Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на термины..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
44.46 Кб
Скачать

Билет №5

Люди – это центральные фигуры экономики. Экономика родилась тогда, когда появился чел.труд. Человек в экономике: управляющий, производитель, потребитель.

Природа – экономика опирается на природные ресурсы(земля, водная и воздушная среды, флора и фауна, солнечное тепло и свет). Окружающая среда дает человеку существовать.

Искусственная природа - антропогенная природа, все то, что создал человек. Это то, с помощью чего производятся новые продукты. Разделяется на средства труда (многократно используются, машины, приборы) и на предметы труда (однократно, сырье).

Потребительские товары – это предметы питания, одежда, обувь, жильё, машины, а также товары культурно-бытового спроса, потребительские услуги и духовные ценности.

Инфраструктура – сов-ть объектов, систем, обеспечение функционирования производства и условия жизни людей. Делится на производственную (транспорт, водоснабжение, трубопроводы, системы информации и связи) и социальную (непроизводственные сооружения и здания, образование, объекты культуры и жилищные комплексы).

Информация – составная часть экономики, которая активно используется в производстве и в потреблении. Знания, приобретенные руководителями и работниками в результате общего проф.образования.

Билет №6

Собственность – отношение человека и вещи как своей, так и чужой. Эти отношения закреплены законом. Вопросами собственности заинтересованы не только экономисты, но и юристы. Собственник – активная сторона, объект собственности – пассивная сторона. Вещью можно овладеть, но не пользоваться. Человек должен нести ответственность перед обществом (социальная ответственность).

Государственная собственность – земля, капитал, предметы потребительского назначения, отдыха, здравоохранения.

Частная собственность – предельная определенность собственника. Всегда конкретное лицо. Обособление от других членов общества.

Смешанные формы собственности – форма организации хоз.деят-ти.

Типы экономических систем. Бывают традиционная, рыночная, смешанная и административно-командная системы.

Билет №7

Товарное хозяйство - форма экономической организации, когда товары производятся отдельными обособленными производителями и для удовлетворения потребностей требуется обмен (торговля). Товарное производство возникает еще в первобытной общине. С увеличением объёмов производства возникает специализация - разделение труда. Отдельный производитель уже не производит самостоятельно всё необходимое. Часть произведенного обменивается на продукты чужого труда. Постепенно обмен становится необходимой частью повседневной жизни.

Натуральное хозяйство - примитивный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке. Главными чертами натурального хозяйства являются неразвитость общественного разделения труда, изолированность от внешнего мира; самообеспеченность средствами производства и рабочей силой, возможность удовлетворения всех или почти всех потребностей за счет собственных ресурсов.

Производственные ресурсы – основные необходимые условия всякого производства. Экономисты-классики выделяли три "фактора производства": труд, капитал, земля. В последние годы экономисты все чаще говорят о трех "видах капитала": ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ, ПРОИЗВЕДЕННЫЙ КАПИТАЛ, ПРИРОДНЫЙ КАПИТАЛ.

Автаркия – (от греч. самоудовлетворение) — политика экономического обособления, проводимая страной, регионом. Она направлена на создание изолированной, замкнутой, независимой экономики, способной обеспечить себя всем необходимым самостоятельно. Автаркия сродни натуральному хозяйству.

Ручной универсальный труд – это вид труда, при котором

каждый человек выполняет все основные работы. В нем применяется простейшая техника (мотыга, лопаты, грабли и т. п.) и кустарный инструмент. Естественно, что при таких условиях трудовая деятельность является малопроизводительной, выпуск продукции не может сколь-нибудь значительно возрастать.