Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
148
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

2

Представление ( кодирование) информации в компьютере

В отличие от обычной словесной формы, принятой в письменной речи, информация в памяти ЭВМ записывается в форме цифрового двоичного кода. Это объясняется тем, что электронные элементы, и ко­торых строится оперативная память, могут находиться только в одном из двух устойчивых состояний, которые можно интерпретировать как 0 или 1.

Для представления числовой информации в компьютере используется двоичная система счисления. Для хранения целых положительных чисел отводится 8 бит памяти ( 1 байт), для хранения целых чисел со знаком – 16 бит ( 2 байта), а для хранения больших целых чисел – 32 бит ( 4 байта).

Вещественные числа представлены в компьютере в виде чисел с плавающей запятой. Диапазон изменения величины числа в этом случае гораздо больше, чем в естественной форме.

Для кодирования одного символа текстовой информации используется 1 байт памяти.

В восьми разрядах, например, можно записать 28 = 256 различных целых двоичных чисел от 00000000 до 11111111, что вполне достаточно для того, чтобы дать уникальное (неповторяющееся) 8-битовое обозначение каждому необходимому символу, а также служебным кодам для передачи информации.

Соответствие символов и кодов зафиксировано специальными кодовыми таблицами. Таблица кодирования символов 8-битовыми числами называется кодовой таблицей символов ASCII (American Standart Code for Information Interchange – американский стандартный код обмена информацией). Первая ее половина (коды 0-127), содержащая знаки препинания, арабские цифры и символы английского алфавита, являются общепринятой во всем мире. В таблице ASCII коды 128 –255 (расширенные ASCII – коды) используются для национальных алфавитов и символов для рисования линий ( псевдографики).

Существуют несколько различных кодовых таблиц для русского алфавита (КОИ –8, СР1251, ISO и пр.). Текст, созданный в одной кодировке, совершенно по- другому выглядит и не читается в другой.

Для того, чтобы на экране монитора сформировалось графическое изображение, информация о каждой точке ( пикселе) экрана должна храниться в видеопамяти компьютера. Количество точек на экране называется разрешением монитора. В персональных компьютерах используются четыре стандартных разрешения: 640*480, 800*600, 1024*768, 1280*1024 пикселей. Цветные изображения складываются из двоичного кода цвета каждой точки, хранящейся в видеопамяти.

Для того, чтобы компьютер мог обрабатывать звук, непрерывный звуковой сигнал должен быть превращен в последовательность электрических импульсов. Звуковая волна разбивается на отдельные маленькие временные участки. Для каждого такого участка устанавливается определенная величина амплитуды. Каждому участку присваивается определенный код. Этот процесс называется временной дискретизацией. Чем меньше “размер” участка, тем выше качество звукозаписи.

Соседние файлы в папке новая папка