Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_po_mikro.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать
  1. Происхождение и сущность денег.

Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется их участием в: • осуществлении различных видов экономических отношений; • распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли • определении цен, выражающих стоимость товаров. Изготовление товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда, и вновь созданной живым трудом стоимости.

Кроме того, сущность денег характеризуется тем, что они: • служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Только деньгам присуще свойство всеобщей непо­средственной обмениваемости на товары и другие ценности.• улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения, и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах.дописать!

  1. Основные теории денег. Современные деньги

Исторически различают семь основных теории денег.Металлическая теория денег, Номиналистическая теория денег, Количественная теория денег,монетаризм, Кейнсианская теория денег,государственная теория денег, Функциональная теория денег. Новейшая история дает новый повод для размышлений. В употребление вводятся "ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ", различные электронные кредитные карточки и электронные деньги т.д. В этом случае даже то химеричное товарное тело, что есть у БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ, исчезает. Они же только набор импульсов и могут существовать только в условиях электронного "чрева" ЭВМ. Они не существуют в нашем, предметном мире.В наш мир проникает только информация об их существовании, об их количестве и принадлежности, которая поступает к нам через СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ ЭВМ С ЧЕЛОВЕКОМ

  1. Рынок как экономическая категория.

В экономической теории рынок – это сфера экономических отношений между людьми по поводу купли-продажи товаров и услуг, основанная на принципах добровольности и равенства в обмене.Рынок выполняет важные функции:– функцию саморегулирования экономики, основанную на взаимодействии спроса и предложения, с помощью которой даются ответы на вопросы: что, как и для кого производить?– стимулирующую функцию, позволяющую победить в конкурентной борьбе сильнейшим;– учетную функцию, посредством которой устанавливаются пропорции в обмене товаров, определяются цены и подаются информационные сигналы продавцам и покупателям– посредническую функцию, позволяющую сводить агентов рынка. Структура и инфраструктура рынка. Рынок – сложное экономическое явление. Он имеет определенную структуру, т. е. внутреннее строение. Чтобы его лучше понять и объяснить, используют различные классификации.В экономической теории существует особая классификация рынка – по степени влияния продавцов и покупателей на формирование рыночной цены. По этому критерию можно выделить рынки:– совершенной конкуренции (идеальный рынок);– несовершенной конкуренции (реальный рынок с различной степенью влияния на цену).Современный рынок предполагает также существование разветвленной инфраструктуры, т. е. совокупности учреждений государственного и предпринимательского сектора, обеспечивающих:– реализацию интересов участников рыночных отношений;– благоприятные условия для выполнения задач субъектов рынка;– юридический и экономический контроль хозяйственной деятельности;– регулирование деловой активности на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]