н.э., и после его заново построили. Первый храм построил полководец Марк Агриппа, зять императора Августа, думая посвятить его Августу. Однако тесть постеснялся стать богом при жизни, и храм посвятили семи небесным богам.

- Мост Вздохов. Мост Вздохов (Ponte dei Sospiri), крытый сверху и состоящий

из двух узких разделенных друг от друга проходов, был построен в 1589 году по указанию дожа Марино Гримани для соединения Трибунала во Дворце дожей с Новыми тюрьмами. Мост не случайно стал одним из самых известных памятников города. По нему после допроса или вынесения приговора вели заключенных в сырые камеры Новых тюрем. У обреченных узников была возможность бросить еще один, возможно последний взгляд на оживленную набережную и искрящуюся водную гладь лагуны. Говорят, что заключенные при этом тяжело вздыхали, поскольку великолепие Венеции только усугубляло их тяжкую участь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]