Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология шпоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Свойства восприятия:

1.Свойства восприятия

2.целостность

2.апперцепция

2.структурность

(осмысленность)

3.константность

3.предметность

3.аккомодация

Предметность-способность отражать объекты и явления реального мира в форме конкретных

предметов, а не в виде набора не связанных друг с другом ощущений. Решающую роль играют осязание и движение. Обычно человек определяет предметы не по их виду, а в соответствии с тем, как он их употребляет и использует. С предметностью восприятия связано выделение

фигуры из фона.

Целостность -способность обобщать информацию, получаемую в виде различных ощущений, об отдельных свойствах и качествах предмета. Восприятие целого зависит от восприятия его отдельных частей.

При неполном отражении отдельных свойств воспринимаемого объекта происходит мысленное достраивание полученной информации до целостного образа конкретного предмета. (на целостность восприятия влияют индивидуальные особенности человека, предшествующий опыт и установка)

Структурность (осмысленноть)-способность восприятия доводить до сознания человека структуру предмета или явления реального мира. Свойство характеризует личностный уровень

воспринятого и позволяет человеку осуществлять динамический поиск наилучшей интерпретации имеющихся данных. На уровне ощущений получаемая информация конкретна, тогда как на уровне интерпретации она, как правило, абстрактна. Существует дихотомия между сенсорным опытом и его когнитивной интерпретацией (иллюзия Мюллера).

(слайд, 43, 44 – нарисовать)

Прочие иллюзии и эффекты

Иллюзия Вебера

Холодные предметы кажутся тяжелее, чем теплые предметы того же веса.

Иллюзия Шарпантье

Если поднимать два одинаковых по весу и внешнему виду, но различных по объему предмета, то меньший по размеру будет восприниматься человеком как более тяжелый.

Иллюзия звукового контраста

Звук одной и той же силы на фоне более тихих звуков кажется громче, чем на фоне более громких.

Константность-возможность сохранять неизменными свойства предмета независимо от условий его восприятия. Данное свойство выражается в относительном постоянстве видимой величины предметов при их различной удаленности, неизменности видимого цвета при изменении освещения, неизменности восприятия формы при изменении положения по отношению к линии взора.

Аккомодация (лат. akkomodatio – приспособление) – перестройка механизмов восприятия таким

образом, чтобы новая информация, недостаточно согласованная с органами чувств, была усвоена, т.е. изменение органов чувств.

Апперцепция (лат. apрerceptio – восприятие)-зависимость восприятия от общего содержания психической жизни человека. Предшествующие знания и опыт оказывают значительное влияние на точность и ясность восприятия, установки и эмоции могут изменять содержание восприятия.

Содержание восприятия определяется поставленной перед человеком задачей, мотивами его деятельности, его интересами и направленностью.

Семинар 3-4!

1. Внимание

Внимание-

 динамическая характеристика протекания познавательной деятельности? (С. Л. Рубинштейн)

 фильтрация/селекция информации? (Д. Бродбент, Э. Трейсман)

 концентрация умственного усилия на сенсорных или мыслительных событиях? (Р. Л. Солсо)

 Внимание – это избирательная направленность сознания субъекта на объект, ее сохранение и

поддержание в течение определенного периода времени.

 Внимание – это процесс сознательного или бессознательного отбора одной информации,

поступающей через органы чувств, и игнорирование другой; это ограничение поля восприятия.