Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСИБ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

. На соответствующий счет n 40116 получателем средств бюджета вносятся:

неиспользованные наличные деньги по видам средств: средства бюджета, средства от приносящей доход деятельности, средства дополнительного бюджетного финансирования, средства для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, средства, поступающие во временное распоряжение получателей бюджетных средств;

. Взнос получателем средств бюджета наличных денег в кассу учреждения банка производится на основании Объявления на взнос наличными .Объявление на взнос оформляется отдельно по каждому виду средств.

. Принятые от получателя средств бюджета учреждением банка наличные деньги зачисляются на соответствующие счета N 40116. Ордер к Объявлению на взнос наличными с отметкой учреждения банка о приеме наличных денег прилагается к выписке из соответствующего счета N 40116.

Орган Федерального казначейства на основании выписок учреждения банка с соответствующих счетов N 40116 в необходимом количестве экземпляры платежных поручений на перечисление денежных средств с соответствующих счетов N 40116 на соответствующие счета Управления, и передает их в учреждение банка.

ИСПОЛНЕИЕ БЮДЖЕТА ПО РАСХОДАМ. ПОРЯДОК УЧЕТА ОРГАНАМИ КАЗНАЧЕЙСТВА БЮДЖЕТНЫХТОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Исполнение федерального бюджета осуществляется органами казначейства на счетах, открытых в ЦБ РФ и его расчетно-кассовых центрах (РКЦ). Основанием для расходов является закон о бюджете на соответствующий год . При этом если доходная часть бюджета –величина планируемая, то расходная часть формируется расчетно и при исполнении полностью зависит от поступивших доходов.

Расходы федерального бюджета формируются исходя из потребностей содержания и развития экономики по следующим принципам:

-териториальный - расходы для субъектов РФ;

-отраслевой - расходы министерств и ведомств ;

-функциональный - расходы на социальные, научные, конверсионные, экологические и другие целевые программы.

Исключительно из федерального бюджета финансируются многие функциональные виды расходов.

Финансирование отдельных видов расходов может производиться из бюджетов разных уровней по согласованию органов госвласти РФ и субъектов РФ(и органов местного самоуправления )

Это могут быть расходы на господдержку отраслей промышленности, строительства, с/х ,транспорта и обеспечение правоохранительной деятельности, противопожарной безопасности, социальной защиты населения, охраны окружающей среды

На основе закона о федеральном бюджете на соответствующий год правительство издает постановление о мерах по реализации этого закона, где конкретизированы механизмы и порядок расходования федерального бюджета и поставлены задачи министерствам и ведомствам по исполнению бюджета.

Бюджет по расходам исполняется с применением последовательно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования расходов.

Санкционирование расходов бюджета включает следующие обязательные этапы, после выполнения которых можно проводить финансирование;

1)составление и утверждение бюджетной росписи;

2)утверждение и доведение до РБС и ПБС уведомлений о БА, ЛБО, а также утверждение им смет доходов и расходов;

3)принятие денежных обязательств ПБС

4)подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств.

Каждый этап санкционирования расходов имеет свои особенности.

1)Составление и утверждение бюджетной росписи.

МФ РФ составляет сводную бюджетную роспись по ГРБС, утверждает порядок ее исполнения и доводит годовой объем БА и ЛБО до ГРБС.

2)Утверждение и доведение до РБС и ПБС уведомлений о БА, ЛБО, а также утверждение им смет доходов и расходов.

ГРБС на основе установленных им объемов БА и ЛБО доводят распределенные БА и ЛБО до РБС и ПБС, находящихся в их ведении. БА и ЛБО доводятся в форме уведомлений и не дают права бюджетному учреждению на расходование БС.

После получения уведомления о БА бюджетное учреждение обязано составить и представить в вышестоящий орган смету доходов и расходов. Смета доходов и расходов ГРБС утверждается своим руководителем.

Смета доходов и расходов- документ, определяющий объем и целевое направление БА, утвержденный в установленном порядке и содержащий расчетные данные по каждому целевому направлению БА.

ПБС представляют утвержденные в установленном порядке ЛБО в соответствующий орган (ОФК,УФК) казначейства для контроля за расходованием средств.

3)Принятие денежных обязательств ПБС.

ПБС в пределах ЛБО и утвержденной сметы доходов и расходов могут принимать обязательства по расходованию средств федерального бюджета путем составления платежных и иных документов.

4)Подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств.

ОрФК осуществляет расходование бюджетных средств после проверки соответствия принятых денежных обязательств ПБС ЛБО и поступившему на его лицевой счет финансированию.

ОрФК, где открыт лицевой счет ПБС, может отказаться подтвердить принятые денежные обязательства ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в следующих случаях;

-при несоответствии принятых денежных обязательств требованиям, предъявляемым к платежным и иным документам необходимым для совершения расходования средств;

-при несоответствии принятых БО закону о бюджете доведенным БА и ЛБО;

-при несоответствии принятых БО утвержденной смете доходов и расходов ПБС;

-при блокировке расходов,

Блокировка расходов бюджета – сокращение ЛБО по сравнению с БА либо отказ в подтверждении принятых денежных обязательств ,если БА в соответствии с законом о бюджете выделялись ГРБС на выполнение определенных условий, однако к моменту составления ЛБО либо подтверждения принятых БО эти условия оказались невыполненными. Блокировка расходов Бюджета осуществляется также при выявлении фактов нецелевого использования бюджетных средств.

В холе исполнения федерального бюджета по представлению ГРБС в сводную бюджетную роспись могут быть внесены изменения по следующим основаниям:

-в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

-путем уменьшения ассигнований на сумму ,израсходованную ПБС незаконно или не по целевому назначению, по предписаниям контрольных органов МФ и Счетной палаты.

-в случае образования в ходе исполнения федерального бюджета экономии по отдельным статьям КЭК. В этом случае ГРБС представляют в МФ РФ обязательство о недопущении кредиторской задолженности по тем статьям КЭК расходов, по которым уменьшаются ЛБО.