Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСИБ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Исполнение по доходам бюджетов различных уровней органами федерального обслуживания.

Общие принципы исполнения бюджета по доходам и распределения доходов между бюджетами различных уровней определяются Бюджетным кодексом РФ. К ним относятся:

- перечисление и зачисление доходов на ЕСБ(единый счет бюджета);

-распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов по уровням бюджета;

- возврат излишне уплаченных сумм доходов и зачет за счет одного налога других;

- учет и отчетность

Для учета доходов, распределяемых между бюджетами различных уровней предназначен счет№40101. Зачисление и перечисление доходов – плательщики налогов в бюджет оформляют перечисление через свои банки на счет Федерального казначейства с указанием в платежном поручении вида дохода, реквизитов плательщика и кодов экономических классификаций доходов.

В федеральное казначейство поступает выписка банка за предыдущий операционный день с приложением всех платежных документов. Платежные документы группируются по видам доходов и кодам экономической классификации.

В случае поступления на счета органов казначейства доходов, требующих выяснения (платежные документы, по которым невозможно определить вид дохода), группируются отдельно как невыясненные поступления.

После выяснения принадлежности указанных платежей к определенному виду доходов проводится перечисление этих средств на соответствующие счета бюджетов после выяснения кода налога по бюджетной классификации, либо на расчетный счет налогоплательщика.

Отдел доходов УФК осуществляет распределение поступивших за день доходов по их видам(кодам бюджетной классификации)КБК. Доходы распределяются между бюджетами разных уровней по установленным нормативам отчислений .Доходы перечисляются на следующие счета :Федеральный бюджет-счет№40105, Республиканский бюджет-счет №40201,местный бюджет- счет №40204.

Ежемесячно Федеральное казначейство осуществляет сверку по доходам с ИФНС совместно с банком. В случае выявления расхождений определяются причины. Отчетность по доходам осуществляется ежеквартально.